Чемпионат надежд. Рейтинг игроков РФПЛ

Чемпионат России по футболу завершен, настало время составлять рейтинги лучших из лучших. «Санкт-Петербургские ведомости» называют пятерку тех игроков премьер-лиги, без которых нашей сборной было бы совсем трудно на домашнем мундиале.

Чемпионат надежд. Рейтинг игроков РФПЛ |

Сергей Игнашевич (ЦСКА, 38 лет), 25 матчей, 1 гол

Братья Березуцкие на возвращение в национальную команду не решились, но другой армейский ветеран не бросил сборную, лишившуюся сразу нескольких защитников, в беде. Чем наверняка сильно порадовал Станислава Черчесова. Да, Игнашевичу этим летом стукнет 39 лет, и он уже не столь подвижен, как прежде, но опыт у Сергея колоссальный, что доказала и концовка сезона. В весенней части чемпионата армейцы смотрелись лучше своих конкурентов во многом как раз благодаря Игнашевичу. В десяти играх с марта по май Сергей играл без замен, плюс пять матчей плей-офф Лиги Европы от звонка до звонка. Причем куда более молодым армейцам Виктор Гончаренко давал отдыхать, в то время как Игнашевич трудился в режиме нон-стоп. Ветеран хорош в позиционной игре, на подстраховке, обладает классным первым пасом. Да и забить мастак - за долгую карьеру он «настрелял» более 60 голов. С учетом того, что центральная зона защиты после травм Виктора Васина и Георгия Джикии у сборной - самая проблемная, Игнашевич на чемпионате мира точно пригодится. Причем как игрок основы.

Александр Головин (ЦСКА, 21 год), 27 матчей, 5 голов

Постепенно Головин превращается из талантливого юниора в одного из главных действующих лиц российского футбола. Полузащитник все еще очень молод, но уже вырос в лидера серебряных призеров чемпионата страны-2017/18. Все громче слышны разговоры, что самый талантливый российский игрок своего поколения перерос ЦСКА и готов попробовать себя в сильном зарубежном чемпионате. Головин как центральный полузащитник особенно силен в созидании - он хорош в обводках, умении отдать выверенный пас на партнера при быстром развертывании атак. За счет обыгрыша он умело выходит из прессинга, куда меньше совершает неоправданных фолов, куда больше - отборов, хотя понятно, что на чемпионате мира с более мастеровитыми оппонентами это будет сделать сложнее. Как следствие, Головин находится среди лидеров по такому немаловажному показателю, как единоборства внизу.

Игорь Акинфеев (ЦСКА, 32 года), 28 матчей, 28 пропущенных голов

Несмотря на очевидную конкуренцию со стороны зенитовца Андрея Лунева, именно Акинфеев остается железным первым вратарем сборной России. Нынешний чемпионат Игорь также может и должен занести себе в актив - он среди лидеров по отраженным ударам и сейвам. В отдельных играх Акинфеев и вовсе творил чудеса, спасая команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Чего стоит хотя бы эпизод в недавней игре с «Зенитом» на арене «Санкт-Петербург». К тому же и в ЦСКА, и в сборной России голкипер пользуется непререкаемым авторитетом, защитная линия с ним чувствует себя куда спокойнее. В самом начале сезона из-за небольшого повреждения пропустил два матча в чемпионате, но в дальнейшем особых проблем со здоровьем у него не возникало.

Федор Смолов («Краснодар», 28 лет), 22 матча, 14 голов

Тяжелая травма зенитовца Александра Кокорина практически не оставила Черчесову выбора - ставить в стартовый состав, кроме Смолова, просто некого. Еще бы форварда и здоровье не подвело. В начале сезона Федор почти полтора месяца провел в лазарете из-за надрыва задней поверхности бедра, но этой весной пропустил лишь одну встречу, да и то из-за перебора желтых карточек. Смолов доказал, что в прошлом сезоне блистал не случайно. Он вновь сыграл на высочайшем уровне. По количеству ударов в нашем чемпионате он уступил только армейцу Витиньо, по забитым мячам - спартаковцу Квинси Промесу. Но при этом Федор провел меньше матчей, чем голландец. К тому же Смолов прекрасно смотрелся в подыгрыше, попал в топ-10 футболистов по числу ключевых передач (среди форвардов он первый с огромным отрывом), сделал семь голевых пасов. Интересно было бы посмотреть на его дуэт с реанимированным в тульском «Арсенале» Артемом Дзюбой.

Алексей Миранчук («Локомотив», 22 года), 30 матчей, 7 голов

Понятно, что выделять кого-то конкретно в составе чемпионов России сложно, похвал заслужили все игроки и представители тренерского штаба. Но все же именно Алексей Миранчук является главным козырем в колоде опытнейшего Юрия Семина. Он не только забивал довольно много для атакующего полузащитника, но и показал впечатляющие результаты по количеству важных пасов. На его счету попадание в топ-3 по количеству так называемых ключевых передач. Кроме того, он занимает второе место по количеству выигранных единоборств внизу, что доказывает - этот парень готов работать на поле отнюдь не только на чистых мячах. Как и Головин, Алексей Миранчук (это, кстати, касается и его брата-близнеца Антона) заметно прибавил в прошедшем сезоне, превратившись в зрелого футболиста. Однако пространства для прогресса еще предостаточно. Немаловажная деталь: Алексей Миранчук единственный из всех вызванных в сборную футболистов, кто выходил в стартовом составе во всех тридцати играх чемпионата. Что свидетельствует о его превосходной физической готовности...

Материал был опубликован в газете под № 086 (6195) от 17.05.2018 под заголовком «Чемпионат надежд».

#футбол #РФПЛ #ЧМ по футболу 2018

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6195) от 17.05.2018.


Комментарии