Армия всех сильней. Обзор «регулярки» КХЛ перед паузой на Евротур

На вторую в регулярном сезоне паузу КХЛ уходит с новым лидером. «Автомобилист», который поначалу было не остановить, уступил верхнюю строчку сводной таблицы ЦСКА.

Армия всех сильней. Обзор «регулярки» КХЛ перед паузой на Евротур | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Спад «Автомобилиста» начался, напомним, с Петербурга. После первой паузы на Евротур екатеринбуржцы уступили СКА со счетом 2:5, после чего проиграли еще пять раз в семи матчах. Заговорили даже об отставке недавнего героя - главного тренера Андрея Мартемьянова. Правда, дальше разговоров не пошло, и второй отрезок регулярки «Авто» завершил четырьмя победами подряд.

Но теперь армейцы Москвы разогнались так, что не догонишь: 18 побед кряду - повторение достижения «Автомобилиста» в этом сезоне. До рекорда КХЛ, установленного СКА год назад, осталось две успешные игры. Любопытно, что суперсерия «красно-синих» началась после отстранения от сборной их главного тренера Игоря Никитина. Трижды по ходу этой серии ЦСКА одолевал СКА. Последний шанс «размочить» счет у питерцев будет 22 декабря, когда они примут ЦСКА на футбольной «Газпром-арене».

За пределами классического льда в этом сезоне играть будут не только в Петербурге. Председатель совета директоров рижского клуба Юрис Савицкис подтвердил намерение провести матч на открытом воздухе против минского «Динамо». Год назад команды уже играли на улице - и зрителям так понравилось, что захотелось продолжения.

Рижским болельщикам нынешний сезон в принципе должен прийтись по вкусу. После прошлогоднего провала команда ведет реальную борьбу за плей-офф. Правда, ее защитник Мэтью Майоне, начинавший сезон лучшим бомбардиром лиги, сбрив бороду, тут же сдал в плане результативности. Возможно, растительность придавала плотности броску - в хоккее мелочей не бывает. Тем не менее канадец сейчас второй по очкам среди игроков своего амплуа, уступая лишь соотечественнику Даррену Дицу из «Барыса».

А вот у будущего соперника рижан, «Динамо» минского, все безнадежно. Не помогла и смена тренера - канадца Горди Дуайера потеснил россиянин Андрей Сидоренко. И даже тот факт, что белорусские игроки перестали считаться в КХЛ легионерами, едва ли обрадует минских болельщиков: теперь наверняка начнется исход талантов из Минска в Россию, где платят намного больше.

В то же время «Динамо» московское, болтавшееся на дне таблицы, с приглашением Владимира Крикунова добилось сумасшедшего прогресса. Как ни критикуют фирменные «баллоны» мэтра тренерского цеха за нафталин, они дают результат. «Динамо» уже шестое на «Западе», а игроки первого звена «бело-голубых» - Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий - в топ-5 бомбардиров лиги.

Высоко после смены главного тренера поднялся и «Спартак». Генеральный менеджер Алексей Жамнов назначил сам себя в тренерский штаб команды и делит бразды правления с Игорем Улановым. И кто из них является главным, не ясно никому - однако тандем дает результат. Кстати, бывшие игроки СКА Андрей Кутейкин, Дмитрий Калинин и Александр Хохлачев в числе лучших в рядах «красно-белых».

Тем временем бывший партнер Калинина по СКА и «Спартаку» обладатель Кубка Гагарина Кирилл Кольцов лишь на днях трудоустроился в КХЛ. Один из самых нестандартных и результативных защитников лиги, участник трех матчей звезд, оказавшись невостребованным на высшем уровне, играл даже в ВХЛ за скромнейшие 200 тыс. рублей в месяц. В итоге отношения с ним оформил «Автомобилист». Интересы клуба и игрока на данном этапе идентичны - обоим нужна перезагрузка.

Вообще в плане безработных нынешний сезон КХЛ удивителен. Без контрактов по сей день такие хоккеисты, как Евгений Артюхин, Алексей Цветков, Денис Денисов, Вячеслав Войнов, Алексей Поникаровский. Из тренеров за происходящим со стороны наблюдают Олег Знарок, Петерис Скудра, Игорь Захаркин. Андрей Разин, один из самых перспективных российских специалистов, лишь на днях получил приглашение вытянуть «Северсталь» из болота.

Теоретических шансов на плей-офф череповецкий клуб еще не утратил, тем не менее лига по совокупности критериев уже определила его наряду с «Амуром» и «Адмиралом» в тройку главных претендентов на вылет. Прошлым летом, напомним, КХЛ рассталась с новокузнецким «Металлургом» и «Ладой», пообещав продолжение в следующем. И если вопрос с самым проблемным клубом сезона - «Адмиралом» - кажется решенным, «Северсталь» и «Амур» еще могут попытаться спастись.

Взамен лига анонсирует появление как минимум одного зарубежного клуба. Официальной конкретики со страной пока нет. Неофициально же называются такие диковинные варианты, как Франция, Великобритания и даже Арабские Эмираты с Узбекистаном. Не исключено, что отчасти этим и обусловлена перспектива расставания с дальневосточными командами: перелет Лондон - Владивосток вряд ли вызовет приятные эмоции у хоккеистов.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Западная конференция:

1. ЦСКА - 66 очков;
2. СКА - 59;
3. «Йокерит» - 52;
4. «Локомотив» - 49;
5. «Спартак» - 42;
6. «Динамо» (М) - 39;
7. ХК «Сочи» - 39;
8. «Витязь» - 37;
9. «Динамо» (Р) - 32;
10. «Северсталь» - 24;
11. «Слован» - 23;
12. «Динамо» (Мн) - 22.

Восточная конференция:
1. «Автомобилист» - 63;
2. «Авангард» - 53;
3. «Ак Барс» - 59;
4. «Металлург» - 52;
5. «Барыс» - 52;
6. «Салават Юлаев» - 46;
7. «Торпедо» - 46;
8. «Куньлунь» - 35;
9. «Трактор» - 35;
10. «Нефтехимик» - 34;
11. «Сибирь» - 28;
12. «Амур» - 27;
13. «Адмирал» - 20.

#хоккей #КХЛ #чемпионат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6343) от 14.12.2018 под заголовком «Армия всех сильней».


Комментарии