Антон в ударе. «Зенит» проведет важный матч против «Сочи»

Уже в воскресенье в 16.30 у «Зенита» важный матч РПЛ с «Сочи», где, как известно, бывших зенитовцев хоть пруд пруди. Причем многие проводят великолепный сезон. В их числе и Антон Заболотный. Играя в Петербурге, форвард будто забыл путь к воротам и часто становился объектом всевозможных шуток, а сейчас вновь вызывается в сборную России и часто забивает голы.

Антон в ударе. «Зенит» проведет важный матч против «Сочи» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Статистика 29-летнего форварда в последнее время действительно впечатляет. В шести последних матчах чемпионата и Кубка России Заболотный забил пять мячей. Портал Transfermarkt оценивает его в 1,8 миллиона евро и относит к числу самых дорогих игроков из тех, у кого ближайшим летом истекает контракт. И, похоже, рыночная цена Антона в скором времени может вырасти еще. Тем более что даже Станислав Черчесов не просто вызывает Заболотного в сборную, но и выпускает на поле в важных матчах. Так, именно Заболотный (а вовсе не Александр Соболев, которому сейчас поют дифирамбы) заменил Артема Дзюбу в концовке матча со Словенией.

«Соперник перехватил инициативу, нам требовался мобильный игрок. В той схеме, на которую мы перешли, нужен был Заболотный. Он играл не по защитнику, а по опорнику. Он вышел и сделал свою работу», – прокомментировал тогда Черчесов свое решение. И ведь не прогадал – свой короткий отрезок Антон провел очень старательно и полезно, а наша сборная удержала победу.

Вообще заметно, что Черчесову Заболотный как футболист очень нравится. Он вызывал его в сборную и до «черной полосы» в «Зените», да и прошлой осенью также взял в национальную команду, не обращая внимание на насмешки и критику в адрес футболиста. Тогда главный тренер сборной особо отметил, что Антон пусть и не забивает, но выполняет большой объем черновой работы, оказывает прессинг на соперника, и вообще он работоспособен. Добавив, что когда нападающий начнет моменты реализовывать, то выйдет на иной качественный уровень. И ведь, похоже, начал...

«Заболотный поверил в себя, у него появилась уверенность в своих силах, окрыляет его и вызов в сборную России. У него есть желание прогрессировать и желание доказать самому себе» – так еще месяц назад отзывался о нападающем главный тренер «Сочи» Владимир Федотов. Генеральный директор сочинского клуба Дмитрий Рубашко называет Заболотного «пахарем и целеустремленным парнем», а один из тренеров черноморской команды Олег Фоменко поставил Антона в личном рейтинге форвардов выше Дзюбы и Соболева. Правда, пока по забитым мячам в чемпионате Заболотный своим конкурентам за место в основе сборной (да-да, это уже не шутки!) уступает: у Дзюбы – 13 голов, у Соболева – 12, а у нападающего «Сочи» – 7. С другой стороны, впереди еще шесть туров, а личный рекорд по голам за сезон футболист уже установил.

Кто знает, может, очередной раз отличиться у Заболотного получится как раз в матче с «Зенитом». У того же Дзюбы это, кстати, получилось в бытность футболистом тульского «Арсенала».

Несмотря на не самый лучший период в петербургском клубе, Антон всегда тепло отзывался и о «Зените», и о нашем городе. Петербург футболист, родившийся в Латвии и много помотавшийся по бывшему СССР с отцом, военным летчиком, и вовсе называет вторым домом, стараясь не вспоминать о насмешках, которые сопровождали его. Так что вряд ли Заболотный настроен что-то доказывать «Зениту» и его руководителям – в свои 29 лет он находится на пике карьеры. Похоже, он нашел коллектив, где его ценят и любят. В том числе и болельщики. А в такой позитивной атмосфере играть и забивать куда приятнее.

#футбол #спорт #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (6899) от 08.04.2021 под заголовком «Антон в ударе».


Комментарии