Тройка плюс защитник. Как петербуржцы выступили на МЧМ-2019 по хоккею

Сборная России стала третьей на молодежном чемпионате мира по хоккею в Канаде. В Петербург с бронзовыми медалями вернулись трое хоккеистов системы СКА, а единственный в команде воспитанник петербургского хоккея остался в Северной Америке.

Тройка плюс защитник. Как петербуржцы выступили на МЧМ-2019 по хоккею  |

Иван Морозов
(7 матчей, 1 шайба, 1 передача, показатель полезности «минус 1», 0 минут штрафа)

Турнир в Канаде 18-летний форвард СКА-1946 начал резво - уже в первом матче открыл счет заброшенным шайбам. Сделал он это, правда, под конец матча с Данией, броском по пустым воротам оформив итоговые 4:0. Еще одно очко на турнире уроженец Ханты-Мансийска набрал в «бронзовом» матче против Швейцарии, снабдив голевой передачей автора трех шайб в той встрече Кирилла Слепца.

Морозов турнир провел неброско, появляясь в основном в центре четвертого звена. Выполнял немало черновой работы, в том числе в меньшинстве. Но по большому счету на льду его приходилось выискивать, а незаметность не лучшее качество форварда. В то же время надо понимать, что для одного из лучших бомбардиров юниорского ЧМ-2018 это был первый молодежный ЧМ, и очевидно, что в Канаде он как минимум получил отличный опыт на следующий турнир.

Кирилл Марченко 
(7, 1+0, «минус 2», 0 мин.)

На юниорском ЧМ-2018 крайний нападающий «СКА-Невы» стал самым результативным российским игроком, однако на молодежном ЧМ с набором очков у него не заладилось. Единственный балл в Канаде Марченко набрал во встрече группового этапа против Швейцарии (7:4), став автором первой шайбы россиян. Да и в целом многообещающая «чисто питерская» тройка Марченко - Морозов - Подколзин так и не нашла общей «химии». А после матча с Канадой и дозаявки «сибиряка» Никиты Шашкова Марченко и вовсе стали заявлять 13-м нападающим.

Василий Подколзин
(7, 0+3, «плюс 1», 4 мин.)

17-летний форвард был самым молодым игроком российской сборной и одним из самых юных на турнире. Для молодежного хоккея разница в 2 - 3 года существенна: умение в 16 - 17 лет не уступить 19 - 20-летним оппонентам - удел будущих звезд вроде Сидни Кросби, Евгения Малкина и Александра Овечкина.

Воспитанник московских «Белых медведей» Подколзин, в структуру СКА перебравшийся летом из системы подольского «Витязя», в сборной был одним из самых заряженных. Смело шел в обводку, пытался продавливать, даже устраивал стычки на рукопожатии, но, несмотря на хорошую технику, азарт и игровое чутье, часто именно физической мощи ему не хватало, чтобы выжимать больший результат из моментов, что он имел. Тем не менее, оценив атакующий потенциал Василия, тренерский штаб довольно скоро доверил ему игру в первой спецбригаде большинства. Однако все три своих очка на турнире вчерашний юниор набрал, появляясь в равных составах. Этим летом на драфте НХЛ Василий, скорее всего, будет выбран в пятерке лучших, и если не заиграет с ходу в лучшей лиге мира, то в ближайшие годы, очевидно, именно он будет лидером российской команды на последующих МЧМ.

Александр Алексеев
(7, 2+4, «плюс 9», 10 мин.)

Единственный в сборной России уроженец Петербурга на МЧМ-2019 уже три года выступает в Северной Америке. Воспитанник клуба «Серебряные львы» играет в Западной хоккейной лиге, одной из трех главных юниорских лиг Канады, за команду из города Ред-Дира. По ту сторону Атлантики раскрылся как защитник-бомбардир, чем вскоре обратил на себя внимание «Вашингтона», который задрафтовал петербуржца прошлым летом как мощного защитника-созидателя. Алексеев второй сезон кряду один из лучших среди игроков обороны своей нынешней команды по набору очков и среди лучших во всей лиге.

На МЧМ-2019 не утратил своих лучших качеств, завершив турнир в четверке лучших бомбардиров сборной России, а среди коллег по амплуа уступив два очка лишь тезке Романову, внуку Зинэтулы Билялетдинова. Будучи самым высоким и одним из самых тяжелых в команде, Алексеев грамотно пользовался своими габаритами, став, в частности, серьезной проблемой для нападающих соперника на пятаке. Как следствие - турнир он завершил вторым по полезности в сборной России. Первый по этому показателю все тот же Романов.

#хоккей #молодежная сборная #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (6355) от 10.01.2019 под заголовком «Армейская тройка плюс защитник».


Комментарии