Ангелина вся в золоте. Итоги Всероссийской спартакиады инвалидов

В Йошкар-Оле завершились финальные соревнования III Всероссийской спартакиады инвалидов в возрасте от 14 до 18 лет. Было разыграно 574 комплекта наград в дисциплинах спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), заболеванием церебральным параличом (ЦП), нарушением интеллекта, зрения и слуха. В общекомандном зачете среди субъектов Российской Федерации сборная команда Санкт-Петербурга заняла седьмое место.

Ангелина вся в золоте. Итоги Всероссийской спартакиады инвалидов | Фото: Pixabay / Simedblack

В соревнованиях приняли участие более 1200 спортсменов из 65 субъектов РФ, в том числе 45 петербуржцев. Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Фаина Сысоева, главный специалист отдела по спортивно-массовой работе городского спорткомитета, спартакиаде предшествовали отборочные турниры на местах, и только показавшие в них лучшие результаты представляли Петербург в Йошкар-Оле. Наши земляки принимали участие в соревнованиях по легкой атлетике (спорт глухих, спорт слепых, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорт лиц с интеллектуальными нарушениями), плаванию (спорт слепых, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорт лиц с интеллектуальными нарушениями), настольному теннису (спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями), бочча и футболу (лица с заболеванием ЦП) и завоевали в итоге 33 медали (6 золотых, 10 серебряных и 17 бронзовых наград).

Победителями Всероссийской спартакиады инвалидов стали Мария Башкирова (плавание спорта слепых на дистанции 100 м баттерфляем), Мария Мельникова (бочча спорта лиц с ПОДА в классе ВС1), Виталий Васильев (бочча спорта лиц с ПОДА в классе ВС3), еще три «золота» в соревнованиях по настольному теннису спорта глухих у воспитанницы СШОР № 2 Калининского района Ангелины Пальчиковой - в личных соревнованиях, в женских парах (с Анастасией Лигай) и в смешанных парах (с Александром Варвариным).

По отдельным дисциплинам сборные Петербурга заняли призовые места в общекомандном зачете в соревнованиях по бочча (спорт лиц с ПОДА - 1-е место), настольному теннису спорта глухих (2-е место), плаванию (спорт слепых, 2-е место) и футболу (3-е место). Выступавший в футбольной сборной петербуржец Степан Конев стал лучшим бомбардиром соревнований (18 голов в 5 матчах).