Баскетболисты «Зенита» могут остаться без плей-офф Евролиги

Баскетболисты «Зенита» рискуют не попасть в плей-офф Евролиги. После домашнего поражения от ЦСКА зенитовцы выпали из первой восьмерки. И теперь уже не все зависит только от них – в трех оставшихся до финиша регулярного чемпионата матчах им необходимо побеждать и рассчитывать на осечки конкурентов. Которые, впрочем, вполне вероятны.

Баскетболисты «Зенита» могут остаться без плей-офф Евролиги | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Не самая большая глубина состава «Зенита» всегда вызывала опасения, но если январь-февраль команда Хави Паскуаля прошла более-менее неплохо, то к марту все же явно начала уставать – из пяти последних матчей Евролиги были проиграны три. У ЦСКА проблемы иного рода – лучший снайпер Майк Джеймс и главный тренер Димитрис Итудис продолжают выяснять отношения: перед поездкой в Петербург американский баскетболист, жаловавшийся на состояние здоровья, был выведен из состава тем не менее именно по дисциплинарным мотивам. Отсутствовали и еще два травмированных игрока ЦСКА – Никола Милутинов и Джоэл Боломбой. Для любой другой команды такие потери стали бы неразрешимой проблемой, но только не для ЦСКА с его мощным составом.

На матч ведущих клубов России и Европы на «Сибур-арене» собрались довольно много (с учетом ограничений) болельщиков, перед началом поединка их ждал небольшой концерт – можно сказать, на разогреве у баскетболистов выступили участники группы «Каста». ЦСКА с первых минут повел в счете, но борьба шла практически на равных. Благодаря во многом трехочковым «взрывам» Билли Бэрона (в его активе 24 очка) зенитовцы периодически почти догоняли гостей. К сожалению, остальные снайперы петербургского клуба матч провалили. Остин Холлинс вообще не бросал из-за дуги, Кей Си Риверс смазал все три попытки, а Кевин Пангос попал только дважды из десяти. Да и вообще Кевин провел не лучший для себя матч, пусть и набрал 12 очков.

Под щитами армейцы также выглядели увереннее, Алекс Пойтресс совсем потерялся и очень от этого расстраивался. Артураса Гудайтиса явно еще беспокоит травма, а Тарик Блэк запомнился исключительно эффектным данком в лучших традициях НБА. Решающий отрыв ЦСКА совершил в начале заключительной четверти, так что зенитовцам даже не удалось втянуть соперника в концовку.

«ЦСКА сумел реализовать свое преимущество под кольцом, в росте, в размерах. В тех случаях, когда мы пытались устраивать ловушки, они с этим справлялись. Свои мячи они забросили. Мне кажется, мы хорошо смотрелись до счета 57:61. Бросили три дальних открытых броска, но не забили. Я бы сказал, что ЦСКА был сильнее, чем мы», – прокомментировал 14-е поражение «Зенита» в Евролиге Паскуаль.

Таким образом, «Зенит» опустился на девятое место, пусть и с таким же количеством поражений, как у опережающих его «Реала» и «Басконии». Борьбу за зону плей-офф ведут также «Бавария» и «Валенсия». То есть объективно остается пять претендентов на три места. В пользу «Зенита», по идее, календарь. Все три оставшихся матча сине-бело-голубые проведут в Петербурге: завтра с французским клубом АСВЕЛ, 9 апреля – с израильским «Маккаби», 12 апреля – с греческим «Панатинаикосом». К тому же эти команды уже потеряли шансы на выход в четвертьфинал Евролиги, а значит, никакой серьезной турнирной мотивации не имеют. Таким образом, у «Зенита» есть шанс завершить регулярный чемпионат с 20 победами, чего должно хватить для того, чтобы попасть в плей-офф, поскольку осечки конкурентов если не неизбежны, то по крайней мере вероятны. У «Реала» впереди помимо домашней игры с «Олимпиакосом» выезд в Турцию к мощному «Фенербахче», у «Басконии» – игры с «Анадолу Эфесом» и «Валенсией». Даже «Бавария» может остаться с 19 победами, если уступит «Жальгирису» и «Барселоне». Не стоит забывать, что при равенстве очков будут считаться личные встречи и разница в них. Но тут возможно столько «закруток» с участием нескольких команд, что считать варианты преждевременно.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. «Химки» – «Зенит» – 70:91, «Зенит» – ЦСКА – 74:86. Положение команд. 1. «Барселона» – 23 победы (в 32 матчах); 2. ЦСКА – 21 (31); 3. «Анадолу Эфес» – 21 (32); 4. «Олимпия Милан» – 20 (32); 5. «Фенербахче» – 20 (32); 6. «Бавария» – 19 (32); 7. «Баскония» – 18 (32); 8. «Реал» – 18 (32); 9. «Зенит» – 17 (31); 10. «Валенсия» – 17 (31); 11. «Жальгирис» – 16 (32); 12. «Олимпиакос» – 14 (31); 13. «Маккаби» – 13 (30); 13. АСВЕЛ – 12 (30); 15. «Альба» – 11 (32); 16. «Панатинаикос» – 10 (30); 17. «Црвена Звезда» – 9 (32); 18. «Химки» – 3 (30).

#Зенит #баскетбол #Евролига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (6894) от 01.04.2021 под заголовком «Не попались в зенитовскую ловушку».


Комментарии