Баскетбольный «Зенит» начал очередной чемпионат Единой лиги с домашней победы над столичным клубом МБА-МАИ с разницей 28 очков — 103:75. Главный тренер петербургской команды Хави Паскуаль после матча сравнил каждый новый сезон с новой книгой, которую предстоит написать команде, — и в таком случае стоит признать: первая страница этого зенитовского произведения обещает очень интересное продолжение.

Баскетболисты петербургского «Зенита» стартовали в новом чемпионате России с домашней победы | ФОТО Markus Spiske on Unsplash

ФОТО Markus Spiske on Unsplash

На том же самом паркете «Зенит» встречался с командой МБА-МАИ всего две недели назад — в полуфинале Кубка Кондрашина и Белова. Тогда матч получился довольно напряженным и завершился победой хозяев со счетом 80:71. Но все‑таки одно дело — игра хоть и официального, но все же предсезонного турнира, и совсем другое — стартовый матч чемпионата. Тем более что в составе «Зенита» по сравнению со встречей двухнедельной давности произошли важные изменения — команда Хави Паскуаля потеряла из‑за травмы, полученной на Суперкубке Единой лиги, своего капитана Сергея Карасева, но зато в ней появился Дуэйн Бэйкон. В день матча команд на Кубке Кондрашина и Белова он только присоединился к «Зениту» и на площадку не выходил, а на этот раз американец стал одним из главных действующих лиц встречи — тем самым игроком, который в ключевых отрезках игры, как принято говорить в спорте, «делал разницу».

«Зенит», уже по традиции, начал очень активно. Первые два очка в новом чемпионате Единой лиги команде принес Винс Картер, причем сделал это в не слишком характерном для себя ключе — после перехвата американский баскетболист убежал в быстрый прорыв и эффектно вколотил мяч в кольцо. Словно дав тем самым своеобразную отмашку: чемпионат стартовал! И довольно быстро «Зенит» повел — 7:0, но эти стартовые рывки в баскетболе не стоит переоценивать. Тем более это актуально в случае петербургской команды, которая уже в нынешнем сентябре приучила всех к тому, что удивительным образом способна очень быстро расплескивать добытое на старте матчей преимущество. С тем же МБА-МАИ на Кубке Кондрашина и Белова подопечные Паскуаля вели во второй четверти с разницей 13 очков, а с «Бешикташем» в игре Суперкубка Единой лиги — и вовсе 18, однако в обоих случаях исход встреч в итоге решался лишь в концовках. В какой‑то момент показалось, что и этот матч развивается по примерно похожему сценарию — особенно когда за две минуты до большого перерыва экс-зенитовец Владислав Трушкин попаданием с дальней дистанции сократил отставание МБА-МАИ до расстояния одного броска (39:42). Москвичи в этой дуэли на паркете вообще сделали акцент на атаки из‑за трехочковой дуги, совершив за матч 23 попытки поразить кольцо «Зенита» с дальней дистанции. И почти половина из этих бросков (11) оказались точными, что и позволяло команде Василия Карасева в первой половине игры поддерживать относительное равенство.

Ключевой в матче стала третья четверть. Семиминутный игровой отрезок по ее ходу в исполнении «Зенита» оказался нокаутирующим для соперника — его команда Паскуаля выиграла с преимуществом «+20» (25:5). Самой заметной фигурой на площадке в эти минуты оказался именно Бэйкон, ставший, по сути, организатором рывка — сначала он набрал три очка в одной атаке, забросив мяч с дополнительным штрафным, а вскоре после этого исполнил очень эффектный трехочковый. Да и в целом больше половины своих очков (13 из 21), набранных в этой игре, американец принес «Зениту» именно в ставшие решающими в матче минуты третьей четверти. А это умение «включаться» по максимуму именно в ключевые моменты как раз и есть отличительная особенность лидеров команды — к их числу в «Зените» образца-2024/25 Бэйкон будет относиться совершенно определенно.

После рывка «Зенита» в третьем отрезке заключительный превратился уже в формальное доигрывание матча, и его главной интригой стало то, удастся ли петербуржцам преодолеть отметку в 100 набранных очков. Ответ на этот вопрос дал за две минуты до финальной сирены Трент Фрэйзер, проход которого под кольцо и набранные таким образом два балла позволили «Зениту» оформить «сотню». Стоит отметить, что за весь предыдущий сезон в Единой лиге команда Паскуаля набирала 100 очков лишь один-­единственный раз, а тут сделала это в первом же матче регулярного чемпионата. «Раз именно Фрэйзер набрал сотое очко в матче, то теперь он должен принести всем нам бургеры, — улыбался после встречи защитник «Зенита» Ксавьер Мун. — А если серьезно, то всем известно, что баскетбол — это игра рывков. Мы знали, что после неудачного начала они предпримут попытку его сделать и постараются ликвидировать свое отставание в счете. И мы просто должны были перетерпеть этот момент. Да, надо было провести вторую четверть лучше, но, к счастью, затем нам удалось отлично сыграть в третьей и завершить матч в свою пользу».

Главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль по окончании встречи отметил: «В нападении мы более или менее уверенно играли на протяжении всего матча. Но все понимают, что у нас новая команда и нам нужно вместе много работать. Да, в первой игре мы смотрелись неплохо, но каждый сезон — словно новая книга. Необходимо делать все в правильном ключе с самой первой страницы. Сейчас мы только в самом начале и стараемся понять, как всем вместе писать в нее качественные предложения и фразы».

Баскетбол. Единая лига-2024/25. Регулярный чемпионат.

«Зенит» — МБА-МАИ — 103:75 (22:18, 25:23, 33:11, 23:21)

Самые результативные игроки «Зенита»: Бэйкон — 21 очко, Мун — 14, Фрэйзер — 13.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7754) от 23.09.2024 под заголовком «Сто очков на первой странице ».