Что за лобби в биатлоне? Петербургские спортсмены провалили начало сезона

Первый этап Кубка мира в шведском Эстерсунде получился для российских биатлонистов привычно посредственным - одна «бронза» и три четвертых места. Для петербуржцев Дмитрия Малышко и Екатерины Юрловой-Перхт начало сезона и вовсе выдалось провальным.

Что за лобби в биатлоне? Петербургские спортсмены провалили начало сезона | Фото: Wikimedia Commons / Peter Porai-Koshits / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Фото: Wikimedia Commons / Peter Porai-Koshits / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

Юрлова подвела команду уже в первой гонке, заработав на первом этапе смешанной эстафеты штрафной круг и более минуты отставания. В итоге усилиями Александра Логинова на последнем этапе россияне поднялись на четвертое место и отстали на 45 секунд от «бронзовых» шведов, так что провал нашей землячки фактически стоил медали. Не лучшая картина была и в спринте (3 штрафных круга и 51-е место), однако уже в индивидуальной гонке картина немного изменилась - с тремя штрафными минутами Юрлова заняла 16-е место. В эстафете Екатерина прошла свой этап почти в одно время с лидерами. Правда, россиянки стали только пятыми с полутораминутным отставанием, но основное отставание заработала на первом этапе Тамара Воронина. Получается, по скорости Юрлова в последних гонках выглядит уже достойно, остается вернуть хорошее качество стрельбы.

Вот результаты Малышко, наоборот, идут по нисходящей. В смешанной эстафете Дмитрий отработал еще относительно прилично, но затем провалился в личных гонках - 58-е место в спринте (4 промаха и 2 с лишним минуты отставания) и 39-е в индивидуальной гонке (4 штрафные минуты и 6 минут отставания). А в эстафете на втором этапе Малышко заработал штрафной круг. Правда, Дмитрий может сетовать на невезение (он попал в порыв ветра), но такие же проблемы были и у соперников, которым наш земляк проиграл почти минуту. Неудивительно, что место Дмитрия в команде вызывает вопросы. «На каких основаниях его взяли в эстафету? У него какое-то лобби, раз он из Петербурга? - удивляется бывший тренер сборной Владимир Аликин. - Гараничев был выше, а его не поставили. Малышко ничего не выиграет. 100 процентов! Даже в тройке не будет».

Усиливает напряженность исключение Антона Бабикова - на второй этап в Хохфильцене он не едет, хотя в Эстерсунде выступил заметно лучше Малышко - 41-е место в спринте и 14-е - в индивидуальной гонке. При этом Бабиков остался даже за бортом Кубка IBU. «Бабиков сейчас входит в красную группу Кубка мира - топ-25. Однако его отправляют на Кубок России, а спортсмены, которые в Кубке IBU занимают места ниже 50-го, продолжают там выступать, - возмущается личный тренер биатлониста Виктор Никитин. - Сборная России - это не частная лавочка, где руководство может делать, что хочет». На самом деле все не так просто. Бабикова отправили домой по формальным критериям - он не выполнил условия осеннего отбора. Однако возникает вопрос - что это за критерии, если за бортом Кубка IBU оказывается действующий победитель этого соревнования?

Между тем лучшим из россиян в Эстерсунде стал Матвей Елисеев - благодаря «бронзе» в спринте и 8-му месту в индивидуальной гонке он занимает четвертую строчку в общем зачете Кубка мира. А вот Александр Логинов пока не вышел на свой максимум - 4-е и 9-е места в личных гонках. Саша вообще привез из Швеции три «деревянные» медали - он стал четвертым еще и в двух эстафетах. И если в смешанной Логинов сделал максимум, то в мужской проиграл «бронзу» в очном споре с итальянцем Домиником Виндишем. Остается надеяться, что прошлогодний лидер прибавит в следующих гонках - иначе надеяться в этом сезоне будет вообще не на что.

#биатлон #соревнования #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6585) от 10.12.2019 под заголовком «Что за лобби в биатлоне?».


Комментарии