Болельщикам вернули стадион. «Зенит»-2 провел домашний матч на «Смене»

«Зенит»-2 провел первый домашний матч в ПФЛ. По такому случаю болельщиков снова пустили на стадион «Смена».

Болельщикам вернули стадион. «Зенит»-2 провел домашний матч на «Смене» | Общаться со своими фанатами на новом стадионе футболисты могут только через заградительную сетку. ФОТО Анны МЕЙЕР/fc-zenit.ru

Общаться со своими фанатами на новом стадионе футболисты могут только через заградительную сетку. ФОТО Анны МЕЙЕР/fc-zenit.ru

Стадион на улице Верности, появившийся на Гражданке в конце 1970-х вместе со знаменитой футбольной школой, вполне заслуженно называют Меккой городского футбола. Вы не найдете ни одного выросшего с тех пор в Ленинграде - Петербурге мало-мальски известного игрока, которому были бы не знакомы здешние поля. Хотя на главное, в народе называвшееся зеленым, пускали не всегда и не всех, чтобы поберечь естественный газон. На нем в свое время играли, еще будучи юношами, чемпионы СССР 1984 года, в частности Сергей Дмитриев и Валерий Брошин, после них - Дмитрий Радченко и Олег Саленко, который ежедневно ездил тренироваться на Гражданку из Красного Села, здесь выросли и делали первые шаги в профессиональном футболе зенитовцы золотого поколения конца нулевых. Владислав Радимов в составе «Смены-Сатурн» (была в Питере такая команда, причем от нее даже «Зениту» доставалось) у Марка Рубина, Андрей Аршавин и Вячеслав Малафеев в «Зените»-2 у Льва Бурчалкина, Игорь Денисов и Владимир Быстров в дубле у Анатолия Давыдова. Они и тренировались на «Смене», и матчи, как контрольные, так и официальные, проводили здесь. Для, может быть, немногочисленных, зато самых искушенных болельщиков, собиравшихся на единственной и с каждым годом все больше осыпавшейся трибунке. Неудивительно, что те, кто был на поле и за ним, отлично знали друг друга в лицо.

Этой редкой ауры не стало, когда «Смена» попала в ведение ФК «Зенит» и на улице Верности началось строительство зенитовской академии. Сегодня это суперсовременный комплекс, о котором ветераны-сменовцы отзываются с неподдельным восторгом - кто бы мог подумать, что такое возможно! Наряду с несколькими тренировочными полями, крытым манежем и залами здесь построили и новый стадион. Во время недавнего Кубка конфедераций и прошлогоднего ЧМ-2018 он использовался для тренировок команд-участниц, а потому никаких официальных матчей здесь не проводилось - только если для участников детско-юношеских соревнований, что проходили под эгидой зенитовской академии, делали исключения. Но лицензия, необходимая для проведения внутрироссийских соревнований, была получена лишь после мундиаля, когда провели дополнительные работы - вместимость двух крытых трибун расширили до трех тысяч кресел (естественно, сине-бело-голубых), ярко горят осветительные мачты, натуральный газон доведен до тех же стандартов, что приняты на «Газпром-арене» и зенитовской базе. Так что те, кто только мечтает тренироваться в Удельной и играть на Крестовском в будущем, не испытают никакого дискомфорта. Тем более что молодежный состав «Зенита» в своем первенстве и «Зенит»-2 в ПФЛ с этого лета будут проводить здесь свои календарные матчи.

Вход на стадион в дни игр свободный (просто так на территорию академии, кстати, не пройдешь), но через кассу, где надо получить бесплатный билет - и стражам порядка полезно знать количество публики, и той же ПФЛ для статистики. На матче «Зенита»-2 с «Долгопрудным» в среду собрались чуть больше пятисот человек.

Казалось бы, цифра незначительная, на Крестовском в сто раз больше собирается. Но сюда ходят не для того, чтобы сделать селфи на фоне нового стадиона, пройтись по фан-променаду, запустить волну на трибунах и потом хвастать друзьям, что видели Артема Дзюбу не по телевизору, а живьем. На «Смене» своя тусовка из самых что ни на есть продвинутых болельщиков. Только здесь вы услышите, как руководят игрой тренеры и как общаются с футболистами судьи, вам объяснят, что изменится в футболе с принятием новых поправок в правила игры, и расскажут, зачем «Зенит» перехватил вратаря Александра Васютина у «Ростова», наконец, вы поймете, почему Сергей Семак не доверяет пока молодым петербургским футболистам. Леон Мусаев, Илья Воробьев, Данила Прохин, Никита Гойло и другие, как мы знаем, тренируются с главной командой, кто-то даже попадает в заявку на игры премьер-лиги, но только здесь любой может увидеть этих ребят непосредственно в деле. Против подмосковной команды техничные и быстрые зенитовцы начали так здорово, что оказавшиеся под прессингом соперники полтайма не могли выбраться со своей половины поля. А когда хозяева открыли счет (после быстрой комбинации, разыгранной в одно касание Даниилом Шамкиным и Сергеем Ивановым, главному ньюсмейкеру второй команды Антону Заболотному осталось только подправить мяч в ворота), показалось, что команда Радимова легко выиграет. Но у заметно более опытных футболистов «Долгопрудного» во главе с бывшим спартаковцем Ренатом Сабитовым взыграло самолюбие, а молодых зенитовцев стали покидать силы. Игра не перевернулась, но и зенитовскому вратарю Гойло предоставился шанс-другой блеснуть своей реакцией. «Физически, конечно, команды не хватает, но когда нагрузки уменьшим, ребятам станет легче», - объяснит после игры Владислав Радимов. Пока же главный тренер «Зенита»-2 активно использует замены, и именно с появлением новых футболистов его команде удалось снова поднять темп игры и увеличить счет. 19-летний центральный защитник Дмитрий Сергеев оказался на непривычном для себя левом фланге атаки, но отлично справился с обязанностями нападающего. А вывел его на ударную позицию, кстати, не кто иной, как Заболотный, хотя по идее сам мог попытаться завершить эту атаку. И по-юношески искренне радовался голу с партнерами по команде, в которой оказался волею судеб. И все это на глазах генерального директора ФК «Зенит» Александра Медведева, практически всех его заместителей, тренеров главной команды и молодежного состава, многочисленных зенитовцев прошлых лет - на «Смене» уютно и интересно и футбольному бомонду.

В ТЕМУ

Одержав победу над «Долгопрудным» со счетом 2:0, «Зенит»-2 возглавил турнирную таблицу в зоне «Запад» ПФЛ вместе со столичным клубом «Локомотив-Казанка» (по 6 очков). «Ленинградец», обыгравший 3:1 в Химках «Олимп», на третьем месте, «Звезда», проигравшая 0:1 в Петербурге владимирскому «Торпедо», - на последнем. Матчи третьего тура в ПФЛ 1 августа.

#Зенит-2 #ПФЛ #футбол #стадион Смена

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6489) от 26.07.2019 под заголовком «Болельщикам вернули стадион».


Комментарии