Баскетболисты «Зенита» проведут первый официальный матч в новом сезоне

В воскресенье в 13.00 баскетболисты «Зенита» проведут первый официальный матч в новом сезоне – в рамках Единой лиги ВТБ они сыграют в гостях против «Химок» (прямая трансляция – на «Матче ТВ»). Обеим командам предстоит играть и в Евролиге – в прошлом сезоне погоня за двумя баскетбольными «зайцами» обернулась для петербуржцев плачевными результатами и хотелось бы избежать тех ошибок.

Баскетболисты «Зенита» проведут первый официальный матч в новом сезоне | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В досрочно завершенном из-за пандемии сезоне «Зенит» разочаровал. 17-е место в дебютном розыгрыше Евролиги еще можно списать на отсутствие международного опыта, но шестое место позади скромной «Пармы» в Единой лиге ВТБ – это однозначно провал. Уступать после 18 туров команде с меньшим в пять с лишним раз бюджетом – явный перебор. Хотя генеральный директор «Зенита» Александр Церковный и не лукавил, когда говорил, что бюджет клуба «под Евролигу» не только не увеличился, но даже сократился. По опубликованным на этой неделе данным, он снизился с 1,87 миллиарда рублей до 1,5 миллиарда. Что меньше, чем было у ЦСКА и «Химок», но все-таки больше, чем у остальных конкурентов в Единой лиге.

В предстоящем сезоне денег в европейском (а значит, и российском) баскетболе больше не станет – клубы вынужденно «затянули пояса», следовательно, при успешной селекции можно даже при меньших затратах собрать более мощные составы. И «Зениту» это, похоже, удалось. Сложно сказать, насколько велика роль в летней трансферной кампании нового спортивного директора Маноса Попадопулоса, но сейчас в распоряжении главного тренера Хавьера Паскуаля объективно более сильный состав, чем в феврале-марте. Из тех, с кем расстался «Зенит», можно пожалеть разве что о мексиканском центровом Густаво Айоне. Ну и в какой-то степени о капитане Евгение Воронове, чьи бойцовские качества не подлежат сомнению.

Сложно не согласиться, что «Зенит» образца сезона-2019/20 действительно собирался под Еврокубок, а не под Евролигу – многим игрокам в условиях матчей нон-стоп не хватало класса, опыта, стабильности, а то и всего вместе взятого. Сейчас же «Зенит», сохранив хорошо проявивших себя иностранцев во главе с новым капитаном Матеушем Пониткой, смог привлечь целый ряд игроков очень высокого уровня. Как минимум разыгрывающий Кевин Пангос, тяжелый форвард/центр Алекс Пойтресс, снайпер Билли Бэрон, центровой Артурас Гудайтис – бойцы уровня Евролиги. По состоянию «дальнобойщика» Кей Си Риверса пока есть вопросы, но у него уже имеется удачный опыт работы с Паскуалем в «Панатинаикосе», а доверие тренера для снайпера значит очень и очень многое.

«У нас было понимание, где мы будем играть в новом сезоне, и все изменения были сделаны с прицелом на Евролигу. Мы подбирали игроков под концепцию главного тренера и очень рассчитываем, что обновленный «Зенит» будет на порядок сильнее прежней команды», – прокомментировал ситуацию Церковный. Добавив, что «задачи надо всегда ставить максимальные». Будем надеяться, что речь не только о задачах на Евролигу, но и на Единую лигу ВТБ, где «Зенит» за всю недолгую пока историю своего существования ни разу не доходил до финала.

Бороться на равных с привычными лидерами из ЦСКА будет сложно – благодаря подписанию Торнике Шенгелии и Николы Милутинова состав у армейцев теперь лучший не только в России, но и в Европе, но все же прежней гигантской разницы в классе нет. «Химки», несмотря на подписание Джордана Микки, Грега Монро и Эрика Макколлума, остались примерно на том же уровне, а значит, Алексею Шведу с партнерами справиться с «Зенитом» будет не так и просто. «Локомотив-Кубань» с УНИКСом на фоне зенитовских приобретений в общем и целом выглядят даже послабее, об остальных и говорить не приходится. Так что петербургской команде необходимо просто не «захлебнуться» от обилия осенних матчей, максимально используя возможную ротацию и избегая перегрузок и травм лидеров. В этой связи очень важна и роль опытнейшего новичка Виталия Фридзона, а также пришедших в межсезонье молодых Дениса Захарова и Игоря Вольхина, которые должны стараться безболезненно заменять во внутреннем чемпионате тех, кто будет больше времени проводить на паркете в Евролиге.

Состав «Зенита»: защитники Дмитрий Хвостов, Виталий Фридзон, Денис Захаров (все – Россия), Остин Холлинс, Кей Си Риверс, Билли Бэрон (все – США), Кевин Пангос (Канада), форварды Андрей Зубков, Владислав Трушкин, Игорь Вольхин (все – Россия), Алекс Пойтресс, Уилл Томас (оба – США), Матеуш Понитка (Польша), центровые Антон Пушков (Россия), Артурас Гудайтис (Литва).

Единая лига ВТБ.

Календарь матчей «Зенита»

20 сентября. «Химки» – «Зенит»

23 сентября.

«Зенит» – «Зелена Гура» (Польша)

4 октября. «Зенит» – «Цмоки-Минск» (Белоруссия)

10 октября.

«Зенит» – «Калев» (Эстония)

19 октября.

ЦСКА (Москва) – «Зенит»

26 октября.

«Зенит» – «Парма» (Пермь)

1 ноября.

«Зенит» – «Астана» (Казахстан)

9 ноября. «Зелена Гура» – «Зенит»

22 ноября.

«Зенит» – «Нижний Новгород»

6 декабря.

«Зенит» – УНИКС (Казань)

13 декабря. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Зенит»

26 декабря. «Астана» – «Зенит»

3 января.

«Енисей» (Красноярск) – «Зенит»

10 января.

«Зенит» – «Автодор» (Саратов)

18 января. «Калев» – «Зенит»

1 февраля.

«Зенит» – «Локомотив-Кубань»

8 февраля.

«Цмоки-Минск» – «Зенит»

11 февраля. УНИКС – «Зенит»

8 марта. «Зенит» – «Химки»

15 марта. «Зенит» – «Енисей»

21 марта. «Парма» – «Зенит»

5 апреля. «Зенит» – ЦСКА

12 апреля. «Автодор» – «Зенит»

17 апреля.

«Нижний Новгород» – «Зенит»

#баскетбол #Зенит #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6766) от 18.09.2020 под заголовком «Баскетбол на максимуме».


Комментарии