Несбывшиеся мечты Паскаля. Бивол защитил титул чемпиона мира

Дмитрий Бивол в известном своими развлекательными заведениями американском городе Атлантик-Сити защитил титул чемпиона мира по версии WBA в полутяжелом весе. Победа над канадцем Жаном Паскалем была одержана петербургским боксером единогласным решением судей.

Несбывшиеся мечты Паскаля. Бивол защитил титул чемпиона мира | ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

Изначально наш земляк должен был сойтись с американским нокаутером Джо Смитом, но тот отказался от боя. И его можно понять: Дмитрий обладает великолепной техникой, мощным ударом, высокой скоростью, а главное - боксерским интеллектом, и в то же время за океаном 27-летний петербуржец пока еще не имеет статуса суперзвезды, а значит, встречаться с ним на ринге известным боксерам попросту невыгодно. По-настоящему больших денег на боях с этим русским не заработаешь, а шанс испортить свой послужной список велик. Тем не менее представителям Дмитрия удалось найти для своего не знающего поражений на профессиональном ринге подопечного достойного противника - 36-летнего канадца Жана Паскаля, боксера с именем, некогда носившего титул чемпиона мира. В профи Жан провел четыре десятка боев, делил ринг с такими хладнокровными «киллерами», как Бернард Хопкинс, Карл Фроч, Чед Доусон, Сергей Ковалев, и был уверен в своих силах: «Опыт на моей стороне. Это то, что вы не можете купить. Я мечтаю стать двукратным чемпионом мира и оказаться в Зале боксерской славы».

Однако уже после первых раундов мечта Паскаля начала скрываться за горизонтом. Бивол доминировал, владел центром ринга и постоянно обстреливал Жана жесткими ударами в корпус и голову. Канадец пытался найти контраргументы, но Дмитрий благодаря превосходству в скорости стал для Паскаля трудной мишенью. Поединок прошел всю дистанцию, и судьи единогласно отдали победу питерскому боксеру, которого в следующем году, скорее всего, ждет объединительный поединок с одним из чемпионов в полутяжелом весе. Впрочем, все будет зависеть от переговоров, а они в подобных случаях ведутся непросто. Пока же стало известно, что бой Бивола с Паскалем стал одним из последних боксерских поединков в истории знаменитого американского кабельного канала HBO. Со следующего года телегигант, почти полвека даривший поклонникам бокса возможность насладиться самыми громкими сражениями на ринге, прекращает показ этого вида спорта.

В ТЕМУ

В рамках этого же боксерского шоу в Атлантик-Сити на ринг выходили и два российских тяжеловеса - небитый петербуржец Сергей Кузьмин и недавно дебютировавший в профи олимпийский чемпион Рио-2016 Евгений Тищенко. Кузьмин, защищавший титул чемпиона WBA Intercontinental от посягательств экс-чемпиона Америки Ларона Митчела, одержал победу в шестом раунде техническим нокаутом, а Тищенко уже во второй трехминутке нокаутировал мексиканца Кристиана Марискаля.

#бокс #спорт #wba

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6330) от 27.11.2018 под заголовком «Мечты остались на ринге».


Комментарии