Баскетбольный «Зенит» претендует на выход в плей-офф Евролиги

Баскетболисты петербургского «Зенита» в прошлом сезоне выглядели в Евролиге далеко не лучшим образом, зато сейчас вполне способны претендовать на выход в плей-офф. Прежде всего поскольку научились выигрывать, даже если игра в атаке совсем не идет, как это было в выездном матче с французским АСВЕЛом (66:53).

Баскетбольный «Зенит» претендует на выход в плей-офф Евролиги | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Наставнику «Зенита» Хави Паскуалю только 48 лет, но он в своем деле человек опытный. Достаточно вспомнить, что Евролигу с «Барселоной» он выиграл в 2010-м, тогда же получил приз лучшему тренеру года на этом турнире. Испанец всегда старался обращать максимальное внимание на защиту, что приносило плоды и на родине с «Барсой», и в Греции с «Панатинаикосом». Теперь же он явно намерен сделать «Зенит» одной из лучших защищающихся команд Европы.

Очевидно, после эпидемии ковида зенитовцы находятся еще не в самой лучшей форме, что не позволяет Паскуалю задействовать привычных лидеров вроде Билли Бэрона по максимуму. Но это для него совершенно привычно. Еще в «Барселоне» Хави проявил себя как тренер, умеющий в зависимости от обстоятельств перестраивать игру команды и раскрывать сильные стороны тех баскетболистов, которые обычно находились не на первых ролях. Поэтому нынешняя ситуация с пандемией позволяет испанскому специалисту проявить свою тренерскую гибкость во всей красе. Чуть сдал Алекс Пойтресс, активнее становится Артурас Гудайтис, не в лучших кондициях Бэрон – чаще берет инициативу на себя Остин Холлинс. Не получается у дальнобойщиков в целом – пожалуйста, и здесь есть выход в лице взявшего на себя функции лидера Уилла Томаса.

Именно опция с Томасом, кстати, великолепно сработала в матче во Франции. «Зенит» в нынешнем сезоне традиционно успешно атаковал из-за трехочковой линии, однако, как известно, дальний бросок – орудие непредсказуемое, может отказать в самый неподходящий момент, что и случилось в игре против АСВЕЛа. В общей сложности удачными оказались четыре из двадцати попыток. Трижды попал Бэрон, разок Понитка, а Кевин Пангос, Дмитрий Хвостов, Пойтресс с Холлинсом бросали вхолостую. Естественно, это добавляло нервозности и приводило к потерям. Но такой провал удалось компенсировать грамотными агрессивными действиями в защите, а также перестройкой игры в атаке. «Зенит» стал активнее задействовать больших в непосредственной близости от кольца, особенно Томаса. И 34-летний Уилл выдал классный матч – 14 очков, 6 из 7 попаданий с игры, семь подборов. Во многом именно его уверенные действия и помогли избавиться от совсем уж нервной концовки, ведь, несмотря на итоговый счет, за три минуты до конца зенитовцы вели всего-навсего «+3».

«В нападении мы провели ужасную игру. Иногда матчи Евролиги именно такие – необходимо выигрывать, бороться, хорошо играть в защите и ждать следующих встреч, чтобы сыграть лучше в нападении», – прокомментировал итог Паскуаль. Действительно, без защиты «Зенит» вряд ли победил бы, а пропустив всего 53 очка (так мало очков в нынешнем розыгрыше главного баскетбольного Еврокубка еще никто в свое кольцо не пропускал), может позволить себе и сбои в атаке. На данный момент «Зенит» пропускает меньше всего в Евролиге (66,75 очка за игру), что также, согласитесь, впечатляет. Радует, что зенитовцы в неудачных матчах не паникуют, а продолжают сражаться. Ведь и в единственном пока проигранном поединке (дома с «Олимпиакосом») они едва не спасли безнадежную игру. А против «Барселоны» это у них получилось, и бывший клуб Паскуаля потерпел пока единственное поражение в нынешнем розыгрыше Евролиги.

Формально «Зенит» с тремя победами занимает в регулярном чемпионате Евролиги пока только десятое место. Однако причина только в малом количестве проведенных игр, по соотношению побед и поражений (3 к 1) команда из Петербурга сейчас уступает только «Барселоне» (7 побед в 8 матчах) и делит второе-третье места с «Баварией» (6 побед в 8 играх). Вот только вклад российских игроков, к сожалению, невелик. Так, против АСВЕЛа они общими усилиями не набрали ни одного очка! Правда, в Единой лиге ВТБ, где «Зенит» пока уверенно лидирует с шестью победами в шести матчах, вклад россиян в успехи все же побольше.

Между тем в борьбе за место в плей-офф Евролиги «Зениту» ни в коем случае нельзя забывать и о внутреннем чемпионате. Ведь wild card на следующий сезон петербургскому клубу в Евролигу не гарантирована, и неплохо бы завоевать путевку в главный еврокубок через Единую лигу. А для начала хорошо бы побороться за первое место в регулярном чемпионате. Тем более что соперники создают для этого все условия. «Химки» в отличие от «Зенита» эпидемию коронавируса внутри команды прошли крайне болезненно. В семи играх Единой лиги они потерпели четыре поражения, при этом оказали услугу «Зениту», обыграв ЦСКА. Армейский суперклуб уступил в нынешнем сезоне в Единой лиге уже дважды, к тому же Димитрису Итудису, похоже, все сложнее управляться со своей главной звездой Майком Джеймсом. По слухам, американец пропустил на прошлой неделе матч Евролиги из-за конфликта с наставником на тренировке. А значит, не исключены любые варианты развития событий вплоть до разрыва контракта с Джеймсом.

Напомним, два года назад конфликт между главным тренером «Зенита» Василием Карасевым и звездным американским разыгрывающим Брендоном Дженнингсом привел к печальным последствиям. Сначала был разорван контракт с Дженнингсом, а затем после ряда неудач уволили и самого Карасева. Сейчас же у Паскуаля очень управляемая команда, что надо считать безусловным плюсом. Если не случится ничего экстраординарного на этой неделе, «Зенит» постарается одержать очередные победы в Евролиге – 17 ноября в 20.00 на своей площадке он примет «Химки», а 20 ноября сыграет в Германии с «Альбой».

#баскетбол #Зенит #Евролига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (6806) от 16.11.2020 под заголовком ««Зенит» уходит в защиту».


Комментарии