Баскетбольный фокус. «Зенит» наконец-то начал побеждать

Баскетбольный «Зенит» наконец-то начал побеждать при новом тренере Хавьере Паскуале: выигрыш у «Жальгириса» помог уйти с последнего места в Евролиге, а виктория над «Енисеем» - не вылететь из зоны плей-офф Единой лиги ВТБ. Если приятная серия и продолжится в ближайшее время, то исключительно в этом турнире - все матчи Евролиги со вчерашнего дня приостановлены из-за коронавируса. Но в «Зените» еще раньше четко расставили приоритеты - во главе угла сейчас спасение зенитовцами сезона в Единой лиге.

Баскетбольный фокус. «Зенит» наконец-то начал побеждать |

Ждать, что Паскуаль взмахнет волшебной палочкой и «Зенит» начнет громить всех подряд, было бы глупо. Но раз довольно именитый специалист согласился на роль спасателя, значит, был готов к трудностям и видел способы улучшения ситуации. Ведь теперь на кону репутация и самого Паскуаля, которому не хотелось бы записать в свое резюме провал в Петербурге. Хотя начал новый наставник с трех поражений в Евролиге, причем дважды его «Зенит» уступил дома другим аутсайдерам турнира - немецким «Альбе» и «Баварии».

Но постепенно зенитовцы начали перестраиваться: быстрых атак стало больше, позиционных - меньше. Более понятными широкому кругу болельщиков выглядят и замены по ходу встречи. А то при Жоане Плазе порой казалось, что поймавшие кураж баскетболисты отправлялись передохнуть, но в итоге «мариновались» на скамейке по 10 - 15 минут и теряли ритм. Кроме того, новый тренер не убирает игроков сразу после ошибок, дает шанс на исправление. В этом плане показателен пример в спасенной с «-17» встрече с «Жальгирисом», где «Зенит» наконец-то впервые выиграл при Паскуале. В овертайме поначалу не пошло у центрового Колтона Айверсона, но за отведенное время он успел прийти в себя, сделать важный подбор и в следующей атаке забить с фолом, что придало импульс всей командной игре.

Заметно и то, что у игроков появилась-таки настоящая спортивная злость - Эндрю Альбиси в концовке встречи с литовцами не скрывал своей заряженности на победу. «Мы стали более организованно играть в нападении. И у нас сейчас в этом отношении больше вариантов. Плюс Паскуаль более требователен к игре в защите», - оценил систему нового наставника форвард Андрей Зубков, который, кстати, также постепенно начал набирать форму. К тому же кажется, что Паскуаль вообще более требователен. Создавалось впечатление, что Плаза, пусть в своей жизни и работал тюремным надзирателем, слишком мягок с подопечными. Если так, то метод пряника явно не работал, как и пресловутая система, о которой так много говорили во второй половине прошлого сезона. Новый наставник не сетует на судьбу и не прощает безволия, может после провальной встречи посадить особо провинившегося на «банку» и закрутить гайки всем. «Больше у них не будет выходных после поражений», - заявил Паскуаль после осечки с «Баварией».

До конца регулярки Евролиги осталось всего шесть туров, и даже победы во всех этих играх никак не выведут команду в плей-офф. Но и финишировать на самом последнем месте с репутационной точки зрения зенитовцам не особо хотелось. Вот только о Евролиге со вчерашнего дня можно и не думать - далеко не факт, что сезон вообще будет завершен. Поначалу руководство турнира стремилось к тому, чтобы доиграть турнир-2019/20 любой ценой, пусть иной раз и при пустых трибунах (именно в таком формате было запланировано проведение сегодняшней встречи зенитовцев с АСВЕЛом), но буквально за сутки все изменилось. В ночь на четверг стало известно о приостановке сезона из-за коронавируса в НБА, а утром к тем же мерам призвала Ассоциация игроков Евролиги, после чего организаторы главных клубных баскетбольных соревнований Старого Света сдались - пауза объявлена в Евролиге и Кубке Европы. Отменены и все турниры под эгидой Международной федерации баскетбола.

Наш внутренний баскетбольный чемпионат пока не остановлен, может быть, пусть и с ограничениями, его удастся доиграть. «Сейчас наш основной фокус направлен на выступление в Единой лиге», - заявил Паскуаль еще перед встречей с «Енисеем». Победу над обескровленными финансовыми проблемами красноярцами нельзя переоценивать. Но и недооценивать не стоит, ведь в случае очередной осечки «Зенит» выпадал бы из зоны плей-офф. Теперь же шансы на пятое место еще повысились. Особенно с учетом легкого календаря в концовке регулярки - четыре матча дома из шести, всего одна игра с командой из топ-4. В таком случае в первом раунде плей-офф «Зенит», скорее всего, получит вполне посильного оппонента в лице «Локомотива-Кубани» или УНИКСа, а также избежит возможной полуфинальной дуэли с ЦСКА.

Баскетбол. 

Единая лига ВТБ. 

«Енисей» - «Зенит» - 67:84. 

Положение команд: 

1. «Химки» - 18 побед (в 19 матчах);
2. ЦСКА - 15 (19);
3. «Локомотив-Кубань» - 13 (19);
4. УНИКС - 12 (18);
5. «Парма» - 8 (18);
6. «Зенит» - 8 (18);
7. «Зелена Гура» - 8 (19);
8. «Калев» - 8 (19);
9. «Астана» - 7 (18);
10. «Нижний Новгород» - 7 (18);
11. «Енисей» - 7 (18);
12. «Автодор» - 5 (18);
13. «Цмоки Минск» - 4 (19).

Евролига. 

Регулярный чемпионат.«Зенит» - «Жальгирис» - 76:75 (ОТ). 

Положение команд (после 28 туров):

1. «Анадолу Эфес» - 24 победы;
2. «Реал» - 22;
3. «Барселона» - 22;
4. ЦСКА - 19;
5. «Маккаби» - 19;
6. «Панатинаикос» - 14;
7. «Химки» - 13;
8. «Фенербахче» - 13;
9. «Жальгирис» - 12;
10. «Валенсия» - 12;
11. «Олимпиакос» - 12;
12. «Олимпия Милан» - 12;
13. «Баскония» - 12;
14. «Црвена Звезда» - 11;
15. АСВЕЛ - 10;
16. «Альба» - 9;
17. «Зенит» - 8;
18. «Бавария» - 8.

#Зенит #баскетбол #Евролига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (6443) от 13.03.2020 под заголовком «Баскетбольный фокус».


Комментарии