Почему российский биатлон сравняли с Доминиканой

Российский биатлон решили не восстанавливать в правах. Что, само собой, в свете последних событий не стало сенсацией. Как и запрет на проведение на территории нашей страны международных соревнований и отсутствие представителей России в руководящих органах Международного союза биатлонистов (IBU).

Почему российский биатлон сравняли с Доминиканой | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Сложно сказать, на чем был основан оптимизм нового главы Союза биатлонистов России (СБР) Владимира Драчева перед конгрессом IBU в хорватском Порече. Возможно, знаменитый в прошлом спортсмен рассчитывал, что, несмотря на негативный из-за шлейфа допинговых историй информационный фон, он сумеет договориться со своими бывшими друзьями-соперниками на месте. Но ничего не вышло. России оставили лишь временный статус, хотя преимущество противников нашего биатлона над сторонниками не было подавляющим — 29:20.

Тем не менее считать это поражение едва ли не победой, как пытаются представить ситуацию наши биатлонные чиновники, очень даже странно. Хотя бы уже потому, что совершенно непонятно, когда теперь российский биатлон все же восстановят в правах. Ведь поставленные в конце прошлого года перед СБР условия выполнены — Международный олимпийский комитет восстановил Олимпийский комитет России в правах, новых допинговых скандалов в нашем биатлоне нет, а сотрудничество с IBU по всем вопросам есть.

По идее, подозрения по поводу использования запрещенных препаратов четырьмя российскими биатлонистами, включая олимпийских чемпионов Евгения Устюгова и Светлану Слепцову, никак не должны были влиять на членов конгресса, поскольку речь шла не о последних годах, а о достаточно отдаленном прошлом. Но в реальности история сильно ударила по российским шансам на возвращение в биатлонную семью. Хорошо хоть у россиян не отобрали гимн, флаг и национальные квоты, как это сделали без малого три года назад в легкой атлетике.

И все равно ситуация плачевная. Во-первых, президентом IBU избран не шибко симпатизирующий России швед Олле Далин, а его первым заместителем стал крайне негативно настроенный к нашему биатлону чех Иржи Гамза. Кроме того, из шести членов нового исполкома организации двое представляют Канаду и США и известны антироссийской риторикой. Кроме того, у России отняли не только чемпионат мира и этапы Кубка планеты, но и международные турниры вообще. А значит, современные биатлонные комплексы в Тюмени и Ханты-Мансийске окажутся в международной изоляции. Кстати, ЧМ-2021, которого лишилась Тюмень, на конгрессе решили отдать словенской Поклюке. Показательно и то, что новым полноправным членом IBU выбрана Ирландия — страна без биатлонных традиций и даже каких-то мизерных успехов. В то же время со своим статусом «временное членство» Россия поставлена в один ряд с Доминиканской Республикой.

#спорт #биатлон #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6265) от 10.09.2018 под заголовком «Биатлонная Доминикана».


Комментарии