С кем сыграет Заболотный? В группе «Запад» ПФЛ – три игрока из Петербурга и области

Вчера свой первый матч в чемпионате России-2019/20 провел «Зенит», а завтра стартует турнир команд в группе «Запад» ПФЛ, где среди 14 участников сразу три представителя Петербурга и Ленинградской области - в прошлом сезоне был только один.

С кем сыграет Заболотный? В группе «Запад» ПФЛ – три игрока из Петербурга и области | Фото Евгения Асмолова fc zenit ru

Фото Евгения Асмолова fc zenit ru

ФК «Ленинградец» завершил свой дебютный сезон этой весной под руководством 73-летнего Бориса Рапопорта на пятом месте. Де-юре это абсолютно новый клуб, не имеющий отношения к исчезнувшему «Тосно».

На сегодняшний день у «областных» семь акционеров - семь частных компаний. В мае на совете директоров утвердили решение провести дополнительную эмиссию акций. В результате у правительства Ленинградской области будет 25 процентов плюс одна акция. При этом «Ленинградец» остается частным клубом. Клубный бюджет сохранится в рамках 100 миллионов рублей. Это серьезные цифры для второго дивизиона. Однозначно «Ленинградец» - один из фаворитов «Запада».

После окончания первенства-2018/19 команду покинули полузащитники Олег Власов и Артем Семка, а также форвард Айхан Гусейнов, перешедший в «Нижний Новгород». Игроками «Ленинградца» стали 31-летний фланговый полузащитник Николай Шиков («Псков-747)», 23-летний центральный хавбек Константин Троянов (московское «Торпедо»), а также два форварда - 26-летний Ризван Умаров («Нефтехимик») и 17-летний Никита Розманов - выпускник СШОР «Зенит». Клуб и в этом сезоне следует своей философии - комплектоваться исключительно воспитанниками петербургского или областного футбола. СШОР «Зенит» (не путать с Академией ФК «Зенит»!) продолжает оставаться системообразующей для «Ленинградца». Сейчас в заявке «областных» 90 процентов воспитанников альма-матер Александра Кержакова. Кстати, 17-летний вратарь Иван Будачев защищал цвета юношеской сборной России под руководством Александра Анатольевича, как теперь называют Кержакова в футбольных кругах, на Мемориале Гранаткина.

Бытует мнение, что на «Западе» из года в год нет желающих на повышение в классе. Большинство клубов «сидят» на областных бюджетах и с трудом сводят концы с концами. Сезон-2019/20 в этом смысле, похоже, станет исключением. «Три-четыре команды ставят задачу о повышении в классе, - уверен Рапопорт. - «Локомотив-Казанка» и «Зенит»-2 имеют перед нами преимущество - благодаря сквозной заявке они могут использовать игроков первых команд. Насколько мне известно, столичный «Велес» будет бороться за выход в ФНЛ. Перспективная команда в Долгопрудном».

«Зенит»-2 оказался в третьем по силе дивизионе российского футбола после того, как не удержался в ФНЛ. Команда, которую по ходу сезона вновь возглавил 43-летний Владислав Радимов, не смогла выбраться из группы аутсайдеров, тем не менее она осталась на клубном балансе и спустя четыре года вновь выступит в ПФЛ. Ее состав формируется исходя из приоритетов большого «Зенита», куда отправились полузащитник Андрей Мостовой и защитник Данила Прохин. Однако сквозная заявка подразумевает, что в любой момент они смогут помочь «Зениту»-2. По-прежнему в обойме Илья Скроботов, Кирилл Капленко, Илья Воробьев, в разное время дебютировавшие в первой команде. Несколько молодых игроков перешли из молодежки Константина Зырянова. И, наконец, сенсация! В заявке «Зенита»-2 на официальном сайте ПФЛ... Антон Заболотный. С нового сезона вторая команда возвращается на улицу Верности, где будет проводить календарные матчи на натуральном газоне уютного стадиончика академии - легендарной «Смены».

Наконец-то созрел для второго дивизиона еще один питерский коллектив! «Звезда», детище нескольких выпускников знаменитой некогда футбольной школы «Смены», уже имеет свою детскую футбольную школу и на одиннадцатом году своего существования решила проверить себя на профессиональном уровне. За это время мужская команда этого коллектива пять раз побеждала в первенстве третьего дивизиона (МРО «Северо-Запад»), девять - в чемпионате Петербурга и пять - в Кубке города, а в 2016 году выиграла «пульку» среди любительских команд России. Возглавляет дебютанта ПФЛ 40-летний Игорь Лебедев. В 1999 - 2000 гг. он выступал за петербургский «Локомотив». С 2012-го - в «Звезде», сначала как игрок, а с января 2017-го - как главный тренер. Параллельно «пятиконечные» продолжат выступления в городском чемпионате.

Любопытным получается географический расклад четырнадцати команд «Запада». Семь представляют Москву или Московскую область, три - Петербург и Ленинградскую область, по два - Псковскую и Владимирскую области. Что касается нынешнего Кубка России, «Ленинградец» и «Звезда» 28 июля проведут матчи 1/128 финала с любителями - новгородским «Электроном» и смоленским «Красным СГАФКСТом», соответственно.

В ТЕМУ

«Ленинградец» в первом туре ПФЛ принимает московскую «Родину». Игра состоится во вторник, 16 июля, на стадионе NOVA Arena и начнется в 18.30 (вход бесплатный). «Зенит»-2 в этот день сыграет в Муроме против местного одноименного клуба, «Звезда» также в гостях - с «Долгопрудным». 24 июля во втором туре встречаются: «Зенит»-2 - «Догопрудный», «Звезда» - «Торпедо» (Владимир), «Олимп» (Химки) - «Ленинградец».

#ПФЛ #Запад #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127(6480) от 15.07.2019 под заголовком «С кем сыграет Заболотный...».


Комментарии