Cу-33 больше не летает. Почему омский «Авангард» расстался с Максимом Сушинским?

Омский «Авангард» расстался с легендой петербургского хоккея Максимом Сушинским. Два сезона тот был президентом клуба, а теперь оказался не нужен. Попытаемся разобраться почему.

Cу-33 больше не летает. Почему омский «Авангард» расстался с Максимом Сушинским? |

Сушинский – легенда не только петербургского, но и омского хоккея. В 1990-х, когда финансовые полюса отечественной игры на льду были смещены в сторону регионов вроде Магнитогорска и Омска, а СКА влачил невеселое существование на дне турнирной и бюджетной таблицы, переезды «туда, где нормально платят» для добротных хоккеистов из Петербурга были в порядке вещей. Одним из таких стал Максим Сушинский.

В «Авангард» он перебрался в 22 года в статусе лучшего бомбардира и снайпера СКА. В команде, имевший и деньги и амбиции, он не просто не затерялся, а с ходу стал ее лидером и главным бомбардиром. Всего же омских сезонов было в его карьере девять, в числе которых один чемпионский. В Омске петербуржец переписал на себя массу клубных рекордов, дослужился до звания капитана, став одним из любимцев омских болельщиков, которые с подачи комментатора Андрея Блохина прозвали его Су-33 по аналогии с истребителем: за скорость и бомбардирские качества.

После завершения игровой карьеры в 2012 году Су-33 много лет оставался вне хоккея, сосредоточившись на управлении собственным автосалоном. Разве что играл для себя, помогал словом и делом команде МХЛ «Серебряные львы», но большим хоккеем это не назовешь. Про петербургского «истребителя» вспомнили в 2018 году, когда в «Авангарде» сменилась верхушка и к власти пришел уроженец Ленинграда и газпромовский топ-менеджер Александр Крылов. Хоккей для него был в новинку, поэтому в качестве управленца с опытом он вернул в клуб Сушинского. Официально Максим стал президентом «Авангарда», однако в реальности был скорее спортивным директором, взяв на себя спортивно-трансферную составляющую.

Дебютный сезон в новой должности у Сушинского получился великолепным. Он пригласил канадского тренера Боба Хартли, выигрывавшего с «Колорадо» Кубок Стэнли. Удачно сработал с легионерами и по другим фронтам, а в результате «Авангард» стал одним из самых медийно обсуждаемых клубов КХЛ и вышел в финал Кубка Гагарина. Где, правда, не оказал сопротивления супермощному ЦСКА.

За успешный сезон, по слухам, Сушинский и его сподвижник, директор по хоккейным операциям Евгений Хацей, выписали себе премию в размере 100 млн рублей на каждого. Крылов, мягко говоря, был недоволен, но поначалу обошлось без громких решений. Результат имелся, а поговорку про курицу и золотые яйца никто не отменял.

Впрочем, ждать удобного повода долго тоже не пришлось – следующий сезон у «Авангарда» не сложился. Команда вылетела в первом же раунде Кубка Гагарина-2020, а «заслуга» Сушинского в этом была очевидной. Значительно обновленный за лето-2019 состав получился не таким мощным, легионеры не тянули, хотя на именитых игроков из-за океана были потрачены серьезные деньги.

Масла в огонь добавила и ситуация с автосалоном Сушинского. В начале июня там прошли обыски экономической полиции, которая проверяла фирму на предмет содействия не законному обналичиванию денег. Тогда, кстати, и стало ясно, что Сушинский больше не президент хоккейного «Авангарда». В клубе отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что контракт с президентом закончился 30 апреля.

О вероятности продления договора с Сушинским Александр Крылов говорил расплывчато:

– Если решим, что должность президента нужна «Авангарду», продолжим переговоры с Сушинским. Если нет – то нет.

Спустя 20 дней на совете директоров клуба было принято решение, что не нужна. А чуть раньше, 30 апреля, была упразднена должность директора по хоккейным операциям, которую занимал Хацей...

Сам Сушинский явно обижен.

– Разыграли какую-то картину про заседание совета директоров... – возмущался он. – Можно было просто сказать: Сушинский нам не нужен. Как я понимаю, никакого обсуждения не было, просто всех поставили перед фактом. Когда 30 апреля истек мой контракт, мне предложили снизить мою зарплату вдвое, я согласился. Видимо, думали, что я из-за денег работаю. Но не вышло и пришлось что-то другое придумывать. В «Авангарде» даже до свидания мне не сказали, не пожали руку. Мне кажется, это не очень их красит. Я ничего плохого клубу не сделал.

Теперь руководители ключевых направлений в клубе будут подчиняться непосредственно гендиректору, еще одному газпромовцу Сергею Белых. А судя по сторонней информации, Крылов решил усилить личный контроль за всеми клубными процессами. Что касается направления спортивного, то одним из ответственных за него стал бывший журналист «Спорт-экспресса» и комментатор НХЛ на «Евроспорте» Игорь Еронко – он получил должность ассистента генерального менеджера «Авангарда».

#хоккей #авангард #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6728) от 28.07.2020 под заголовком «Cу-33 больше не летает».


Комментарии