Нотариус дал советы ко Всемирному дню мотоциклиста

20 июня весь мир отмечает День мотоциклиста. Этот праздник неофициальный, но народный. Традиция зародилась в 1992 году, когда мотолюбители в нескольких странах договорились поехать на работу на мотоциклах. С тех пор праздник отмечают каждый третий понедельник июня. Летом число мотоциклистов на дорогах растет, как и количество сделок с куплей-продажей «железных коней». По случаю народного праздника Нотариальная палата Санкт-Петербурга подготовила материал о том, как провести безопасную сделку с мотоциклом. Приведенные ниже советы будут полезны и тем, кто планирует приобрести автомобиль.

Нотариус дал советы ко Всемирному дню мотоциклиста |

Нужно понимать, что и мотоцикл, и автомобиль являются движимым имуществом. А оно может не только продано, но и заложено. А если оно заложено до того как продано, то покупателя гарантированно ждут неприятности. И таких случаев более чем достаточно. Например, недобросовестный гражданин занял у кого-то денег под залог своего мото- или авто- средства передвижения. А потом решил средство передвижения продать другому гражданину, про залог ничего не сказал, взял деньги и был таков. Ведь договор купли-продажи мотоцикла или авто, как правило, заключается в просто письменной форме, нотариального удостоверения не требует. Едет счастливый покупатель, а его останавливают и говорят, что транспорт в залоге, долг не платится. В общем, забираем ваш мотоцикл. А вы дальше пешком пойдете.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, перед тем как подписать договор и отдать деньги, достаточно воспользоваться ресурсом, который называется Реестр уведомлений о залоге движимого имущества. И если транспортное средство там не числится — все будет хорошо. А если числится, как минимум, меняем тональность разговора с продавцом... Такую проверку рекомендуем при покупке подержанного транспортного средства и с рук и в автосалоне. Береженого, как говорится...

При этом транспортное средство все же может оказаться в залоге! Ведь внесение уведомления о залоге в Реестр - это право залогодержателя, а не обязанность. И если он своим правом не воспользовался, то добросовестный покупатель остается при обновке на колесах. А беспечный кредитор бегает за должником, у которого машины уже нет, судится... В общем, перспектива сомнительная.

Если вы даете кому-то в долг под залог транспортного средства, не поленитесь — сходите к нотариусу! Ведь именно он вносит в Реестр уведомление о залоге движимого имущества. Более того, банки или автосалоны, когда выдают кредит под залог купленного автомобиля, так и поступают!

#мотоциклы #сделки #закон #нотариус

Комментарии