Работа для всех. В России стало больше вакансий для людей с инвалидностью

Количество доступных соискателям с инвалидностью вакансий с апреля по июнь текущего года выросло в Петербурге на 59% - об этом сообщает аналитическая служба «HeadHunter Северо-Запад».

Работа для всех. В России стало больше вакансий для людей с инвалидностью | Иллюстрация RioPaduca/shutterstock.com

Иллюстрация RioPaduca/shutterstock.com

По оценке исследователей, в целом по России работодатели разместили таких вакансий на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем в Москве прирост составил 42%, а в нашем городе - 59%. В количественном отношении динамика тоже позитивная, поскольку с начала 2019-го в России опубликовано свыше 40 тыс. предложений о работе, доступных соискателям с инвалидностью, из которых более 3 тысяч относится к Петербургу. Аналитика показывает, что в настоящее время в Москве находится около 13% таких рабочих мест, тогда как в северной столице - 7%.

При этом на рынке труда для соискателей с инвалидностью как в целом в России, так и в Петербурге можно встретить вакансии для кандидатов из сфер науки и образования, производства, транспорта и логистики, а также специалистов финансового сектора. В нашем городе помимо IT-компаний чаще всего нуждаются в таких кандидатах работодатели из отраслей СМИ, маркетинга, рекламы и дизайна (13%), строительства и недвижимости, ретейла (по 8%), услуг для бизнеса и производства товаров народного потребления (по 6%).

Что касается требований к соискателям, то почти треть петербургских вакансий предназначались для не имеющих опыта работы. Еще 44% предложений ориентированы на кандидатов с профессиональным стажем от года до 3 лет, а каждая пятая вакансия опубликована для соискателей с опытом работы от 3 до 6 лет. Особенностью предлагаемых кандидатам с инвалидностью рабочих мест является то, что 29% вариантов предусматривали работу в удаленном формате, гибкий график предложили 12% работодателей, а еще 11% указали в своих вакансиях сменный график.

#работа #вакансии #люди с ограниченными возможностями

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6471) от 02.07.2019 под заголовком «Работа стала доступнее».


Комментарии