Александра Горячкина выиграла Кубок мира по шахматам в Баку

В драматичном финальном матче в столице Азербайджана 24‑летняя россиянка дважды спасалась в безнадежных позициях и на тай-брейке одолела болгарку Нургюл Салимову. Теперь Горячкина снова готовится штурмовать шахматный трон, к покорению которого она была близка три года назад.

Александра Горячкина выиграла Кубок мира по шахматам в Баку | ФОТО Дмитрия ФЕОКТИСТОВА/ТАСС

ФОТО Дмитрия ФЕОКТИСТОВА/ТАСС

Вообще Александру можно смело причислять к вундеркиндам. Играть она начала шести лет от роду, а уже в девять стала мастером спорта. Она блистала на юношеских первенствах мира (победы в возрасте до 10 лет, до 14 лет, до 18 лет и дважды до 20 лет). Уже в 13 лет она стала международным гроссмейстером среди женщин — раньше это удалось сделать только знаменитой китаянке Хоу Ифань. При этом уроженка Орска быстро ворвалась в элиту и среди взрослых — первое золото чемпионата страны она завоевала в 16 лет, ­после чего еще дважды побеждала на этом турнире.

А вот на мировом уровне главной победы пока нет. В 2019‑м в Казани Горячкина досрочно выиграла турнир претенденток и в январе 2020 года в матче за корону сразилась с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. В классическом контроле противостояние из 12 партий завершилось вничью, а титул китаянке удалось защитить только благодаря более успешной (2,5:1,5) игре в быстрые шахматы.

Такие разочарования чреваты серьезным спадом, однако Александре удалось этого избежать. Она продолжила демонстрировать стабильно высокие результаты — в 2021‑м дошла до финала Кубка мира, уступив там соотечественнице Александре Костенюк. А в 2023 году стала второй в общем зачете «Гран-при» вслед за еще одной россиянкой Екатериной Лагно и гарантировала себе путевку на очередной турнир претенденток, который состоится в апреле 2024 года в канадском Торонто. Добавим, что чемпионским титулом по‑прежнему владеет Цзюй Вэньцзюнь, защитившая свое звание месяц назад в матче с еще одной шахматисткой из Китая Лэй Тинцзе.

В Кубке мира-2023 Цзюй Вэньцзюнь выбыла в четвертом раунде, в то время как вторая сеяная Горячкина добралась до финала. Пусть и не без приключений. В четвертьфинале россиянка находилась на грани поражения в матче с Харикой Дроновалли из Индии — в решающей рапид-партии ­(быстрые шахматы) Харика владела заметным преимуществом и, по идее, должна была дожимать Александру. Однако ошиблась, позволив Горячкиной спастись, а затем в укороченных партиях вырвать победу. В полуфинале Александра переиграла по итогам «классики» экс-чемпионку мира из Китая Тань Чжуньи, а в финале встретилась с Нургюл Салимовой.

20‑летняя Салимова блестяще раскрылась на этом турнире и в финале против Горячкиной имела большие шансы на успех. Но в горячке борьбы более опытная россиянка вопреки своей фамилии все же оказалась хладнокровнее. Александра не сумела реализовать преимущество в первой партии, а во второй фактически выигрышную позицию упустила болгарка. Был у Нургюл прекрасный шанс выйти вперед на тай-брейке, но и там россиянке удалось выкрутиться в безнадежной позиции. А во второй быстрой партии Горячкина своим шансом воспользовалась, дожав соперницу в объективно ничейной позиции и впервые в карьере выиграв Кубок мира.

После завершения турнира в Баку россиянка заявила, что сбылась вторая ее мечта в шахматах. Первая мечта (отобраться в суперфинал мужского чемпионата страны) осуществилась еще пару лет назад.

«Мне кажется, сила игры в Кубке мира не так важна. Здесь еще должно везти, а везение от тебя никогда не зависит. В этот раз мне повезло», — скромно прокомментировала свой успех в столице Азербайджана Горячкина. Она также рассказала, что во время финала «не очень хорошо себя чувствовала в плане здоровья». И признала, что во время второй классической партии уже не верила, что удастся спастись, но пос­ле 40‑го хода соперницу словно подменили.

Кстати, сфера спортивных интересов Горячкиной довольно широка. В детстве помимо шахмат она занималась настольным теннисом. Александра интересуется, в частности, фигурным катанием и футболом — любимым игроком называет итальянского голкипера Джанлуиджи Буффона, в честь которого даже назвала своего кота.

Добавим также, что до четвертьфинала Кубка мира добралась еще одна россиянка — 21‑летняя Полина Шувалова уступила Салимовой. А вот у мужчин никто из россиян не добрался даже до четвертьфинала. Так, петербуржец Петр Свидлер уступил в четвертом круге будущему полуфиналисту Нижату Абасову из Азербайджана, на этой же стадии вылетел Андрей Есипенко. Главные надежды возлагались на Яна Непомнящего, но он оступился в пятом раунде (1/8 финала), проиграв индийцу Сантошу Видиту.

Молодые индийцы вообще блеснули в Баку — четверо из них отобрались в первую восьмерку. А главным героем стал 18‑летний Рамешбабу Прагнанандха, сенсационно одолев в полуфинале американца Фабиано Каруану.

В решающем поединке талантливейший индиец, которому давно прочат большое будущее, попробует остановить теперь уже экс-чемпиона мира, но по‑прежнему сильнейшего шахматиста планеты норвежца Магнуса Карлсена. Кстати, Прагнанандха начал играть в шахматы с двух лет, а сейчас его тренирует великий Виншванатан Ананд.


#спорт #шахматы #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (7485) от 23.08.2023 под заголовком «Королева Кубка мира».


Комментарии