Спаситель Паскуаль. В баскетбольном «Зените» сменился главный тренер

Баскетбольный «Зенит» все-таки расстался с Жоаном Плазой и тут же прервал серию неудач, на последних секундах вырвав победу в Единой лиге ВТБ у «Пармы» (84:82). В этой игре петербургской командой руководил и. о. Сергей Вознюк, но уже на следующий день «сине-бело-голубых» возглавил именитый каталонец Хавьер Паскуаль (на снимке).

Спаситель Паскуаль. В баскетбольном «Зените» сменился главный тренер | ФОТО (с) Joan Valls/Nur Photo via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО (с) Joan Valls/Nur Photo via ZUMA Press/ТАСС

Само увольнение Плазы сюрпризом не стало. Оно даже не назрело, оно опоздало месяца на два. Сменив тренера в декабре, когда бессилие Жоана стало очевидным, «Зенит» еще сохранял бы реальные шансы на высокое место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ, да и в Евролиге мог мечтать даже о плей-офф. Теперь в Европе остается решать только локальные задачи, а на внутренней арене в четверку уже не пробиться. Хотя гендиректор «Зенита» Александр Церковный делает вид, что считает иначе: «Паскуаль хорошо знает большую часть наших игроков, знаком с тем, как работает Джоан Плаза, и сможет извлечь максимум из того, что сделал его предшественник. У нас впереди достаточно времени и игр, чтобы исправить наше положение и реабилитироваться перед болельщиками».

Что ж, лучше поздно, чем никогда - шансы спасти сезон еще остаются. Особенно если говорить о Единой лиге ВТБ. Хороший финиш (например, 6 побед в 7 матчах) почти наверняка принесет пятую строчку в регулярке, а с ней довольно удобного соперника в лице УНИКСа и виртуальный выход на «Химки» в полуфинале. Так что трудная победа над «Пармой» с точным броском Уилла Томаса на предпоследней секунде и неточным трехочковым хозяев с сиреной оказалась очень кстати - в случае поражения в Перми турнирная ситуация становилась совсем мрачной.

Только время покажет, сможет ли смена одного каталонского тренера на другого принципиально изменить ситуацию в «Зените», но по крайней мере из свободных иностранных специалистов Паскуаль выглядит лучшим выбором. У него в отличие от Плазы богатейший опыт Евролиги - восемь лет работы с «Барселоной» и еще два с половиной сезона с «Панатинаикосом». Причем с «Барсой» в 2010 году тогда еще 37-летний Хавьер стал самым молодым тренером, выигравшим Евролигу. «Паскуаль - очень сильный специалист, мотиватор и просто отличный человек, - считает заслуженный тренер России Дэвид Блатт. - Думаю, что он один из лучших тактиков в европейском баскетболе, и для меня загадка, почему он так долго оставался без работы. Для «Зенита» его приглашение - большая удача».

Паскуаль действительно не работал больше года - в декабре 2018-го его неожиданно уволили из «Панатинаикоса», хотя команда лидировала в чемпионате страны и шла в зоне плей-офф Евролиги, а в предыдущие два сезона делала «золотой дубль».

Видимо, именно из-за стремления работать в главном евротурнире Хавьер весь прошедший год не соглашался на другие предложения. По неподтвержденной информации, он так соскучился по Евролиге, что согласился в «Зените» на весьма скромную для специалистов его уровня зарплату (40 тысяч евро в месяц). Однако в таком подходе для клуба есть и минус: рассчитывать на долгосрочное сотрудничество трудно. Возможно, Паскуаля интересует только Евролига, тогда он не задержится у нас надолго, если питерцы в следующем сезоне не пробьются в этот турнир, а шансы на успех невелики. Кстати, именно поэтому контракт заключен лишь до конца сезона.

Баскетбол. Единая лига ВТБ. 

«Парма» - «Зенит» - 82:84. 

Положение команд: 

1. «Химки» - 17 побед (18 матчей);
2. ЦСКА - 14 (18);
3. «Локомотив-Кубань» - 13 (17);
4. УНИКС - 10 (16);
5. «Енисей» - 7 (16);
6. «Зенит» - 7 (17)...

#Зенит #баскетбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (6626) от 17.02.2020 под заголовком «Спаситель Паскуаль».


Комментарии