Баскетбольный «Зенит» успешно сражается на двух фронтах

У баскетбольного «Зенита» пока получается то, что никак не удается футбольному, – успешно сражаться на двух фронтах. В Евролиге на каждое поражение у сине-бело-голубых приходятся две победы, а в Единой лиге ВТБ они по-прежнему идут без потерь. В воскресенье был повержен казанский УНИКС (81:64), причем по ходу матча удалось отыграть 19-очковое отставание.

Баскетбольный «Зенит» успешно сражается на двух фронтах | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В какой-то мере команде Хавьера Паскуаля, как ни странно, даже помогла октябрьская ковидная вспышка. Матчи, конечно, пришлось переносить, а игровую форму восстанавливать, зато после возвращения на паркет со свежестью все было в порядке. Но с тех пор уже больше месяца приходится играть в режиме нон-стоп, и неудивительно, что первые признаки усталости уже появляются. Так, в домашнем матче с «Фенербахче» на прошлой неделе не хватило сил на последнюю четверть, хотя до этого именно концовки были сильной стороной «Зенита» в этом сезоне. Атака забуксовала, начались промахи и потери, за последние девять минут удалось набрать всего семь очков, и многообещающие 58:53 превратились в итоге в грустные 65:73.

Отметим и еще один тревожный момент – против «Фенербахче» рекордное количество времени на площадке провел лидер команды Кевин Пангос. Понятно, что роль канадского разыгрывающего на площадке велика, но ведь так можно и «загнать лошадку». Паскуаль наверняка это понимает и до сих пор старался беречь Кевина, ограничивая его игровое время максимум получасом. Однако с турками, видимо, другого шанса на победу не было. В итоге Пангос в решающей четверти совершил несколько ошибок, хотя все равно именно он был лучшим на площадке (16 очков, 5 подборов и 4 передачи).

«Зенит» проиграл и заставил обратить внимание на странную закономерность – в этом сезоне команда терпит поражения исключительно в родных стенах – то, что от «Фенера», стало третьим домашним подряд. А теперь еще придется играть, судя по всему, и без зрителей. Нет, это не болельщики обиделись, просто вступают в силу новые ковидные ограничения. В воскресенье матч с УНИКСом уже проходил при пустых трибунах, хотя билеты на игру были в продаже. Как рассказал генеральный директор баскетбольного клуба Александр Церковный, в пятницу вышло новое постановление городского правительства и внесены изменения в ранее принятые нормативы: «Мы до последнего пытались согласовать болельщиков, но, увы...». Теперь БК «Зенит» вернет своим болельщикам деньги за билеты и даже компенсирует потери владельцам абонементов, однако не будет, судя по всему, зрителей и на следующих домашних матчах (ближайший из них 16 декабря с «Баварией», до этого у зенитовцев три выездные встречи).

Вполне вероятно, разочарование от пустых трибун сказалось на игре с УНИКСом – хозяева уступали практически во всех компонентах баскетбола, и после 17 минут игры проигрывали по полной – 21:40. Тем не менее «Зенит» не просто отыграл почти двадцатиочковое отставание, но и умудрился победить относительно уверенно, даже избежав острой концовки. Ход борьбы переломил тайм-аут Паскуаля и ударный выход на площадку Матеуша Понитки – в концовке первой половины польский форвард набрал десять очков подряд, а всего настрелял 23 очка со стопроцентной точностью – 7 из 7 с игры и 7 из 7 со штрафных. Подвиги Понитки помогли возместить неточность снайперов – Билли Бэрон и Кевин Пангос реализовали только четверть из своих двадцати бросков. Что до гостей, то колесо фортуны по ходу матча повернулось уже в невыгодную для них сторону – теперь кольцо напрочь отказывалось принимать броски казанцев. «Во второй половине игры, можно сказать, нас не было на площадке. Мы утратили дисциплину», – возмущался после матча наставник УНИКСа Димитрис Прифтис.

Одержав седьмую победу кряду, сине-бело-голубые сохраняют лидерство в Единой лиге ВТБ. Все идет к тому, что и в плей-офф команда Хавьера Паскуаля сможет бросить вызов вечному российскому чемпиону ЦСКА...

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Положение команд: 1. «Зенит» – 7 побед (7 матчей); 2. «Нижний Новгород» – 4 (5); 3. ЦСКА – 6 (8); 4. «Автодор» – 4 (6); 5. «Локомотив» – 6 (9); 6. УНИКС – 3 (6)...

Евролига. Положение команд: 1. «Барселона» – 9 побед (11 матчей); 2. ЦСКА – 9 (12); 3. «Бавария» – 8 (12); 4. «Валенсия» – 7 (11); 5. «Реал» – 7 (12); 6. «Зенит» – 6 (9)... 18. «Химки» – 2 (11).