Коротко: новости спорта 6 декабря 2022

Коротко: новости спорта 6 декабря 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

БАСКЕТБОЛ. «Зенит» одержал шес­тую победу подряд в Единой лиге — «Астана» была обыграна в Петербурге со счетом 88:66. Наибольший вклад в победу внес французский разыгрывающий Тома Эртель (16 очков и 7 результативных передач). Следующий матч сине-бело-голубые проведут также в родных стенах 8 декабря с «Пармой» (20.00) и могут догнать в таблице казанский УНИКС, который потерпел второе поражение в сезоне — 93:95 в овертайме дома с ЦСКА. У «Зенита» 11 побед в 13 матчах, УНИКС ­выиграл 12 встреч из 14, а ЦСКА довел победную серию со старта сезона до 14 игр.

БИАТЛОН. В Увате завершился второй этап Кубка России. В отличие от первого этапа в Ханты-Мансийске, где из‑за мороза пришлось отменить четыре гонки, на этот раз по той же причине не состоялся только один старт (женская индивидуальная гонка). Отметим успешное выступление петербуржца Василия Томшина (победа в индивидуальной гонке и бронза в спринте). В общем зачете Томшин со 135 очками поднялся на второе место, отставая на 11 баллов от Саида Халили. У девушек лидирует Виктория Сливко (102 очка).

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. В Хакасии завершился второй этап Кубка России. Петербурженка Анастасия Фалеева отметилась победой в классическом спринте. Еще три гонки выиграли олимпийские чемпионки — Наталья Непряева отличилась в классике на 10 км, а Вероника Степанова была вне конкуренции в «коньке» (спринт и «десятка»). В общем зачете лидирует Непряева (227 очков), Степанова отстает на 42 балла. У мужчин обе спринтерские гонки на втором этапе выиграл юный Савелий Коростелев, что позволило ему сохранить лидерство (224 очка), на 26 баллов отстает олимпийский чемпион Александр Большунов, победивший в обеих дистанционных гонках.

ФУТБОЛ. Криштиану Роналду, ранее игравший за «Манчестер Юнайтед», с 1 января станет игроком саудовского клуба «Аль-Насср». Контракт общей стоимостью 200 миллионов евро с нападающим будет подписан на два с половиной года, 37‑летний португалец станет самым высокооплачиваемым спортсменом мира.

ШАХМАТЫ. Российские и белорусские шахматисты смогут, как стало известно вчера, выступать под флагом Международной шахматной федерации до 1 января 2024 года. Предыдущее разрешение на участие в международных турнирах для россиян и белорусов действовало до 31 декабря этого года.

В Хиве (Узбекистан) сегодня начинается полуфинальный микроматч претендентов между россиянкой Александрой Горячкиной и китаянкой Тань Чжунъи. В четвертьфинале Горячкина оказалась сильнее своей соотечественницы Александры Костенюк (2,5:1,5), а китаянка на тай-брейке превзошла другую россиянку Екатерину Лагно — 4,5:3,5.


#новости #дайджест #спорт

Комментарии