Из петербургского ХК «Динамо» ушел главный тренер: подробности

Стартовавшую на этой неделе домашнюю серию петербургский ХК «Динамо» начал с новым главным тренером - Сергеем Орешкиным. С предыдущим, Леонидом Тамбиевым, сделавшим команду чемпионом ВХЛ-2018, расстались, как следует из сообщения на официальном сайте клуба, «по обоюдному соглашению сторон». Так почему же пути команды и тренера-чемпиона разошлись?

Из петербургского ХК «Динамо» ушел главный тренер: подробности | Петербург. «Хоккейный город». 27.04.2018. Леонид Тамбиев с Кубком Петрова. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Петербург. «Хоккейный город». 27.04.2018. Леонид Тамбиев с Кубком Петрова. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Сергей Орешкин на новой должности стартовал с победы со счетом 2:1 над усть-каменогорским «Торпедо» в «Юбилейном». После игры новый наставник как бы вскользь поблагодарил предшественника: «У команды хорошая физическая подготовка, хорошее движение. Мы ничего ломать не будем, только чуть-чуть перенаправим, чуть-чуть поменяем».

Уход Тамбиева из «Динамо» стал самым удивительным расставанием нынешнего хоккейного сезона, даже если брать в расчет КХЛ. Хотя с чем-то похожим питерский хоккей уже сталкивался - после выигрыша Кубка Гагарина в 2015 году из СКА ушел Вячеслав Быков, этой весной, выполнив миссию государственного масштаба - победа на Олимпиаде - с базовым клубом сборной расстался Олег Знарок. Правда, оба расставались со СКА перед началом сезона и вроде по своей инициативе. Тамбиев же расторг контракт с «Динамо» в середине октября.

Минувшей весной, когда СКА завершил выступление в Кубке Гагарина на стадии полуфинала, внимание хоккейного Петербурга переключилось с КХЛ на ВХЛ. Там действительно происходили уникальные, по меркам города, события. В финале впервые в истории лиги сошлись две питерские команды - «СКА-Нева» и «Динамо», они сыграли между собой шесть раз, а один из матчей затянулся до половины третьего ночи. Главный трофей в итоге достался динамовцам, но оба тренера-финалиста теперь не у дел. Евгения Попихина в «СКА-Неве» еще летом поменяли на Евгения Михалкевича, теперь же пришел черед Тамбиева, хотя никакого чемпионского похмелья за «Динамо» не наблюдалось. Команду не штормило, она ровно шла в пятерке лучших ВХЛ, из 13 матчей проиграла только в пяти, причем лишь раз в основное время. Да, год назад «бело-голубые» как взяли со старта, так и шли весь сезон в лидерах, но и нынешнее пятое место никакая не катастрофа при отставании от лидера в какие-то пять очков.

Сергей Черкас, генеральный директор «Динамо», утверждает, что решение прервать сотрудничество исходило от Тамбиева. «После выезда в Китай он мне сказал, что хочет завершить сотрудничество с «Динамо», - рассказывает Черкас. - На мой вопрос, почему - ответил: «Пусть это останется со мной». Мы не стали препятствовать...»

Причин такого поступка едва ли бывает много. Обычно это либо внутренний конфликт, либо наличие более интересного предложения.

Не секрет, что после выигрыша Кубка Петрова у Тамбиева имелось немало вариантов, в том числе с клубами КХЛ, однако он продлил контракт с «Динамо», пусть и после некоторых раздумий. Может быть, теперь он дождался, чего хотел. По крайней мере отдыхать Тамбиев не собирается.

- Я не устал и открыт для предложений, - говорит Леонид Григорьевич. - Я бы хотел доработать сезон в хорошей команде...

- Команде КХЛ? - уточняю.

- Не могу сейчас сказать. Время покажет...

В «Динамо» Тамбиев проработал три с половиной года. Начинал с команды МХЛ, которая впоследствии стала фундаментом для чемпионского коллектива ВХЛ. Вероятно, он ожидал последующего поступательного движения - вступления в КХЛ, о чем неоднократно говорилось. Но генеральный директор «Динамо» Сергей Черкас в последнее время не устает повторять, что на КХЛ у клуба нет денег и в ближайшее время они вряд ли появятся. «Мы где-то приелись друг другу, и настало время что-то менять, - объясняет в свою очередь Тамбиев. - Я много чего добился в «Динамо», очень благодарен за это клубу и ребятам, с которыми работал, но есть мотивация двигаться вперед, а значит, нужно что-то менять, от чего-то отказываться».

В «Динамо» теперь работает тренерский тандем Сергей Орешкин - Айван Занатта. Первый долгое время работал в системе московского «Динамо», где в 2015 году сменил Харийса Витолиньша на посту главного тренера первой команды. Проработав с ней полтора года, был вынужден покинуть пост из-за проблем со здоровьем - по ходу четвертьфинала со СКА у Орешкина случился гипертонический криз. Восстановившись, Орешкин получил приглашение из Питера, где до последнего времени возглавлял молодежное «Динамо».

Занатта известен питерским болельщикам еще лучше. В 2008 году его привез в Петербург себе в помощники Барри Смит, тогдашний наставник СКА. К 2010 году Айван доработался до должности главного тренера СКА, которым, правда, пробыл недолго - его уволили через полтора месяца после старта регулярки. «Надеюсь, Занатта добавит позитива команде и у них с Орешкиным сложится тренерская химия, - говорит Черкас. - Оба тренера с опытом работы в КХЛ, а поскольку мы является фарм-клубом «Витязя», от которого по ходу сезона получаем игроков, это был важный момент для нас».

Сегодня «Динамо» продолжит свою четырехматчевую домашнюю серию встречей с карагандинской «Сарыаркой».

#спорт #хоккей #Динамо #тренер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6304) от 19.10.2018 под заголовком «Чемпион ушел по соглашению».


Комментарии