Анюков играет за «Зенит». Бывший защитник петербуржцев лишил ЦСКА трех очков

«Зенит» начал новый футбольный чемпионат с победы, и это не может не радовать его поклонников. Как и то, что потеряли очки в первом туре все основные соперники «сине-бело-голубых». Но есть, к сожалению, и не самые приятные новости для болельщиков.

Анюков играет за «Зенит». Бывший защитник петербуржцев лишил ЦСКА трех очков | Фото Евгения Асмолова fc-zenit.ru

Фото Евгения Асмолова fc-zenit.ru

Судя по телефонным звонкам в редакцию, многие читатели «Санкт-Петербургских ведомостей» надеялись, что с началом нового футбольного сезона изменится ситуация с телетрансляциями и они смогут радоваться успехам любимой команды не выходя из дома. К сожалению, все останется по-прежнему - «Матч ТВ» снова будет показывать на своем бесплатном канале по одной-две игры в туре, причем не самые рейтинговые, а значит, шансов увидеть «Зенит» остается немного. О планах предоставить возможность транслировать матчи своих команд региональным каналам, как это было пару лет назад, тоже ничего не слышно. Хуже того, стоимость платных услуг теперь даже увеличилась - как месячной подписки, так и одного отдельно взятого матча.

В первом туре для бесплатного показа телевизионщики предложили пару «Спартак» - «Сочи». Хоть что-то для нас с вами - сочинская команда все-таки выросла из петербургского «Динамо», в руководстве немало наших земляков, среди тренеров, в частности, отлично нам знакомые Роман Березовский и Дмитрий Бородин, да и формируется дебютант премьер-лиги преимущественно за счет бывших зенитовцев - против «Спартака» играли Дмитрий Полоз, Ибрагим Цаллагов, Эльмир Набиуллин, Иван Новосельцев, от которых отказался Сергей Семак, плюс вратарь Николай Заболотный, начинавший в свое время в «Зените».

И «курортники» задали перцу хваленому «Спартаку», сумевшему выиграть исключительно благодаря арбитру. Владимир Москалев не решился дать пенальти в ворота хозяев, постеснялся в четырех случаях показать «красно-белым» футболистам желтые карточки, но зато засчитал единственный забитый ими с нарушением правил гол, причем дело было, когда шли уже добавленные к основному времени минуты. Воронежский рефери уже временно отстранен от судейства, так что «Спартаку», видимо, придется трудно в следующем туре против «Ростова». Как впрочем, и «Зениту» в воскресенье в Сочи, если Александр Точилин за неделю-другую действительно собрал играющую команду.

Между прочим, если бы Москалев не помог «Спартаку», то «Зенит» оказался бы единственной командой из так называемой большой пятерки российского чемпионата, взявшей три очка в первом туре, - ЦСКА и «Краснодар» свои гостевые матчи проиграли, а «Локомотив» довольствовался ничьей. Причем единственный гол «железнодорожников» специалисты тоже признали спорным. А ответный «Рубина» имеет свою предысторию. Его автор Хвича Кварацхелия еще этой весной играл за «Локо», Юрий Семин называл 18-летнего грузина крайне одаренным футболистом, тем не менее, к удивлению и разочарованию главного тренера, Кварацхелия променял команду - участницу Лиги чемпионов на испытывающий финансовые трудности и имеющий сомнительные перспективы после ухода Курбана Бердыева «Рубин». Трибуны «РЖД-арены», естественно, встретили выход на поле своего бывшего футболиста оглушительным свистом, на что тот через десять минут ответил чудо-голом в ворота первого на сегодняшний день голкипера сборной России Гилерме, которого «Локомотив» в самое ближайшее время, между прочим, тоже рискует упустить - «Спартак» предлагает бразильцу с российским паспортом значительно более выгодный контракт.

Свой герой был и в матче «Ахмат» - «Краснодар». Начавший уже четвертый сезон в Грозном албанец Бернард Бериша в самом дебюте не реализовал пенальти, но затем исправился, открыв все-таки счет, на что гости не смогли ничем ответить, хотя и заметно усилили состав по случаю предстоящего дебюта в Лиге чемпионов. Самый звездный из новичков «Краснодара» Маркус Берг, форвард сборной Швеции и участник ЧМ-2018, пока еще, правда, в российской премьер-лиге не дебютировал.

Но что не получилось у Бериши, сделал Александр Соболев - вернувшийся в «Крылья Советов» нападающий таранного типа ростом 195 см (в прошлом сезоне он был арендован красноярским «Енисеем») и с игры забил, и им же заработанный пенальти реализовал. Причем дважды пропустил от 22-летнего Соболева не кто-нибудь, а сам Игорь Акинфеев, которому уже 34. Но были среди участников матча и постарше. Отчасти сенсационная победа волжан над ЦСКА стала во многом возможна и благодаря Александру Анюкову. Ему скоро 37, тем не менее защитник провел на поле 66 минут и ушел с него, только когда счет стал 2:0. Таким образом, экс-зенитовец лишил трех очков одного из главных конкурентов команды, где провел последние 15 лет жизни.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 1-й тур

«Зенит» - «Тамбов» (Тамбов) - 2:1.
Голы: 1:0 - Ерохин (46); 2:0 - Дзюба (48); 2:1 - Бенито (71). 46 230 зрителей.

«Арсенал» - «Динамо» - 1:1.
Голы: 0:1 - Кардозу (16); 1:1 Григалава (84). 14 732.

«Ростов» - «Оренбург» - 2:1.
Голы: 1:0 - Шомуродов (11); 2:0 - Ионов (42); 2:1 - Деспотович (49). 14 584.

«Спартак» - «Сочи» - 1:0.
Гол: Жиго (90+3). 29 892.

«Урал» - «Уфа» - 3:2.
Голы: 1:0, 2:0 - Бикфалви (14, 49); 2:1 - Козлов (76); 3:1 - Бавин (81); 3:2 - Фомин (85, пен.). 14 614.

«Крылья Советов» - ЦСКА - 2:0.
Голы: Соболев (51, 56, пен.).25 287.

«Ахмат» - «Краснодар» - 1:0.
Гол: Бериша (28). 27 535.

«Локомотив» - «Рубин» - 1:1.
Голы: 1:0 - Ал. Мирончук (66); 1:1 - Кварацхелия (76). 10 732.

Во 2-м туре встречаются:
20 июля, суббота. «Уфа» - «Краснодар» (14.00), «Крылья Советов» - «Арсенал» (16.30), ЦСКА - «Оренбург» (19.00), «Ростов» - «Спартак» (21.30).
21 июля, воскресенье. «Урал» - «Ахмат» (14.00), «Локомотив» - «Тамбов» (16.30), «Динамо» - «Рубин» (19.00), «Сочи» - «Зенит» (21.30).

#Зенит #футбол #РПЛ #Анюков

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6482) от 17.07.2019 под заголовком «Анюков играет за «Зенит»».


Комментарии