Без лимита на симпатию. Где сейчас играют бывшие легионеры «Зенита»?

Легенда «Зенита» Мигель Данни (на снимке) на днях заявил о завершении карьеры. Вспомним, как сложилась постзенитовская карьера португальца и других звездных легионеров петербургской команды.

Без лимита на симпатию. Где сейчас играют бывшие легионеры «Зенита»? | ФОТО Евгения АСМОЛОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Евгения АСМОЛОВА/fc-zenit.ru

В общей сложности Данни провел за «Зенит» 256 матчей в девяти сезонах, забив почти семь десятков голов. Неудивительно, что и сегодня многие болельщики в Петербурге ностальгируют по этому креативному футболисту, который и сам поражал ворота соперников, и раздавал классные голевые передачи партнерам. Причем статистика португальского полузащитника могла бы быть еще более впечатляющей, но он трижды рвал крестообразные связки колена и затем продолжительное время восстанавливался.

«Зенит» Мигель покинул летом 2017-го - от 33-летнего футболиста отказался возглавивший «сине-бело-голубых» Роберто Манчини.

Понятно, что возраст и травмы сказались на игровых возможностях португальца, но он поначалу и не думал заканчивать. Сезон-2017/18 провел в пражской «Славии», выиграв с ней Кубок Чехии, затем на правах свободного агента перебрался в родной португальский «Маритиму», где начинал взрослую карьеру. Возможно, Данни хотел уйти из футбола красиво и на своих условиях как кумир местных фанатов. Но в итоге покинул «Маритиму» «на щите» уже в конце 2018-го - последней стала игра против «Тонделы» в чемпионате Португалии. Как признался тогда футболист, у него не получилось вывести родную команду на новый уровень, да и своей игрой, несмотря на все старания, он остался разочарован.

С тех пор на футбольном поле Данни не видели, но в Петербурге он бывал - присутствовал на чествовании «Зенита», когда отмечали последнее чемпионство команды, посещал игры баскетбольного «Зенита». На днях он признался, что ему поступало предложение о продолжении карьеры в России, но он готов в нашей стране играть только за один клуб - «Зенит». Весьма похвально с точки зрения клубного патриотизма, тем более в «Зените» 36-летнего Данни не забывают - генеральный директор клуба Александр Медведев не исключает возможности приглашения португальца тренером в зенитовскую академию.

Не так уж юн и главный зенитовский герой первой половины нынешнего десятилетия Халк, тем не менее 33-летний бразильский суператлет по-прежнему на первых ролях в чемпионате Китая. В прошлом сезоне в компании другой бразильской звезды Оскара он наконец-таки привел «Шанхай СИПГ» к золотым медалям китайской суперлиги. Халк и его команда были близки и к победе в чемпионате Китая-2019, завершившегося в начале декабря, но за три тура до финиша уступили 0:2 «Гуанчжоу Эвергранд» и в итоге пришлось довольствоваться «бронзой». Что же до Халка персонально, то он забил десять голов и сделал шесть результативных передач. И если поначалу бразилец никак не мог адаптироваться в Китае и был не прочь досрочно расторгнуть истекающий следующим летом контракт, то в последнее время его риторика заметно изменилась: «Мне и в Китае хорошо, я здесь счастлив. Может, по окончании контракта я не вернусь в Европу. Внимательно отношусь к своему здоровью, с каждым годом уделяю ему все больше внимания и буду стараться играть на высоком уровне так долго, насколько это возможно».

А вместе с Халком покинувший «Зенит» Аксель Витсель транзитом через Китай перебрался в дортмундскую «Боруссию», где он на виду и в матчах чемпионата Германии и Лиги чемпионов. Правда, в бундеслиге дортмундцы сейчас идут только четвертыми. Не исключено, что некоторый сбой «Боруссии» объясняется и нелепой травмой Витселя - бельгиец неудачно упал в своем доме и повредил лицо, да так, что потребовалась операция. Успев в 13 матчах забить три гола и сделать три результативные передачи, Аксель выбыл из строя, но к весенним матчам 1/8 финала Лиги чемпионов с ПСЖ он, по идее, должен вернуться в строй. Да и сборная Бельгии заинтересована в 30-летнем футболисте, который был и остается твердым игроком «основы».

Нет-нет, да и вспоминают зенитовские болельщики и бразильца Жулиано, который был лидером «Зенита» Мирчи Луческу. Такой креативный игрок в центре поля был бы и сегодня очень кстати петербургской команде, и очень жаль, что Манчини в свое время избавился от полузащитника. После «Зенита» Жулиано играл за турецкий «Фенербахче», а сейчас бодро смотрится в составе «Аль Насра», с которым выиграл чемпионат Саудовской Аравии в прошлом сезоне и лидирует в нынешнем - в трех из четырех последних матчах 29-летний бразилец забивал голы.

По-прежнему хорош и покинувший «Зенит» летом 2018-го экс-капитан петербургской команды Доменико Кришито. Итальянский защитник в прошлом сезоне помог своей родной «Дженоа» удержаться в серии А, но в нынешнем сезоне повторить этот результат будет непросто - команда идет на последнем, 20-м, месте, в четырех очках от спасительной 17-й строчки. Возможно, одной из причин неудач стала полученная 32-летним Доменико в начале октября травма бедра, из-за которой Кришито пропустил почти два месяца. Тем не менее защитник все равно старается как может, в том числе и в атаке - забил в нынешнем чемпионате уже три гола и заканчивать с футболом не собирается.

К сожалению, про рекордсмена среди иностранцев по количеству матчей за «Зенит» (289) Николаса Ломбертса подобного не скажешь. Бельгиец покинул Петербург по окончании сезона-2016/17 и провел два сезона в своем национальном чемпионате за «Остенде» на приличном уровне. Но в межсезонье его вывели из состава, отправив в фарм-клуб. В Бельгии говорят, что все дело в финансовых проблемах «Остенде» и в большом, по тамошним меркам, контракте защитника, которого принуждают к разрыву соглашения. Но сам Ломбертс уходить досрочно не готов, хотя по окончании контракта летом 2020 года обещает завершить карьеру.

#Зенит #футбол #легионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (6595) от 24.12.2019 под заголовком «Без лимита на симпатию».


Комментарии