Россия и Финляндия встретятся на хоккейном матче с футбольным размахом

Илья Воробьев завершил со СКА второй отрезок регулярного чемпионата КХЛ и уже переключился на сборную. Сегодня в Москве стартует второй этап Евротура — Кубок «Первого канала», который финиширует в воскресенье в Петербурге матчем на футбольной «Газпром-арене».

Россия и Финляндия встретятся на хоккейном матче с футбольным размахом | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Финны слегка подпортили интригу матча на Крестовском. Ярно Коскиранта из СКА, изображенный на многочисленных имиджах предстоящей игры, в свою сборную не вызван. Финский центрфорвард не играл за СКА с 4 декабря, и наставник команды Суоми Юкка Ялонен предпочел ему хоккеистов с лучшим игровым тонусом.

На других легионеров СКА накануне второго этапа Евротура тоже спроса не было. Никто не понадобился команде «Тре Крунур» из трех питерских шведов, хотя Давид Рундблад, давно забытый тренерами сборной, в последние недели значительно прибавил. Чехи же за СКА не играют уже несколько лет.

Разумеется, наибольшее представительство СКА получил в российской сборной. Изначально на домашний этап Евротура из Петербурга были вызваны 11 игроков: восемь нападающих, двое защитников и один вратарь. Однако в последний момент стало ясно, что не сыграет Павел Дацюк - Волшебник восстанавливается после травмы. Столько же - 10 хоккеистов - в расширенный список попали из ЦСКА. Небазовые клубы представляют лишь семь игроков, и далеко не факт, что все они попадут в окончательную заявку.

Повышенные ставки на базовые клубы сборной понятны.

- Проверять игроков мы можем на финском, чешском и шведском этапах, - объясняет президент ФХР Владислав Третьяк. - На своем льду, при наших болельщиках нужно обязательно выигрывать. Поэтому и состав нужен, приближенный к чемпионату мира.

К тому же турнир завершится матчем на футбольной «Газпром-арене» против команды Финляндии. И то, что перед российской дружиной в этой игре будет поставлена задача победить кровь из носу, - к гадалке не ходи. Матч-то исторический!

Изначально мероприятие «Хоккей. Классика. Петербург-2018» должно было ограничиться вмешательством в историю отечественного хоккея. На открытых площадках в стране играли нечасто, а самый посещаемый матч прошел 61 год назад на Центральном стадионе Ленина (ныне - «Лужники»), когда в рамках проводимого в Москве ЧМ сборная СССР на пару со Швецией собрали 55 тысяч зрителей.

68-тысячная вместимость «Газпром-арены» в хоккейном формате, от которой изначально отталкивались, не подразумевала битья европейского рекорда. Он в количестве 77 803 зрителей принадлежит матчу-открытию ЧМ-2010 на гельзенкирхенской «Фельтинс-арене». Однако аппетит приходит во время еды, и теперь уже первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг говорит о намерении установить новые высоты для Европы.

- Мы идем на рекорд посещаемости, - уверяет он. - Будем стремиться побить предыдущее европейское достижение.

Не совсем понятно, как это можно сделать физически. Но если вспомнить о том, как творчески зрителей считают в Ледовом, то можно и побить еврорекорд. Другой вопрос, согласятся ли с ним дотошные представители «Книги рекордов Гиннесса», которых ждут на матче? В 2010 году, например, посещаемость матча между студенческими командами штата Мичиган была «уменьшена» ими с 113 411 до 104 173, а 1 января 2014 года они не согласились с цифрами Зимней классики НХЛ. Тогда, как утверждали организаторы, на матч между «Детройтом» и «Торонто» на «Мичиган Стэдиум» продали 105 491 билет, однако не удалось установить точное количество пришедших - и рекорд не был зарегистрирован.

Ко вчерашнему дню на сайте СКА в продаже чуть больше сотни билетов - а ведь до матча еще далеко. Впрочем, продано лишь около 60 тысяч билетов, остальные в последние недели бесплатно распространяли в детских спортшколах среди учеников, их родителей, знакомых родителей и прочих людей, имеющих хоть какое-то отношение к хоккейной тусовке. «МЧС нам позволяет вместить 68 тысяч зрителей. Но в день матча стадион может посетить 80 тысяч человек, будут концерты, в том числе «Мумий Тролля», - объяснил логику атаки на рекорд глава штаба сборной России Роман Ротенберг. Неужели таким нехитрым способом он всерьез планирует обмануть людей из «Книги рекордов Гиннесса»?

Впрочем, несмотря на «сладкое» предстоящего турнира, не стоит забывать, что «первое» и «второе» Кубка «Первого канала» будет подано на стандартной для хоккеистов кухне - в Москве на льду «Парка легенд», в 2016 году принимавшем чемпионат мира. Турнир откроется сегодня противостоянием россиян и шведов. Чуть позже, в параллельной игре, вынесенной в финский Тампере, встретятся команды Суоми и Чехии.

Как и на Кубке Карьялы, вне штаба россиян остался тренер СКА Алексей Кудашов. Он вновь продолжит в Петербурге работу с не попавшими на международную арену хоккеистами клуба. Его функции - по работе с нападающими - перенаправлены тренеру и генеральному менеджеру «Спартака» Алексею Жамнову. В остальной своей части тренерский штаб СКА будет представлен и в сборной: тренер защитников - Анвар Гатиятулин, тренер вратарей - Рашит Давыдов, тренер-методист - Ларс Йохансон, тренеры по физподготовке - Юрий Жданов, Александр Трошин и Денис Коротышев.

Одной из основных интриг по составу россиян было возможное воссоединение убойной тройки олимпийского Пхенчхана Гусев - Дацюк - Капризов. Но даже из-за «больничного» Дацюка вариативность ударного звена остается широкой. На Кубке Карьялы, напомним, хорошо проявило себя сочетание Григоренко - Локтионов - Капризов, в ЦСКА отлично играет трио Григоренко - Шалунов - Капризов, в то время как в Питере стало налаживаться сочетание Гусев - Прохоркин. До недавнего времени тренерский штаб отдавал предпочтение готовым клубным связкам, но в игре все может измениться.

Капитаном команды, как и на Кубке Карьялы, скорее всего, остается Евгений Кетов.

Состав сборной РФ:

Вратари: 

Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестеркин (СКА), Игорь Бобков («Авангард»).

Защитники: 

Никита Нестеров, Артем Блажиевский, Михаил Науменков (все - ЦСКА), Алексей Василевский («Автомобилист), Владислав Гавриков, Василий Токранов (оба - СКА), Виктор Антипин («Металлург»), Андрей Педан («Ак Барс»), Александр Елесин («Локомотив»).

Нападающие: 

Михаил Григоренко, Максим Шалунов, Кирилл Капризов, Иван Телегин, Сергей Андронов, Антон Слепышев (все - ЦСКА), Никита Гусев, Николай Прохоркин, Александр Барабанов, Сергей Плотников, Илья Каблуков, Евгений Кетов, Андрей Кузьменко (все - СКА), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Андрей Локтионов («Локомотив»).

Календарь игр

13 декабря

Швеция - Россия, 18.45   Финляндия - Чехия, 19.30

15 декабря

Финляндия - Швеция, 11.30   Россия - Чехия, 15.45

16 декабря

Чехия - Швеция, 14.00  Россия - Финляндия, 17.00

Турнирное положение в общем зачете Евротура:

1. Россия - 6 очков;

2. Финляндия - 6;

3. Швеция - 3;

4. Чехия - 3.

#хоккей #евротур #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6342) от 13.12.2018 под заголовком «Обмануть Гиннесса».


Комментарии