Дмитрий Бивол: «В поединках надо использовать интеллект»

Очередной экзамен на профессиональном ринге сдал воскресным утром петербургский полутяжеловес Дмитрий Бивол - в Нью-Йорке он победил единогласным решением судей американского боксера Джо Смита.

Дмитрий Бивол: «В поединках надо использовать интеллект» | ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

Армия поклонников нашего земляка растет с каждым боем - этому способствует его стиль ведения поединков. На ринге Дмитрий словно терминатор - никаких лишних движений и эмоций, только хладнокровие и расчет. При этом Бивол боксирует достаточно ярко. Пару лет назад экс-чемпион мира в первом среднем весе Роман Кармазин говорил мне, что будущее полутяжелого дивизиона именно за Дмитрием, и, похоже, его слова оказались пророческими. С тех пор Бивол не только завоевал чемпионский пояс по версии WBA, но и четыре раза его защитил. Впрочем, главное даже не это. Петербуржец выглядит мастеровитее других обладателей титулов в полутяжелой весовой категории, и в этом большая заслуга его тренера Геннадия Машьянова.

Последние поединки наш боксер проводил в США, не стал исключением и воскресный бой против местного нокаутера Джо Смита, не так давно отправившего на заслуженную пенсию легендарного соотечественника Бернарда Хопкинса. Бивол захватил инициативу уже в начале поединка и с каждым раундом только наращивал преимущество. Великолепная работа ног, хорошее чувство дистанции, кинжальные удары... Было видно: Дмитрий вместе со своим опытным наставником отлично выполнили домашнюю работу, детально разобрав сильные стороны будущего соперника. Так, например, Джо не удавалось пускать в ход свой излюбленный прием - поджимать к канатам и затем мощно бить. Проигрывал он и в скорости. Единственный значимый успех американца - попадание сильным правым боковым в конце десятого раунда. Бивол удар почувствовал... Сам же Дмитрий не стремился во что бы то ни стало нокаутировать противника, предпочитая действовать наверняка. В результате поединок продолжался все возможные по регламенту двенадцать раундов, и петербуржец одержал победу единогласным судейским решением, в пятый раз защитив титул чемпиона мира. «Поединок не был легким. У него сильные и опасные руки, - едва отдышавшись, делился впечатлениями Бивол. - От меня ждут нокаута? Это большие бои. Не только силовые удары помогают выигрывать поединки, надо использовать интеллект. Готов к любым боям, в том числе и к объединению титулов».

Следующий поединок Дмитрий проведет, скорее всего, в первой половине лета, а вот с кем он разделит ринг - большой вопрос. Подобрать Биволу достойного оппонента непросто - боксеры с именем не горят желанием мериться с ним силами, уж слишком велик шанс проиграть. Впрочем, есть вероятность, что в обозримом будущем представителям петербуржца удастся договориться о проведении объединительного боя с командой россиянина Сергея Ковалева, недавно вернувшего себе чемпионский титул по версии WBO.

КСТАТИ

В рамках этого же боксерского шоу в Нью-Йорке другой петербуржец Сергей Кузьмин отстоял титул WBA Inter-Continental в супертяжелом весе, одержав победу над американцем Джои Давейко большинством судейских записок.

#бокс #борьба #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (6396) от 11.03.2019 под заголовком «Бить нужно с головой».


Комментарии