Чемпион на разогреве. Петербургский боксер защитил свой титул

Дмитрий Бивол в прошлые выходные защитил в Манчестере титул чемпиона мира по версии WBA, победив британца Крейга Ричардса. Вопросы к петербургскому боксеру, однако, остаются, и касаются они прежде всего будущего нашего непобежденного полутяжа.

Чемпион на разогреве. Петербургский боксер защитил свой титул | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На ринг Бивол не выходил полтора года, и виной тому не только пандемия. Все это время он не прекращал тренироваться и рвался в бой, но менеджерам боксера никак не удавалось подобрать для своего клиента достойного оппонента. Хотя когда как не сейчас Дмитрию, который находится в расцвете сил (в декабре ему исполнилось тридцать), сражаться с топовыми спортсменами?! Понятно, что некоторые боксеры с именем попросту петербуржца избегают, опасаясь получить «баранку» в свой послужной список, но ведь работа менеджеров как раз и заключается в том, чтобы заинтересовать возможных противников, сделать настолько заманчивое предложение, что от него будет сложно отказаться. К тому же Бивол владеет все-таки поясом чемпиона мира. Тем не менее пока команде Дмитрия удалось заинтересовать лишь неизвестного широкой аудитории Крейга Ричардса.

Посмотреть, в какой форме Бивол вернется на ринг после длительной паузы, было любопытно, однако сделать это оказалось не так-то просто – ни один российский телеканал не приобрел прав на трансляцию поединка с участием титулованного соотечественника. Разумеется, это вызвало бурю негодования среди болельщиков. И их возмущение можно понять: в последнее время наше ТВ все чаще показывает пафосные, но бессмысленные со спортивной точки зрения «вечера бокса» с участием эпатажных персонажей, тогда как для настоящих мастеров кожаной перчатки в сетке вещания места не находится. А Дмитрий еще и как человек, избегающий скандалов, – из его уст не услышишь оскорблений или угроз в адрес соперников, он всегда предельно корректен и сдержан в высказываниях – не больно интересен телевизионщикам, пекущимся в первую очередь о своих рейтингах.

Хотя Бивол и его команда и делают ставку на выступления за границей, пытаясь добиться мировой узнаваемости боксера, организаторы боксерского вечера в Манчестере поставили бой с его участием в самое начало, на разогрев (основным событием стала совсем не титульная дуэль местного супертяжа-скандалиста Дерека Чисоры и новозеландца Джозефа Паркера). Поединок с Ричардсом вряд ли добавил петербуржцу популярности. Казалось, что после вынужденного простоя он должен был легко проходить совсем не именитого соперника, однако бой получился непростым. Бивол владел инициативой, вот только его действиям не хватало эффектности. Большинство же болельщиков, как известно, любят остроту, бескомпромиссные размены, драму на ринге, а Дмитрий предпочел риску надежность, и по истечении двенадцати раундов судьи отдали победу питерскому боксеру. «Мне бы хотелось новых вызовов, именно вызовов, чтобы они были именно для меня, а не для моих оппонентов. Моя цель – подраться за другой титул, и неважно, кто его владелец», – говорил Бивол после боя.

Однако добиться желаемого нашему полутяжу в обозримом будущем будет сложно. На осень запланирован объединительный бой в этом же весе между чемпионом мира по версиям WBC и IBF россиянином Артуром Бетербиевым и обладателем титула по версии WBO американцем Джо Смитом-младшим. Таким образом ждать встречи с кем-то из них Дмитрию придется довольно долго. При этом еще вопрос, захочет ли победитель затем скрестить перчатки с опасным, но совсем не медийным Биволом? Возможно, ему стоит в ближайшее время начать рисковать на ринге и вести себя более дерзко и громко за его пределами в надежде привлечь внимание к своей персоне.

#бокс #турнир #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 81 (6919) от 07.05.2021 под заголовком «Чемпион на разогреве».


Комментарии