Даешь вторую пятилетку! Президент РФБ Андрей Кириленко переизбран на новый срок

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко, как уже знают наши читатели, переизбран на новый срок. Новая пятилетка для одного из самых известных игроков в нашей истории обещает стать определяющей. Первые же пять лет руководства при всей внешнем благополучии оставили неоднозначное впечатление.

Даешь вторую пятилетку! Президент РФБ Андрей Кириленко переизбран на новый срок | ФОТО

ФОТО

С одной стороны, АК-47 как минимум не провалился в качестве руководителя и сумел объединить российский баскетбол, раздираемый пять лет назад множеством конфликтов. Не стал он и свадебным генералом – Кириленко действительно реальный менеджер, со своей позицией и последовательной политикой, пусть и руководит он порой из-за океана – у петербуржца, игравшего в НБА, есть гражданство США. С другой стороны, уже сейчас к его работе есть ряд серьезных претензий.

Показательно, что на перевыборах 20 августа, проходивших в дистанционном формате, Андрей Геннадьевич победил не со стопроцентным результатом. За него проголосовали 109 делегатов, за его оппонента Эдуарда Сандлера – 16. Получается, не все довольны правлением Кириленко. И это понятно, ведь результаты деятельности РФБ не слишком видны. Популярность баскетбола в стране продолжает неуклонно падать, причем вниз ползут не только телерейтинги и количество зрителей, но также число профессиональных клубов и количество занимающихся в спортшколах. На высшем уровне уже давно не появляется не только звезд уровня самого Кириленко, но даже хотя бы просто крепких игроков европейского уровня. Такими темпами очень скоро в сборной будет практически некому играть.

– На мой взгляд, положение в баскетболе критическое, – считает глава тренерского совета РФБ Станислав Еремин. – Волнует больше всего ситуация на вершине пирамиды – в главной команде страны. Кризис прежде всего выражается в том, что постоянно идет потеря российскими игроками мест в лучших командах страны.

– Этот календарный год сборная отыграет имеющимся составом. Но нужно учитывать, что в ее рядах немало баскетболистов, которым уже за 30 лет. Смена поколений не за горами, – признает и сам Кириленко.

Сама по себе смена поколений не катастрофа, если бы не два «но». Во-первых, российская сборная и до этой «смены» показывает не самые выдающиеся результаты – ее высшим достижением за последние годы стало четвертое место на Евро-2017. Во-вторых, нас ждет, скорее, не смена, а просто уход старого поколения – без появления нового. Другой вопрос, есть ли во всем этом вина самого Кириленко. Отсутствие 20-летних талантов – это, скорее, следствие развала в детском баскетболе в предыдущее десятилетие. Что касается снижения интереса к виду спорта, то всему виной многолетнее господство ЦСКА. Никому не интересно смотреть за чемпионатом одной команды, как бы он ни назывался – хоть чемпионатом России, хоть Единой лигой ВТБ.

Андрея Геннадьевича критикуют также за слабое внимание к регионам с чем, правда, не согласны в Петербурге.

– Меня удивляют выпады «экспертов» про то, что РФБ не развивает баскетбол в регионах. Должна быть инициатива на местах, должны быть руководители, которые хотят что-то делать, – и уже тогда нужна поддержка. Андрей Кириленко не раз это демонстрировал, и я во время работы в регионе это испытал на личном примере, – отмечает гендиректор БК «Зенит» Александр Церковный, учредитель ярославского клуба «Буревестник». – У нас была идея, мы понимали, что ее нужно реализовать. Андрей откликнулся и помог в осуществлении. Как итог – теперь в Ярославской области и любительский баскетбол отлично развивается, и детей в разы больше приходят в спортшколы, и профессиональный клуб аншлаги собирает. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области БК «Зенит» реализует большой молодежный проект совместно с городским спорткомитетом, спортшколами и вузами, и без поддержки РФБ это было бы крайне сложно.

Кроме того, при оценке деятельности Кириленко нужно учитывать и обстоятельства, в которых он оказался с самого начала, когда от предшественников остались многомиллионные долги и новому руководителю пришлось разгребать авгиевы конюшни. Нынче у РФБ стабильное финансовое положение, а игроки больше не отказываются играть за сборную. Получается, в первые годы своего правления Кириленко пришлось решать срочные вопросы, вынужденно забывая о стратегических проблемах. Однако с каждым годом плохое наследство становится все более слабым оправданием, а при оценке второй пятилетки об этом уже точно никто не вспомнит. Если Андрей Геннадьевич не добьется успеха сейчас и не переломит ситуацию, то будет виноват в этом целиком и полностью сам. По сути, в ближайшее время мы и увидим, стал ли великий в прошлом игрок большим руководителем.

Пока же отметим те небольшие успехи, которых удалось добиться уже сейчас. Так, РФБ развивает интерактивный баскетбол – и в разгар коронавирусной паузы проведение кибербаскетбольного чемпионата России стало очень своевременным. Еще более важно целенаправленное развитие баскетбола 3 x 3, где результат налицо. У нас имеется довольно живой чемпионат России, клубы хорошо проявляют себя и на европейской арене, а обе сборные завоевали путевки на Олимпиаду в Токио. Что ж, может быть, Кириленко прав, и стритбол имеет лучшие перспективы в России, чем классический баскетбол? В конце концов, во дворах почти все мальчишки играют именно «три на три» или даже «два на два», а вовсе не «пять на пять»...

#баскебол #спорт #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (6747) от 24.08.2020 под заголовком «Даешь вторую пятилетку!».


Комментарии