СКА-1946 – «Динамо»: петербургское дерби с армейскими «соколами»

СКА вчера провел в Петербурге первый после затяжного выезда матч в 2019 году - против подмосковного «Витязя». Однако и в отсутствие главной команды петербургским болельщикам было чем себя занять. В «Хоккейном городе» на минувшей неделе игрались петербургские дерби между СКА-1946 и «Динамо».

СКА-1946 – «Динамо»: петербургское дерби с армейскими «соколами» | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Накануне первой встречи лидеров Западной конференции только и разговоров было о том, сыграют ли участники недавнего молодежного чемпионата мира, нападающие системы СКА Иван Морозов, Кирилл Марченко и Василий Подколзин. 6 января они завершили турнир в Канаде матчем за «бронзу», в котором обыграли Швейцарию, и теоретически успевали попасть на дерби, однако после трансатлантического перелета им был предоставлен отдых.

Место в воротах СКА-1946 зато занял участник аналогичного чемпионата прошлого года Алексей Мельничук. Но куда больше зрителей заинтересовала фигура его сменщика.

- Это что за Соколов на лавке?.. - переглядывались они. - Даже Максим Соколов! - уточняли они, вчитываясь в программку. - Ничего себе! Он что, вечно молодой?

Знаменитый петербургский голкипер действительно присутствовал в этот день в «Хоккейном городе», как и полагается старшему тренеру СКА-1946. А 17-летний Максим Соколов - его сын. Он решил пойти по стопам отца и продолжил вратарскую династию. В МХЛ юный голкипер еще не играл, и шанса дебютировать Мельничук, ставший одним из главных творцов победы «сорок шестых» с 35 отраженными бросками, ему не предоставил.

Если первая встреча команд вышла малорезультативной, то на следующий день команды, что называется, «оторвались по полной».

К началу третьего периода хозяева площадки вели 4:1, однако небольшая потасовка между армейцем Тимуром Ибрагимовым и динамовцем Сергеем Анисимовым, а также замена вратаря вдохнули энергию в номинальных гостей. В заключительной двадцатиминутке они забросили трижды, переведя игру в овертайм, где победную точку на последней минуте поставил... отоспавшийся Морозов. Обладатели молодежной «бронзы» были заявлены первой тройкой, насоздавали массу голевых моментов, но, судя по реализации, все еще находятся в «полудреме» - только четыре очка на троих.

- У нас многое получалось, и, возможно, из-за этого в третьем периоде мы где-то расслабились, - объяснял позже Подколзин, автор первой армейской шайбы в матче. - Соперник быстро поставил нас на место, забросив трижды. После МЧМ наша тройка играла с хорошими эмоциями, были рады видеть одноклубников. К счастью, не омрачили встречу поражением.

- В первом и втором периодах мы насоздавали моментов, но только в третьем они наконец воплотились в голы, - в свою очередь говорил капитан «Динамо» Александр Жабреев. - Я бы даже сказал, что создали в этой встрече мы больше, вот только везения не хватило.

В итоге динамовцы проиграли в этом сезоне все четыре дерби - в октябре они дважды уступили «сорок шестым» и в «Юбилейном» (1:4 и 0:1 ОТ).

МХЛ. Регулярный чемпионат

СКА-1946 (СПб) - «Динамо» (СПб) - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 - Цицюра (16); 2:0 - Галиуллин (33). Вратари: Мельничук 35/35 - Устименко 20/22. Штрафное время: 8 - 8.

СКА-1946 (СПб) - «Динамо» (СПб) - 5:4 ОТ (2:1, 2:0; 0:3; 1:0)

Шайбы: 0:1 - Анисимов (15); 1:1 - Подколзин (15); 2:1 - Ожгихин (15); 3:1 - Цыплаков (33); 4:1 - Ожгихин (36); 4:2 - Назаревич (57); 4:3 - Анисимов (58); 4:4 - Васильев (59); 5:4 - Морозов (65).

Вратари: Лысенков 26/30 - Чуфаров 14/18, Устименко 8/9. Штрафное время: 4 - 6.

КСТАТИ

Январь в Петербурге богат на хоккейные дерби. Завтра в том же «Хоккейном городе» противостояние систем СКА и «Динамо» продолжится на уровне ВХЛ - в 19.00 скрестят клюшки «СКА-Нева» и «Динамо», которое на старте сезона одержало победу 1:0 в матче земляков.