Чемпионат Петербурга по футболу среди мужских команд сократят

Чемпионат Петербурга по футболу среди мужских команд (между прочим, уже 117-й по счету) стартовал в этом году из-за коронавируса позже обычного, только в сентябре, и пройдет по сокращенной программе. После четырех туров в тройке лидеров «СТД Петрович», «Ядро» и «Динамо».

Чемпионат Петербурга по футболу среди мужских команд сократят | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Городские соревнования по футболу проводятся у нас в городе обычно по прежней, знакомой еще с советских времен системе «весна-осень». Но в этом коронавирусном году все меняется, вот и мужской чемпионат Петербурга, старт которого был одобрен только в сентябре, должен завершиться уже в ноябре, а значит, это будет «осень-осень». К футболу в столь экстремальных условиях оказались готовы 12 команд, их объединили в одной лиге и предложили сыграть по двухступенчатой формуле – после однокругового турнира первая четверка сыграет по принципу «каждый с каждым», чтобы определить чемпиона.

Из тех одиннадцати туров, что должны быть сыграны на первом этапе, позади четыре. Квартет будущих финалистов еще, конечно, не определился, но три первых на данный момент коллектива в нем, судя по всему, должны оказаться. Лидирует со стопроцентным результатом (единственная команда, не знающая потерь) «СТД Петрович», что вполне ожидаемо. Как- никак это действующий чемпион Петербурга! К тому же в команде у Михаила Трофимова (был такой неуступчивый защитник в «Зените» начала 1990-х) играют сразу несколько известных по выступлениям за петербургские команды мастеров футболистов. Самый известный, пожалуй, экс-зенитовец Валентин Филатов, которому уже 38 лет. Несмотря на возраст и опыт, победы «петровичам» даются не так уж и просто, а последняя у СПбПУ (3:2) была и вовсе вырвана исключительно на морально-волевых – «студенты-политехи» вели после первого тайма 2:0.

Вторая в турнирной таблице на данный момент тоже команда, которой руководит бывший зенитовец Сергей Герасимец. В послужном списке у популярного в прошлом нападающего, после того как он стал тренером, уже немало клубов, чьи названия мало о чем скажут широкому кругу любителей футбола – «Окжетлес», «Отрадное», «Питер», «Юниор-Севан». И вот еще один – «Ядро». Но у хозяина этого клуба Алексея Крюкова большие планы, нам же он симпатичен уже потому, что был вместе с Сергеем Семаком участником «Зеленого субботника», проходившего во дворе того самого здания на улице Марата, где располагается наша редакция (см. «Санкт-Петербургские ведомости» от 11.09). «Ядро», кстати, в тот день обыграло «Неву-Легирус», но в последнем туре довольствовалось нулевой ничьей в принципиальном матче с «Маштехом». В команде у Герасимца есть как опытные футболисты, игравшие по мастерам, так и молодежь, совместными усилиями они должны составить коллектив, способный в самое ближайшее время заявить о себе в ПФЛ.

«Динамо», выросшее из лужского ЛАЗа и получившее право на использование в Петербурге знаменитого с советских времен футбольного бренда, уже в этом сезоне собиралось начать профессиональную жизнь. Одна ко Николай Толстых, ныне заместитель председателя центрального совета «Динамо», со слов президента петербургского клуба Константина Самсонова, настоятельно рекомендовал задержаться еще на год в любителях. Динамовцы, видимо, решили использовать это время для своего рода перезагрузки. Юрия Солнцева на тренерском мостике сменил известный по работе с молодежью в «Коломягах» и СШОР «Зенит» Сергей Полтавец, поменялась и большая часть футболистов. Длинная скамейка необходима команде еще и потому, что параллельно она выступает и в первенстве МРО «Северо-Запад», где лидирует с солидным отрывом. Единственная потеря очков в чемпионате Петербурга у динамовцев случилась как раз после матча с «Ядром» (0:0), а третью строчку в текущей таблице они занимают только потому, что провели на один матч меньше соперников.

Футбол. Чемпионат Петербурга. Положение команд после четырех туров: 1. «СТД Петрович» – 12 очков; 2. «Ядро» – 8 очков; 3. «Динамо» – 7 (3 матча); 4. СШ № 2 ВО «Звезда» – 6; 5. ФК «Звезда» – 6; 6. «Маштех» – 6; 7. «Нева-Легирус» – 4; 8. «Максима» – 3; 9. «Балтавто» – 3; 10. «Парус» – 2; 11. СПбПУ – 2 (3); 12. «Царское Село» – 0.

КСТАТИ

В сентябре стартовал и первый в новейшей истории женский чемпионат Петербурга по футболу. Как сообщает официальный сайт городской федерации футбола, на количестве команд сильно сказался запрет на участие в соревнованиях игроков младше 18 лет. Первенство оспаривают четыре коллектива – «Звезда», «Невский фронт», «Форсаж» и «Царское Село».

#футбол #соревнования #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6763) от 15.09.2020 под заголовком «По системе «осень-осень»».


Комментарии