Чемпионат России по мотокроссу стартовал под Петербургом

Чемпионат России по мотокроссу стартовал на этой неделе под Петербургом на трассе «Игора драйв». Соревнования пройдут в четыре этапа и завершатся в сентябре в Набережных Челнах.

Чемпионат России по мотокроссу стартовал под Петербургом | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Мотокросс представляет собой соревнования на скорость по пересеченной местности на достаточно коротких трассах. В нашей стране у этого вида спорта давние и славные традиции, советские гонщики не раз становились победителями и призерами чемпионатов мира. Первый успех к ним пришел в 1963 году, когда Игорь Григорьев стал третьим на мировом первенстве в классе «500». К тому времени награды разыгрывались также в классе «250», с 1975 года — в классе «125», а с 2005 года — у женщин.

Первой звездой международного уровня из Советского Союза считают Виктора Арбекова. В 1964‑м он стал третьим в классе «250», а год спустя одержал в нем победу. Затем еще дважды Арбеков финишировал в общем зачете чемпионата мира, за карьеру выиграв восемь «Гран-при» в классе «250» и один в классе «500». В семидесятые годы отлично выступали Геннадий Моисеев и Владимир Кавинов, сделавшие победный дубль в чемпионате мира 1977 года в классе «250». «Меккой» советского мотокросса по праву считались Юкки, где в 1960 – ­1980-е годы проводилось большое количество стартов по мотокроссу, в том числе и этапы чемпионата мира. А тот же Моисеев был одним из самых популярных спортсменов в Ленинграде.

Кроссовые мотоциклы, само собой, отличаются от тех, на которых гоняются по шоссе. В частности, по весовым характеристикам. К настоящему моменту «линейка» классов чемпионата мира несколько изменилась — MXGP, MX2 и женский MХ (WMХ). После распада Союза российские мотокроссмены долго не могли добиться результатов, только в 2015 году Евгений Бобрышев стал бронзовым призером в самом престижном классе MXGP, а в 2018 году выиграл чемпионат Великобритании в классе MX1.

Заметно вырос и уровень национального чемпионата, который в 2022 году стартовал как раз на «Игоре драйв» в прошлые выходные. Второй этап пройдет в Мегионе (Ханты-Мансийский автономный округ) 22 – 25 июля, третий — там же 29 июля — 1 августа, а финальный примут Набережные Челны 1 – 5 августа. В чемпионате выступают и мотокроссмены из Белоруссии — на первый этап приехали представители восьми белорусских регионов. Однако вмешаться в борьбу за победу в главных классах они не смогли.

В классе «открытый» первенствовал опытный Дмитрий Паршин из Малаховки Московской области. Примечательно, что Паршин в первом старте из‑за технической заминки стартовал примерно на десять секунд позже остальных, но затем «прошил» пелетон и занял первое место. А во втором заезде его преимущество и вовсе было подавляющим. Петербуржец Михаил Самарский финишировал в двух заездах, соответственно, четвертым и вторым и занял общее второе место. В престижном классе «250» оба заезда выиграл Всеволод Брыляков из Челябинска, в классе «125» победный дубль у Тимура Петрашина из Каменск-­Уральского. Прошли также заезды первенства России у младших мальчиков, мальчиков, юношей в классе «65» и юношей в классе «85», где среди победителей и призеров были и юные мотокроссмены нашего города.

#турнир #Игора Драйв #мотоспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (7206) от 08.07.2022 под заголовком «Классный мотокросс».


Комментарии