Бокс как театр. Главные поединки 2019 года

В наступившем году любителям профессионального бокса скучать не придется - уж слишком много громких поединков их ждет. Заметную роль в грядущих сражениях сыграют и российские мастера кулачного боя.

Бокс как театр. Главные поединки 2019 года | Иллюстрация Eugene-Onischenko/shutterstock.com

Иллюстрация Eugene-Onischenko/shutterstock.com

Одна из самых ярких афиш - матч-реванш между чемпионом мира по версии WBC в супертяжелом весе американцем Деонтеем Уайлдером и недавно вернувшимся на ринг после двухлетней борьбы с алкоголем, наркотиками и лишним весом эпатажным британцем Тайсоном Фьюри. Первый поединок этих двухметровых парней превратился в настоящий драматический спектакль, кульминация которого наступила в двенадцатом раунде. Фьюри выигрывал бой, однако за пару минут до финального гонга его оппонент наконец вспомнил про свой нокаутирующий удар - Тайсон рухнул словно срубленное дерево... Смотрелось жутковато, в подобных случаях боксеры, как правило, долго не могут прийти в себя, но британец, ко всеобщему изумлению, поднялся через считанные секунды и с честью завершил бой. «Он поймал меня. Не знаю, каким образом мне удалось встать. Я был похож на Феникса, восставшего из пепла», - удивлялся сам себе Фьюри после боя. Служители Фемиды признали схватку ничейной, и сложно сказать, кого из спортсменов этот вердикт устроил больше - оба были близки как к победе, так и к поражению. В любом случае боксеры незамедлительно выразили заинтересованность в повторном поединке, и скоро о нем будет объявлено официально. Интересно, что победитель наверняка скрестит перчатки с недавним обидчиком нашего Александра Поветкина чемпионом мира по версиям WBA, WBO, IBF и IBO британцем Энтони Джошуа и по окончании этой дуэли самый элитный боксерский дивизион обретет нового короля.

Самому Поветкину чемпионские поединки уже, похоже, не светят. В этом году он проведет пару боев и, вероятнее всего, повесит перчатки на гвоздь. Впрочем, среди его потенциальных соперников значится абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе украинец Александр Усик, собирающийся попробовать себя в супертяжах, и кто знает, какие двери откроются перед Поветкиным в случае победы над столь титулованным оппонентом. Сам же Усик в перспективе нацелен на встречу со все тем же Энтони Джошуа, и поединок с россиянином рассматривается им как пристрелочный в новой весовой категории. Вместе с тем есть вероятность и того, что Усик останется в своем весе и сразится с россиянином Денисом Лебедевым.

Звезда петербургского полутяжеловеса Дмитрия Бивола разгорается тем временем все ярче. Он уже завоевал пояс чемпиона мира по версии WBA, несколько раз его успешно защитил и теперь не прочь помериться силами с другими обладателями титулов в своем дивизионе: «Я хотел бы проводить бои, которые интересны зрителям. И в то же время хочу еще один пояс. Если появится возможность провести такой бой, я с радостью его приму». Разумеется, все будет зависеть от хода переговоров, но вполне возможно, что нынешний год подарит Дмитрию такой шанс. Не исключен вариант и перехода Бивола во второй средний вес ради битвы с одним из чемпионов. Следующий поединок петербуржца запланирован на март и пройдет в США - соперником станет американец Джо Смит-младший.

Другой российский полутяжеловес Сергей Ковалев выйдет на ринг немного раньше, 2 февраля, и попробует взять реванш у кубинца Элейдера Альвареса. На кону будет не только титул чемпиона мира по версии WBO, который Альварес отобрал у Ковалева в августе прошлого года, но и боксерское будущее 36-летнего россиянина. В случае еще одного поражения он, скорее всего, завершит карьеру, а вот победа позволит ему вернуться на боксерский олимп, и тогда пути Сергея Ковалева и Дмитрия Бивола могут пересечься.

Нельзя обойти вниманием и возможное противостояние мексиканца Сауля Альвареса и казахстанца Геннадия Головкина. Ранее эти средневесы, считающиеся, между прочим, одними из лучших боксеров вне зависимости от весовой категории, уже дважды выясняли отношения на ринге (первый бой завершился вничью, второй - победой Альвареса), поединки получались зрелищными, и потому их третья схватка наверняка соберет солидную кассу и не разочарует болельщиков.

#бокс #спорт #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 (6365) от 24.01.2019 под заголовком «Бокс как театр».


Комментарии