Боксер Бивол защитил титул чемпиона мира по версии WBA в полутяжелом весе

Двенадцать раундов потребовалось провести Дмитрию Биволу (на снимке), чтобы защитить титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в полутяжелом весе. Соперником петербуржца в Екатеринбурге был другой россиянин – Умар Саламов.

Боксер Бивол защитил титул чемпиона мира по версии WBA в полутяжелом весе | ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

Последний раз Бивол боксировал в России в феврале 2017 года, после чего сосредоточился на выступлениях за границей, в основном в США и Великобритании. И поначалу его карьера за океаном развивалась довольно стремительно: Дмитрий не только завладел чемпионским поясом WBA, но и «снял скальпы» таких грозных профи, как Салливан Баррера, Айзек Чилемба, Жан Паскаль. Однако затем начались трудности, и виной тому не только охватившая мир пандемия. Команде питерского боксера стало все сложнее находить для него достойных соперников – те, что с именем, не горели желанием встречаться с Биволом на ринге, понимая, что риск проиграть слишком велик, а популярность чемпиона не достигла еще тех высот, чтобы на бое с ним можно было хорошенько заработать. В результате паузы между выступлениями Дмитрия становились все длиннее, а соперники – все менее известными...

Новость о выступлении Бивола в Екатеринбурге для многих любителей бокса стала неожиданностью. Но раз уж случился такой крутой географический поворот, не логичнее было бы устроить бой в Петербурге? Тем более что летом на «Сибур-арене» уже проводился вечер профессионального бокса с участием не только молодых питерских, но и таких известных мастеров кожаной перчатки, как Михаил Алоян и Федор Чудинов. Да и сам Бивол не против выступить в городе, где сделал себе имя: «У меня контракт с компанией RCC Boxing Promotions на три боя, и они пройдут в России. Конечно, мне было бы интересно провести поединок в Петербурге, но все зависит от решения промоутеров. Где можно будет собрать наибольшее количество зрителей, там и будем боксировать». Желающих лично поддержать своего известного земляка в городе на Неве точно найдется достаточно, и хочется надеяться, что такая возможность у болельщиков в ближайшее время все-таки появится.

Пока же Биволу пришлось отстаивать свой титул на Урале в поединке с Умаром Саламовым, и бой не обещал стать легкой прогулкой для чемпиона – у его соперника в профи всего одно поражение при 26 победах (19 нокаутом). «Я не считаюсь фаворитом, но с возрастом понял, что так даже лучше. Приехал побеждать, вопреки ожиданиям скептиков», – настраивал себя на бой Саламов. Вот только на деле, точнее на ринге, ничего противопоставить Дмитрию, традиционно вышедшему на ринг под знаменитую композицию Виктора Цоя «Группа крови», претендент не сумел. С каждым раундом петербургский боксер наращивал преимущество, раз за разом протыкая оборону противника молниеносными джебами и апперкотами. При этом Бивол великолепно работал на ногах и отлично чувствовал дистанцию – проведя разящую атаку, он тут же уходил с линии «огня». Понять, как же все-таки попасть по такой движущейся мишени, для Саламова оказалось серьезной головоломкой. Лишь в заключительной трехминутке Умар отважился на штурм и даже донес до чемпиона несколько хороших ударов, но для успеха этого было явно недостаточно.

Разговоры об объединительных поединках в полутяжелом весе ходят уже давно, и вполне возможно, что в обозримом будущем в восьмой раз защитивший свой титул Дмитрий Бивол все-таки разделит ринг с еще одним опасным соотечественником – чемпионом мира по версиям IBF и WBC Артуром Бетербиевым. Разумеется, все будет зависеть от хода переговоров двух сторон, но поединок этих мастеров совершенно точно вызовет огромный зрительский интерес, и на ринге, желательно питерском, спортсмены наверняка устроят настоящий триллер.


#бокс #турнир #чемпион

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (7070) от 13.12.2021 под заголовком «Бивол как головоломка».


Комментарии