Андрей Козырев вошел в тренерский штаб сборной России по хоккею

Хоккейная Россия всю прошлую неделю обсуждала изменения в тренерском штабе сборной и СКА. Однако за перестановкой Алексей Кудашов - Валерий Брагин все как-то забыли про Андрея Козырева, хотя не заметить такого человека трудно.

Андрей Козырев вошел в тренерский штаб сборной России по хоккею | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

На тренерском мостике прошлогоднего СКА Козырев (на снимке — слева) выглядел самым брутальным - бритая голова, густая борода, высокий рост, широченный размах плеч. К такому на улице не всякий решится подойти, хотя при всей своей внешней суровости он слывет добряком по жизни. А в штабе Кудашова Козырев был одним из его помощников, фронт работы ассистента - розыгрыш большинства и работа с защитниками.

В СКА он оказался по ходу сезона, в ноябре, после затяжной октябрьской пробуксовки, заменив на тренерском мостике Игоря Ефимова. Это назначение было удивительным, поскольку клубы КХЛ, как правило, не «поднимают» людей из дочерних клубов, предпочитая приглашать специалистов со стороны. А если и зовут своих, то из фарм-клубов ВХЛ, второго по силе из российских чемпионатов. Козырев же работал в МХЛ, тренировал СКА-1946, третью команду иерархии СКА. Причем не был в ней главным тренером, он помогал сначала Александру Савченкову, затем - Льву Бердичевскому. Так что уже скачок на тренерский мостик главной петербургской команды стал событием незаурядным.

Разумеется, без протекции Кудашова не обошлось. С Козыревым они работали в «Локомотиве» в сезоне-2017/18. Получилось, правда, у них тогда не очень - обоих уволили через месяц после старта чемпионата. Со временем они оказались в системе СКА: Кудашов как ассистент Ильи Воробьева в первой команде, Козырев - в той же роли в СКА-1946. И когда нужно было усилить штаб первой команды, их тандем решили восстановить. Не последнюю роль, возможно, сыграла брутальность Козырева.

В игровую бытность Козырев в прямом смысле слова был мощным защитником - крупный, неуступчивый, жесткий, способный не просто сбросить перчатки, но и подраться со знанием дела. Сам специалист, к которому теперь обращаются Андрей Леонидович, впрочем, уверяет, что никогда не ввязывался в «пляски» без повода. «В основном я вступался за партнеров, - вспоминает он. - Просто нехватку техники нужно компенсировать умением и желанием бороться, неуступчивостью, смелостью, наконец. А я был не самым технически одаренным хоккеистом - пробелы хоккейной школы».

Козырев дрался с главными тафгаями суперлиги тех лет - Андреем Срюбко, Александром Юдиным, Михаилом Стрелковым, при этом штрафных минут для жесткого защитника набирал немного. Это уже на закате карьеры он покуражился в «Витязе», владелец которого набирал команду исходя из умения владеть не так клюшкой, как кулаками. Появление человека с такой историей на мостике СКА было важно для усиления командного характера, ведь, имея игровое преимущество, подопечные Кудашова нередко упускали победы, банально не дожав соперника, недоборовшись.

Поражений у СКА с Козыревым стало заметно меньше, но назвать его работу идеальной никак нельзя. Большинство, за которое он отвечал, заработало только с приходом Валерия Брагина, и, когда пошли разговоры о смене власти в СКА, многие сочли, что Козыреву места в новом тренерском штабе не найдется. Все-таки бэкграунд клубной работы у него не самый яркий - ассистент в СКА-1946, «Локомотиве», «Северстали», «Витязе», а главный только в «Серебряных львах».

На деле же все вышло с точностью до наоборот: Козырева не просто оставили (теперь он старший тренер СКА, второй человек после Брагина), а еще и включили в тренерский штаб сборной России! Да, в прошлом сезоне он тренировал юношескую команду страны (U17), но сейчас речь идет о первой сборной! Такого рывка история отечественного хоккея еще не знала: за четыре месяца работы с должности ассистента второго тренера в МХЛ - в сборную России!

Про Козырева говорят, что он упертый, как специалист, при этом приятный в общении человек. В частности, рассказывают, что в СКА начала нулевых, где Андрей провел несколько сезонов, он без лишнего шума и сомнительной возни, свойственной командам-неудачницам, делал свою работу и с уважением относился к окружающим. «Подтверждаю: Козырев - отличный человек. Общительный, надежный, любит посмеяться, поиграть в шахматы, - рассказывает главный тренер СКА-1946 Лев Бердичевский. - В игровую бытность Андрей выполнял на льду роль жесткого защитника-разрушителя - парень он крупный, но это не значит, что тренером он должен стать таким же: все же это разные ипостаси. Играя, мы не думали о последствиях, а повзрослев и набравшись жизненного опыта, понимаем, насколько важно выстроить контакт с людьми. Особенно работая с молодыми. Задача тренера в том, чтобы объяснить игроку, в чем тот ошибается, улучшить его действия, а не держать в ежовых рукавицах. Важнее не жесткость, а требовательность, а вот она присуща Андрею - у него хорошая самодисциплина. Ранее он возглавлял юношескую сборную России, а с мальчишками без требовательности никак. Несмотря на солидный багаж опыта, он трудолюбивый специалист, постоянно учится, не стесняясь, берет лучшее у других тренеров».

#хоккей #СКА #КХЛ #тренер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6699) от 15.06.2020 под заголовком «Козырной ход».


Комментарии