Барабанова дробь. СКА впервые за два года обыграл ЦСКА в регулярном чемпионате

СКА удачно съездил в Москву. Впервые за два года обыграл ЦСКА в рамках регулярного чемпионата и впервые по ходу нынешнего сезона вышел на первую строчку в Западной конференции. Сегодня команду Алексея Кудашова в Ледовом ждет испытание «Ак Барсом», лучшей командой сводной таблицы.

Барабанова дробь. СКА впервые за два года обыграл ЦСКА в регулярном чемпионате | ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

Нападающий Александр Барабанов (на снимке в центре) улыбался, кажется, лишь несколько секунд и стал привычно сосредоточен, даже немного хмур. В концовке матча против ЦСКА воспитанник петергофского хоккея сделал то, чего в КХЛ еще не делал, - хет-трик. Однако радость свою впоследствии тщательно скрывал.

За 63 секунды до истечения третьего периода под сводами московской «ЦСКА-арены» еще горели ничейные 2:2. Барабанов рванул с шайбой в зону соперника, подобрал ее на лицевой и, бросив с разворота, застал врасплох голкипера Илью Сорокина.

Спустя несколько секунд Сорокин уже бежал на лавку запасных - ЦСКА, стремясь вытащить матч, менял его на шестого полевого игрока. Тут-то вновь на льду появился Барабанов и за три с половиной секунды точно пальнул по пустым воротам. «Понимал, что иду на первый в КХЛ хет-трик, - вспоминал затем Александр. - Когда перехватил шайбу, хотел бросить с неудобной и думал, она опять не зайдет, но, к счастью, ошибся. Я, кстати, забыл забрать шайбу. Попросил нашего пресс-атташе отыскать ее. Будет приятно поставить ее дома рядом с первыми шайбами в МХЛ, ВХЛ и КХЛ».

Накануне Барабанов прервал свое пятиматчевое голевое молчание в Риге, забросив местному «Динамо», тем самым обогнав именитого Максима Сушинского по количеству шайб за СКА в КХЛ среди воспитанников клуба (67 против 66), а в матче с ЦСКА стал главным действующим лицом. «К Александру пришла уверенность, - спокойно рассуждал об успехе подопечного главный тренер СКА Алексей Кудашов. - Это касается и других наших игроков. Мы немного подтянули физику, поменяли тактический рисунок, и игра пошла».

Результативная серия Барабанова достигла трех игр, у другого форварда СКА Андрея Кузьменко она длится семь матчей, за время которых он набрал 9 (3+6) очков. Вызов в сборную очевидно преобразил юного технаря. А СКА, победив на морально-волевых в Риге, довел свою победную серию до восьми матчей, чего с ним в текущем сезоне еще не было. Вот только играли армейцы Петербурга последнее время с клубами в лучшем случае средней руки, и первое настоящее испытание на этом пути ждало их в Москве. Да и не выигрывал СКА у ЦСКА в регулярке с октября 2017 года. Игорь Никитин, главный тренер москвичей, за это время успел и Илью Воробьева во главе СКА обыграть, и Алексею Кудашову в сентябре этого года передать привет (3:0).

В то же время ЦСКА, хоть и лидировал на «Западе», в ноябре активно буксовал: пять поражений в девяти матчах. И накануне очной встречи лидеров конференции разделяло лишь одно очко, а значит, в случае успеха петербургский коллектив менялся с московским местами. По зрелищности это был, конечно, лучший матч в текущем сезоне. Команды носились все 60 минут, не сбавляя оборотов. Боролись, втыкались, фехтовали, хлестко бросали, красиво отдавали. «Игра с ЦСКА получилась равной, - подтверждал Кудашов. - В ней было все: и силовая борьба, и хорошая игра в атаке, и добротная оборона, и развязка в самом конце».

Свой следующий матч СКА и ЦСКА проведут 19 декабря в Петербурге, и это будет встреча на футбольной «Газпром-арене». Сегодня же петербургский ХК сыграет дома с лидером сводной таблицы КХЛ «Ак Барсом», в составе которого к невским берегам прибыли хорошо знакомые местному болельщику защитник Роман Рукавишников и нападающий Виктор Тихонов. В начале ноября их обменяли в Казань за игрока обороны Игоря Ожиганова, и на новом месте те преобразились. Рукавишников, в СКА много лет остававшийся в тени, вскоре был признан КХЛ лучшим защитником недели (в восьми матчах он набрал пять очков), а Тихонов, начав в новой форме играть по 18 - 20 минут, за семь матчей набрал больше очков, чем за два месяца в СКА - 4 (1+3). «Очень скучал по игровому времени, - говорит Виктор. - Когда находишься в игре постоянно, это здорово. Долго ждал такого шанса от СКА, но получил его в «Ак Барсе». Рад, что здесь у меня другая роль, и этот шанс нельзя упускать».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Рига) - СКА (СПб) - 3:5 (1:0, 2:1, 0:4)
Шайбы: 1:0 - Эштон (13); 2:0 - Балинскис (26); 2:1 - Барабанов (34); 3:1 - Дарзиньш (38);
3:2 - Кетов (43); 3:3 - Бурдасов (46); 3:4 - Якупов (51); 3:5 - Белов (59).
Вратари: Салак 24/28 - Самонов 32/35.
Штрафное время: 12 - 16.

ЦСКА (Москва) - СКА (СПб) - 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
Шайбы: 1:0 - Толчинский (11); 1:1 - Барабанов (17); 2:1 - Вей (38); 2:2 - Белов (43)
 2:3 - Барабанов (59); 2:4 - Барабанов (60).
Вратари: Сорокин 24/26 - Самонов 27/29.
Штрафное время: 6 - 8.

#СКА #спорт #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6581) от 04.12.2019 под заголовком «Барабанова дробь».


Комментарии