Беззащитный гандбол. Смогут ли петербуржцы завоевать Кубок вызова?

Старт сезона у гандболистов «Университета Лесгафта - Невы» получился впечатляющим - петербургская команда без очковых потерь прошла сентябрь, а победную серию в мужской суперлиге довела до шести матчей. Правда, в последних турах «студенты» несколько притормозили, потерпев два обидных поражения.

Беззащитный гандбол. Смогут ли петербуржцы завоевать Кубок вызова? | Фото: Pixabay / ulleo

Фото: Pixabay / ulleo

В двух предыдущих чемпионатах все привыкли к «бронзовому» статусу «Университета Лесгафта - Невы». Однако этой осенью привычная уже система координат в отечественном гандболе претерпела изменения. На первые роли сенсационно вышли петербуржцы, а также «Виктор» из Ставрополя, который на протяжении последних сезонов стабильно финишировал четвертым. Зато сейчас, после девяти туров, клуб из Ставрополя возглавляет турнирную таблицу без единого поражения. Даже против «Чеховских медведей» «Виктору» удалось сыграть вничью, а «Спартак» и вовсе обыграть.

В начале октября на своей площадке «Виктор» принимал в матче сенсационных лидеров «Университет Лесгафта - Неву», и та игра получилась очень интересной и напряженной. Все решилось на последних секундах, когда Кирилл Воронин не сумел поразить ворота хозяев и сравнять счет. В итоге гости уступили с разницей в один мяч, не спасла их даже феноменальная статистика левого полусреднего Павла Тураева, реализовавшего все десять своих бросков. Но все равно во встрече со «Спартаком» на этой неделе в Петербурге именно они считались фаворитами, ведь «красно-белые» угодили в черную полосу - потеряв из-за травм нескольких ведущих гандболистов, столичная команда перед визитом в наш город проиграла дважды подряд. 

Вот только и хозяева в привычном зале СШОР Кировского района не были похожи на себя, сыграв на удивление расхлябанно в защите, не выручали и голкиперы Виталий Шиманский и Андрей Дьяченко. В атаке ситуация была более-менее неплохой, но ляпы в обороне вынудили хозяев во второй половине встречи все время находиться в роли догоняющих, причем разница в счете доходила даже до «минус 6». Тем не менее за две минуты до конца «Университет Лесгафта - Нева» сократил отставание до «минус 2», владел мячом и имел численное преимущество, однако Дмитрий Богданов в затяжной атаке не забил, фактически лишив команду Дмитрия Торгованова последних шансов на спасение.

«В матче против «Спартака» мы полностью провалили игру в защите, слабо сыграли наши вратари. 32 пропущенных гола - это слишком много, чтобы рассчитывать на победу в таких матчах. Будем разбираться, что произошло, корректировать свои действия, ведь матчей в ноябре предстоит очень много», - добавил тренер «Университета Лесгафта - Невы» Константин Андреенко. Действительно, ноябрь для «студентов» получится с игровой точки зрения чрезвычайно насыщенным. Сразу четыре встречи в суперлиге (самой важной станет, пожалуй, 13 ноября в Чехове против действующих чемпионов страны «Чеховских медведей») плюс матчи Кубка страны и еврокубков.

В 1/8 финала Кубка России «Университет Лесгафта - Нева» уже в воскресенье сразится на выезде со «СГАУ-Саратов». В сентябре соперники встречались в Саратове в рамках чемпионата России, и тогда верх взяли гости - 34:28.

Не менее, а даже более важным для петербургских гандболистов являются еврокубки. В прошлом сезоне в Кубке вызова они добились впечатляющего результата - дошли до полуфинала, где по сумме двух матчей уступили будущему обладателю трофея «CSM Бухарести» из Румынии. Да, Кубок вызова не самое престижное соревнование в Европе, зато возможностей почувствовать вкус победы в нем у «Университета Лесгафта - Невы» гораздо больше, чем в Лиге чемпионов и Кубке EHF, а при удачном раскладе и должной самоотдаче можно и на сам трофей замахнуться. Подопечные Торгованова вступят в розыгрыш с третьего раунда матчами против греческого клуба «Аэропос Эдессос». Первая игра в Петербурге 16 ноября, ответная намечена на 23 ноября в Греции.

Гандбол. Чемпионат России. 

Мужчины. 

Суперлига.
«Университет Лесгафта - Нева» (СПб) - «Спартак» (Москва) - 29:32. 

Положение команд.
1. «Виктор» - 17 очков (после 9 матчей);
2. «Чеховские медведи» - 15 (8);
3. «Университет Лесгафта - Нева» - 14 (9);
4. «Динамо» (Астрахань) - 10 (9);
5. «СГАУ-Саратов» - 9 (8);
6. «Пермские медведи» - 8 (9);
7. «Спартак» - 8 (7);
8. СКИФ - 7 (8);
9. «Акбузат» - 6 (8);
10. «Динамо» (Челябинск) - 3 (9);
11. «Таганрог-ЮФУ» - 3 (9);
12. «Каустик» - 2 (9).

#гандбол #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6559) от 01.11.2019 под заголовком «Беззащитный гандбол».


Комментарии