Через два месяца исполнится 25 лет с исторической победы «Зенита» над «Динамо»

«Зенит». «Динамо» (Москва). Кубок России. Петербургскому футбольному болельщику со стажем эти слова ласкают слух. Своего первого большого успеха в российской истории сине-бело-голубые добились, обыграв именно динамовцев в кубковом финале в «Лужниках» в мае 1999 года. Через два месяца исполнится ровно 25 лет с той победы, и эта дата, безусловно, будет отмечаться в нашем городе. Но и сегодня есть повод вспомнить тот матч, как, впрочем, и другие между «Зенитом» и «Динамо» в Кубке России.

Через два месяца исполнится 25 лет с исторической победы «Зенита» над «Динамо»  | 8 августа 2007 года. Петербург. Стадион «Петровский». Кубок России. «Зенит» — «Динамо» (М) — 9:3. Один Александр Анюков против динамовцев и судейской бригады./ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «Зенит»/ТАСС

Та победа «Зенита» — это было что‑то! Прошло только три года, как петербургская команда выбралась из первой лиги, и вдруг такой успех, открывающий еще и дорогу в еврокубки. Да и по ходу финала в «Лужниках» все было против петербуржцев, пропустивших в первом тайме от Николая Писарева. Но после перерыва случилось невероятное — бенефис дважды забившего Александра Панова плюс еще один гол-красавец от Романа Максимюка, и команда Анатолия Давыдова обыгрывает динамовцев Георгия Ярцева! Забавно, конечно, что доставивший тогда столько радости петербуржцам Панов со временем перебрался в Моск­ву и активно позиционировал себя как болельщик «Спартака». А за «Динамо» в том матче играл, между прочим, Владислав Радимов, сегодня ассоциирующийся исключительно с «Зенитом».

Яркий матч в Кубке России «Зенит» и «Динамо» провели между собой и в 2007‑м на «Петровском». Итоговый счет говорит сам за себя — 9:3. Ничего похожего зенитовцы себе прежде не позволяли! Примечательна та игра была еще и тем, что сразу два зенитовца сделали в тот день по хет-трику. И если Анатолий Тимощук два из своих трех мячей провел с пенальти, то Константин Зырянов успел отличиться трижды, выйдя на поле только на 60‑й минуте. Один из участников той игры (она изобиловала, кстати, не только голами, но и желтыми и красными карточками, а также потасовками как на поле, так и в подтрибунных помещениях) по‑прежнему в деле. Но вряд ли динамовский голкипер Антон Шунин любит вспоминать тот матч. Он пропустил тогда, правда, только восемь голов — первый выпал на долю Жидрунаса Карчемарскаса, получившего вскоре травму.

Зато у зенитовцев нет повода вспоминать другие матчи против «Динамо» в Кубке. Все они были проиграны — как полуфинал еще в девяностые, так и четвертьфинал в 2012‑м. Дважды петербуржцы уступили бело-голубым и в прошлом году в двух разных розыгрышах. Но если мартовское поражение на Крестовском в послематчевой серии пенальти было фатальным, то отыграться за ноябрьские 0:1 в Москве вполне можно сегодня. Другое дело, что, как бы ни закончился вечерний матч, при нынешнем регламенте Кубка России финал под вывеской «Зенит» — «Динамо» будет возможен и нынешней весной. Как четверть века назад.

Все матчи «Зенита» и московского «Динамо» в Кубке России

27.05.1997. Москва. Полуфинал. «Динамо» — «Зенит» — 1:0

26.05.1999. Москва. Финал. «Динамо» — «Зенит» — 1:3

8.08.2007. СПб. 1/8 финала. «Зенит» — «Динамо» — 9:3

21.03.2012. СПб. 1/4 финала. «Зенит» — «Динамо» — 0:1

15.03.2023. СПб. 1/4 финала. «Зенит» — «Динамо» — 1:1 (4:5)

29.11.2023. Москва. «Динамо» — «Зенит» — 1:0

#Зенит #Динамо #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7621) от 13.03.2024 под заголовком «Репетиция финала?».