Коротко: новости спорта 20 сентября 2022

Коротко: новости спорта 20 сентября 2022 | ФОТО Pixabaу

ФОТО Pixabaу

БИАТЛОН. Максим Цветков из Петербурга выиграл масс-старт в белорусских Раубичах в рамках второго этапа Кубка содружества по летнему биатлону, опередив белоруса Антона Смольского и россиянина Романа Еремина. У женщин в масс-старте первенствовала Динара Алимбекова из Белоруссии, обошедшая россиянок Наталью Гербулову и Екатерину Каплину. В общем зачете Кубка содружества лидируют Гербулова у женщин и Антон Бабиков у мужчин, а Цветков, не блиставший в предыдущих стартах, занимает 15‑е место.

ВЕЛОСПОРТ. Норвежец Тобиас Фосс и Эллен ван Дейк из Нидерландов выиграли на шоссейном чемпионате мира в австралийском Вуллонгонге индивидуальные гонки на время.

ВОДНОЕ ПОЛО. На завершившемся в хорватском Сплите чемпионате Европы в финале у мужчин Хорватия обыграла Венгрию 10:9, бронзу завоевала сборная Испании. У женщин в финале Испания победила Грецию 9:6, третьими стали итальянки.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На чемпионате и первенстве России по многоборьям в Саранске петербуржцы завоевали несколько медалей. Анастасия Суркова стала серебряным призером среди спортсменок не старше 20 лет, а Сергей Сурков и Богдан Булгаков заняли второе и третье места, соответственно, среди спортсменов не старше 23 лет.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Участница Олимпийских игр в Пекине Анастасия Прокофьева (в девичестве — Рыгалина), представляющая Москву и Петербург, выиграла два золота чемпионата России в Тюмени. Прокофьева первенствовала на дистанциях 15 км классическим и свободным стилем на лыжероллерах, обойдя в том числе олимпийских чемпионок Юлию Ступак и Веронику Степанову.

САМБО. Российские самбисты, выступавшие в нейтральном статусе, завоевали 16 золотых медалей из 21 возможной на чемпионате Европы в сербском Нови-Саде.

СКАЛОЛАЗАНИЕ. Екатерина Кип­риянова из Петербурга завоевала в Воронеже серебро финала чемпионата России в новой олимпийской дисциплине — двоеборье (боулдеринг + трудность), уступив Виктории Мешковой из Свердловской области. Там же во всероссийских соревнованиях в лазании на трудность Киприянова стала второй за Мешковой, а у мужчин победу одержал Дмитрий Факирьянов из Петербурга. Серебро — у Сергея Тюпышева из Ленинградской области.

ТЕННИС. Испанец Карлос Алькарас, сменивший неделю назад Даниила Медведева во главе мирового рейтинга, проиграл свой первый матч в статусе первой ракетки. На групповом этапе Кубка Дэвиса он не справился с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом — 7:6, 4:6, 2:6. Сборная Казахстана, за которую играли Александр Бублик из Гатчины и петербуржец Дмитрий Попко, не смогла выйти в плей-офф этих соревнований, уступив США, Нидерландам и Великобритании в рамках группового турнира финальной части в Глазго (Великобритания). В конце ноября в испанской Малаге в четвертьфиналах сыграют Испания — Хорватия, Германия — Канада, Италия — США и Нидерланды — Австралия.

ФЛОРБОЛ. Женская сборная Петербурга завоевала во Фрязине бронзу Кубка России среди женских команд.

ФУТБОЛ. Воспитанник зенитовской академии Саба Сазонов, выступающий за московское «Динамо», как сообщают электронные СМИ, отказался от приглашения в молодежную сборную России, сделав выбор в пользу грузинской, и готовится к дебюту в ней в ближайшие дни. 20‑летний защитник родился в Петербурге в семье русского и грузинки.

По итогам второго раунда группового этапа еврокубков Россия в таблице коэффициентов УЕФА опустилась на 16‑е место, пропус­тив вперед Украину. Напомним, российские клубы нынешний сезон пропускают и, таким образом, лишены возможности набирать очки.

В очередном туре второй лиги петербургские команды «Звезда» и «Ядро» сыграли вничью 1:1, областной «Ленинградец» переиграл «Зенит»-2 на своем поле 2:1, а «Динамо СПб» в гостях уступило «Зоркому» из Красногорска 1:3. Таким образом, после первого круга (10 туров) «Ленинградец» с 25 очками уверенно лидирует, на семь очков опережая «Балтику-БФУ» из Калининграда. «Звезда» с 18 очками — третья, «Динамо-СПб» с 14 очками — шестое, «Зенит»-2 с 14 очками — седьмой, «Ядро» с 8 очками на десятом месте.

Нападающий ПСЖ Килиан Мбаппе стал самым высокооплачиваемым футболистом 2022 года. Француз получит за сезон 125 миллионов долларов, заработок португальца Криштиану Роналду составляет $ 113 млн, аргентинца Лионеля Месси — $ 110 млн.

ШАХМАТЫ. Американский гроссмейстер Фабиано Каруана вы­играл турнир по шахматам Фишера в Сент-Луисе, одолев на тай-брейке иранского француза Алирезу Фируджу. Россиянин Ян Непомнящий с 6 очками финишировал третьим, на предпоследнем месте оказался петербуржец Петр Свидлер (3,5 из 9).