Чехов «студентам» пока не дается: поражение петербургских гандболистов

От гандболистов «Университета Лесгафта - Невы» в домашнем матче полуфинальной серии чемпионата страны ждали как минимум упорной борьбы с «Чеховскими медведями», а в идеале - победы. Но на деле они были буквально растоптаны титулованным соперником - 24:34.

Чехов «студентам» пока не дается: поражение петербургских гандболистов | Иллюстрация Cristian-Tina/shutterstock.com

Иллюстрация Cristian-Tina/shutterstock.com

Зал СШОР Кировского района, где проходила игра, рассчитан всего-то на триста зрителей, однако камерной атмосферу матча никак не назовешь. Во многом благодаря шумному болельщицкому десанту из Подмосковья. «Только Чехов, только победа!» - распевали молодые люди и девушки, не забывая активно бить в барабаны. Кстати, многие кричалки фанатов «медведей» поразительно напоминали репертуар фанатов футбольного «Зенита». Самые преданные поклонники «Университета Лесгафта - Невы» тоже старались по части шумовой поддержки не отставать, так что в фанатской дуэли можно было зафиксировать как минимум ничью.

Вот только на паркете никакой равной игры публика не увидела. Что неудивительно - по составу «медведи» с их игроками из основного состава сборной России (голкипер Дмитрий Павленко, Дмитрий Санталов и Сергей Марк Косоротов) выглядели куда внушительнее. Отлично проявивший себя на недавнем чемпионате мира 19-летний Косоротов поразил ворота петербуржцев пять раз, но при этом провел на площадке всего двадцать минут. Очевидно, легендарный наставник гостей Владимир Максимов берег гандбольного вундеркинда, выпуская его в основном в концовках таймов. Конечно, если бы что-то пошло не так, Косоротов мог получить гораздо больше игрового времени, вот только необходимости в этом не возникало - все шло по сценарию гостей.

По сути, «Чеховские медведи» нокаутировали хозяев уже в первом тайме. В атаке подопечные Дмитрия Торгованова с трудом справлялись с активной выдвинутой защитой, примененной соперниками. Но еще хуже все обстояло в обороне. Увы, провально сыграли вратари «студентов». Если голкиперы гостей отразили почти 40 процентов бросков, то вышедший с первых минут Виталий Шиманский и сменивший его в середине первого тайма Андрей Дьяченко сэйвами публику не радовали. На двоих они отбили лишь пять бросков из 38. Неудивительно, что уже к 11-й минуте «Чеховские медведи» добились перевеса в пять мячей, а на перерыв ушли при разнице «+8», по сути, убив интригу еще перед началом второго тайма.

«На самом деле петербуржцы сегодня играли очень хорошо. Нам стоило больших трудов удержать преимущество в счете. Надеюсь, и во второй игре в Чехове все у нас получится», - после матча сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Максимов. Но Владимир Салманович, как представляется, просто проявил такт по отношению к хозяевам площадки и их тренеру - «Университет Лесгафта - Нева» сыграл явно ниже своих возможностей.

После матча Торгованов сообщил мне, что Тимур Солодовников пропустил встречу из-за травмы приводящей мышцы на тренировке за день до игры, а оценивая матч в исполнении своей команды, сказал следующее: «Гандболисты «Чеховских медведей» посильнее, поэтому выигрывать у них можно, только забивая свое и не допуская контратак после наших потерь. Мы же только в первом тайме позволили гостям забить шесть голов в результате контратак. При подготовке к следующей игре просто покажем игрокам видео прошедшей. Тут особо даже говорить ничего не нужно, достаточно посмотреть на себя со стороны».

Вторая полуфинальная встреча состоится в Чехове в субботу. Если петербуржцам удастся сотворить подвиг и выиграть, решающий, третий, матч серии состоится там же 19 мая.