Каникулы продолжаются. Спортивный мир нескоро вернется к нормальной жизни

Увы, возвращение спортивного мира к нормальной жизни затягивается. На пороге уже июль, а в большинстве видов спорта продолжаются уже осточертевшие всем каникулы. Отдельные проявления оптимизма встречаются, но нередко оказываются плачевными - как, например, в российском футбольном чемпионате.

Каникулы продолжаются. Спортивный мир нескоро вернется к нормальной жизни | Фото: Pixabay / RemazteredStudio

Фото: Pixabay / RemazteredStudio

Наибольшим «ковидиотом» проявил себя первый теннисист планеты Новак Джокович, организовавший серию выставочных турниров, на которых демонстративно отказались от соблюдения каких-либо требований эпидемиологической безопасности. В итоге заразились сам Джокович и другие звезды, степень распространения вируса среди болельщиков еще предстоит оценить, но в любом случае нанесен серьезный удар по перспективам возвращения тенниса в целом. Есть, правда, и положительная сторона. Джокович, напомню, выступал против проведения Открытого чемпионата США, выражая недовольство объявленными мерами безопасности, теперь же сербу придется на эту тему «молчать в тряпочку», а меры безопасности могут только еще больше ужесточить.

Впрочем, возвращение тенниса в США все равно выглядит рискованным с учетом эпидемиологической обстановки. Антирасистские протесты нарушили все карантины - и последствия не заставили себя ждать. Число заболевших в стране снова растет, причем остановить эту волну эпидемии будет крайне сложно из-за тех же самых протестов и бессилия полиции. Так что к августу вряд ли ситуация улучшится.

По той же причине нет уверенности и в благополучном возвращении НБА, которое в каком-то смысле уже началось - команды проходят тестирование, после чего приступают к тренировкам, а к концу июля должны возобновиться официальные матчи. Но масштаб бедствия тревожит уже сейчас. Коронавирус выявили у 16 игроков, еще пятеро отказались играть - и это явно только начало. Впрочем, предполагаемая жесткая изоляция команд, а также проведение всех матчей в одном городе (Орландо) еще оставляют шансы на традиционный американский хеппи-энд.

Баскетбольная Евролига пошла по другому пути, досрочно завершив сезон в пользу сезона следующего. Уже опубликован календарь: турнир должен стартовать 1 октября матчем турецкого «Эфеса» и питерского «Зенита». Только вот и здесь возникают вопросы: ВОЗ уже предупреждает об угрозе второй волны коронавируса в Европе, и, по большинству прогнозов, эта волна начнется примерно в середине осени. Получается, в относительно безопасное летнее время каникулы продолжатся, а вернется европейский баскетбол опасной осенью. Где логика?

Более понятна политика «Формулы-1», где старт сезона должен состояться уже в конце этой недели в Австрии. В календаре пока значатся только восемь этапов (вплоть до начала сентября), и все — в Европе. Дальше организаторы будут решать в зависимости от ситуации, но логика понятна - осенью этапы будут проводить по большей части в теплых странах, где второй волны не ожидается. Естественно, предусмотрено множество мер безопасности, в том числе сокращение персонала команд и, само собой, пустые трибуны.

Тем временем в ряде менее популярных видов спорта уже переносят соревнования с ближайшей осени на 2021 год - так поступили, например, с гандбольными еврокубками. Особенно же удивила пессимизмом ФИДЕ, представители которой заявили о переносе на весну матча за шахматную корону. Казалось бы, уж матч с участием двух человек всегда можно спокойно провести за закрытыми дверями в любой стране при любой эпидемиологической обстановке, а зрители все равно привыкли следить за древней игрой по Интернету. Со спонсорами проблем тоже не предвидится - в период пандемии даже обычные шахматные онлайн-турниры проходят с очень солидными призовыми. Возможно, на это решение повлияла антирасистская кампания, уже вышедшая за пределы США. В этой связи о шахматах, где белые играют против черных и всегда начинают первыми, немало шутили в самом начале массовых протестов, но теперь истерия достигла такого уровня, что то же самое борцы с расизмом заявляют уже всерьез. Предсказать окончание массового психоза сейчас невозможно, а потому есть риск, что матч может пройти в условиях неблагоприятного новостного фона.

И все-таки основной причиной переноса стал недоигранный турнир претендентов. В Екатеринбурге восемь гроссмейстеров сыграли один круг вместо двух, и теперь предстоит продолжение. Как объясняют в ФИДЕ, второй круг планируется провести в сентябре-октябре, причем необязательно в России - возможен перенос турнира в другую страну с более благоприятной обстановкой и, самое главное, отсутствием проблем на границах. После окончания турнира победителю нужны отдых и время на подготовку к матчу, иначе чемпион мира окажется в заведомо лучших условиях.

А самый радикальный способ решения проблем с местом проведения соревнований придумал президент ведущей серии смешанных единоборств UFC Дэйна Уайт. Он арендовал целый остров в Абу-Даби, где сейчас действуют весьма мягкие ограничения. С 11 по 25 июля там планируется провести сразу четыре крупных турнира. Октагон установили на открытом воздухе на берегу моря, что заметно снижает риски заражения. Впрочем, в боях без правил участники привыкли постоянно рисковать своим здоровьем, так что коронавирус им не так уж и страшен...

#спорт #коронавирус #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6708) от 29.06.2020 под заголовком «Борьба на островах».


Комментарии