Бег — норма жизни. Как прошел Всероссийский день бега «Кросс нации»

Всероссийский день бега «Кросс нации» прошел в субботу в 85 регионах страны. Среди участников были любители здорового образа жизни из Петербурга и Ленинградской области.

Бег — норма жизни. Как прошел Всероссийский день бега «Кросс нации»  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Кросс наций» проводится с 2004 года для привлечения жителей РФ к занятиям физической культурой. Забеги проходят в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», общее руководство организацией спортивного праздника осуществляет Министерство спорта РФ и Всероссийская федерация легкой атлетики. Для участников в регионах были предложены дистанции от 1 до 12 километров в зависимости от возраста и уровня физической подготовки.

В Ленинградской области главный старт в этом году был дан в Выборге на стадионе «Авангард». На основной дистанции 12 км тройку призеров составили Андрей Попов (37 минут 09 секунд), Дмитрий Рюмин (39.26), Николай Хомицкий (39.33). В Петербурге участников собрали на Крестовском острове, где для них подготовили пятикилометровую трассу. Первенствовали Денис Васильев (14.59), Павел Сорокин (15.33) и Александр Сысоев (15.45) среди мужчин, Вера Стаценко (17.30), Ольга Воробьева (17.43), Марина Беленова (17.47) среди женщин. Всего в «Кроссе наций» на Крестовском участвовали, как сообщает официальный сайт городского спорткомитета, 5000 человек.

Но сезон у петербургских любителей оздоровительного бега «Кроссом наций» не заканчивается. На 23 октября запланирован четвертый, заключительный, этап «Кубка губернатора» со стартом у Смольного собора. Участникам в этот день также предстоит преодолеть пятикилометровую дистанцию.

#бег #спорт #забег

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7258) от 20.09.2022 под заголовком «Бег — норма жизни».


Комментарии