Азмун приоткрыл дверь. Стоит ли «Зениту» продавать иранского нападающего?

Сердар Азмун (на снимке) перебрался в «Зенит» чуть больше года назад, но представить петербургскую команду без иранского форварда уже трудно. Или все-таки можно? Попробуем разобраться, тем более что интерес к футболисту, которого на родине называют «иранским Месси», проявляют якобы клубы итальянской серии А и английской премьер-лиги.

Азмун приоткрыл дверь. Стоит ли «Зениту» продавать иранского нападающего? | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Понятно, что в условиях тотальной самоизоляции трансферные слухи - элемент поддержания интереса к футболу. Но очевидно, что даже с учетом скомканного межсезонья, которое нас ждет этим летом, и сдвинутого трансферного окна миграция футболистов будет. И прежде всего она коснется игроков с хорошим соотношением «цена - качество», в том числе и зенитовцев, хотя в петербургском клубе от этой темы и стараются уходить. «Чтобы прекратить беспочвенные слухи и сплетни, хотел бы сделать два коротких заявления. Во-первых, до завершения сезона-2019/20 «Зенит» никаких трансферов не рассматривает и рассматривать не будет. И на вход, и на выход. Во-вторых, в текущей ситуации клуб никаких переговоров ни с кем не ведет и вести не будет», - заявил на днях генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. Кто-то посчитал данную фразу официальным опровержением, жестким отказом от трансферов, но речь-то идет о периоде «до завершения сезона». И, в общем-то, совершенно логично - все прекрасно понимают, что до окончания национальных чемпионатов и еврокубков, даже если все затянется до конца лета, никаких серьезных изменений в составах не предвидится.

Вопрос только с футболистами, чьи соглашения истекают грядущим летом. В случае возобновления турниров их, скорее всего, пролонгируют на пару месяцев по типовому образцу, но Азмуна это никак не коснется - 1 февраля 2019-го форвард подписал контракт с «Зенитом» на три с половиной года, а значит, петербургский клуб вправе рассчитывать на него до лета 2022 года. Напомним, трансфер нападающего из «Рубина» в свое время потянул на 12 миллионов евро, но в «Зените» Азмун явно не потерял, а только приобрел с точки зрения своей ценности, поскольку проявил себя, на мой взгляд, просто превосходно.

Проведя в Петербурге чуть больше года, Сердар наколотил почти три десятка голов. Прошлой весной он в 16 играх отличился 12 раз, в сезоне-2019/20 чуть сбавил обороты - 14 голов в 29 встречах. Однако в любом случае такой статистике может позавидовать почти любой форвард - почти 0,58 гола за игру с учетом целого ряда неполных матчей. К тому же Азмун не только точно бьет по воротам, но и раздает голевые передачи - у него их за «Зенит» уже 13. В нынешнем чемпионате России он как по голам (пусть отчасти благодаря хет-трику в ворота «Урала» в последнем перед остановкой туре), так и по системе «гол + пас» входит в тройку лучших вместе с одноклубником Артемом Дзюбой и Эльдором Шомуродовым из «Ростова».

В пользу Азмуна говорят также опыт выступлений в международных матчах за сборную Ирана и боевой возраст - 25 лет. Сердар обладает хорошей скоростью, умело выбирает позицию, тактически обучен самим Курбаном Бердыевым. Правда, порой слишком расслабляется в выгодных ситуациях, не реализуя почти стопроцентные моменты. Но этим грешат и форварды европейских топ-клубов, да и в «Реал», «Барселону», «Ливерпуль» или, скажем, «Баварию» Азмуна пока не сватают.

Если верить достаточно информированным итальянским инсайдерам и СМИ, список претендентов не ограничивается только активно упоминавшимся в последние недели «Наполи», в нем есть также испанская «Севилья» и представители английской премьер-лиги - «Вест Хэм», «Эвертон» и здорово проводящий нынешний сезон «Лестер». И такой интерес не выглядит фантастикой - в свое время в «Лестер» из ЦСКА перешел (пусть и не проявил себя толком) нигериец Ахмед Муса, а Азмун все же кажется более подготовленным к ведущим европейским лигам и еврокубкам форвардом.

Нужен ли этот трансфер Азмуну и петербургскому клубу? Сам иранец недавно заявил, что очень любит свою нынешнюю команду и сконцентрирован на выступлениях за «Зенит», а об интересе «Наполи» ничего не слышал. Но при этом оставил «дверь» приоткрытой, дав понять - всякое может случиться. Естественно, кто бы что ни говорил, «Лестер» или «Наполи», пусть это и не лидеры чемпионатов Италии и Англии, выглядят более предпочтительно с точки зрения статуса. Однако с «Зенитом» Азмуну гарантированы место в Лиге чемпионов, стабильный контракт и статус одного из лидеров команды. Да и в России он уже превосходно адаптировался, тогда как в Европе все придется начинать заново. Так стоит ли срываться с насиженного места?

Что касается «Зенита», то многое, безусловно, упирается в деньги и возможность заменить иранца более дешевым футболистом такого же высокого качества. Кто-то говорит об Александре Кокорине, но, во-первых, друзья (Кокорин и Азмун в прессе вообще называют друг друга братьями) могут не подменять, а неплохо взаимодействовать друг с другом, Малкомом и Дзюбой. Во-вторых, болезни, травмы и тем более плановую ротацию никто не отменял. Кроме того, с сокращением числа легионеров в РПЛ до восьми на первый план выйдет качество игроков - средние иностранцы будут менее востребованы.

Поэтому если и продавать Азмуна, то хотя бы по цене, близкой к цене Леандро Паредеса или Малкома. Сумму 40 миллионов евро как раз многие и называют. Конечно, с учетом нынешнего кризиса - это очень большие деньги. Но ведь у «Зенита» нет прямой необходимости обязательно продать Азмуна или сделать это именно в 2020-м - можно и подождать, когда слухи превратятся в конкретные выгодные предложения. А если не превратятся, так, может, оно и к лучшему.

7Tab.jpg

#Зенит #футбол #РПЛ #футбольные трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (6664) от 20.04.2020 под заголовком «Азмун приоткрыл дверь».


Комментарии