Александра Горячкина поборется за победу в первенстве мира по шахматам среди женщин

Привычной новогодней паузы в шахматном календаре не случилось. В самом конце 2019-го в Москве прошли чемпионаты мира по рапиду и блицу, а уже в первых числах января начался матч на первенство мира среди женщин между китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и россиянкой Александрой Горячкиной.

Александра Горячкина поборется за победу в первенстве мира по шахматам среди женщин | Иллюстрация fongfong/shutterstock.com

Иллюстрация fongfong/shutterstock.com

Для российских шахмат это историческое событие - наши девушки не боролись за корону больше десяти лет. Последней российской чемпионкой мира в 2008 году стала Александра Костенюк, победившая в финальном микроматче женского чемпионата тогда еще совсем юную Хоу Ифань. Именно китаянки задают моду в женских шахматах в XXI веке, последние несколько лет чемпионскую корону по праву носила Цзюй Вэньцзюнь, но теперь ее лидерство вызывает сомнения. Александра Горячкина, успевшая выиграть чемпионаты мира чуть ли не по всем возрастам, к 21 году доросла до больших побед. В прошлом году она в блестящем стиле выиграла турнир претенденток и к Новому году почти догнала китаянку в рейтинге (2578 против 2584). Так что шансы соперниц оценивались как примерно равные.

На равных прошла и первая половина матча в Шанхае (3:3), что можно назвать достижением претендентки. Дело в том, что соперницы первые шесть партий сыграли в Шанхае, а начиная с 16 января будут выяснять отношения уже во Владивостоке. Получается, что Горячкина, выражаясь футбольным языком, сделала ничью на выезде и теперь имеет преимущество своего поля. Особенно важно, что россиянке удалось отыграть «пропущенный мяч». В четвертой партии Цзюй Вэньцзюнь сумела получить преимущество и в конце концов пробила оборону Александры. Казалось бы, после этого она должна развить успех, однако Горячкина тут же отыгралась, лучше разобравшись в острейших вариантах на выходе из дебюта и дожав соперницу в сложном эндшпиле. Психологическое преимущество перешло к россиянке, и в шестой партии она всерьез играла на победу уже черными.

Впрочем, пока называть Горячкину фаворитом матча я бы не стал. Преимущество своего поля в шахматах все-таки значит куда меньше, чем в футболе. А вот у Цзюй Вэньцзюнь козырь весомее - она гораздо увереннее чувствует себя в быстрой игре, и не случайно стала чемпионкой мира в рапиде год назад в Петербурге. Так что на тай-брейке в случае ничьей по итогам классической части матча шансы китаянки будут гораздо выше.

В конце декабря на чемпионатах мира по рапиду и блицу в Москве Цзюй Вэньцзюнь и Горячкина, конечно, не играли - готовились к нынешнему матчу. Без них в рапиде борьба получилась исключительно плотной и завершилась драмой. Хампи Конеру из Индии перед последним туром на целое очко отставала от китаянки Лэй Тинцзе, однако догнала ее и одолела на тай-брейке, где дошло да «армагеддона». Блиц-турнир прошел более спокойно: россиянка Екатерина Лагно лидировала весь турнир и во второй раз подряд стала чемпионкой мира в этом виде.

У мужчин в Москве в обоих видах лучшим стал Магнус Карлсен, благодаря чему впервые за долгое время стал действующим чемпионом во всех возможных контролях времени. Год назад в Петербурге норвежец, напомню, оплошал в рапиде, уступив корону Даниилу Дубову. Однако на этот раз Магнус действовал предельно собранно и на очко опередил ближайших соперников. Хорош Карлсен был и в блице, однако здесь его упорно преследовал и в конце концов догнал американец Хикару Накамура. Дело закончилось тай-брейком, на котором Карлсен довольно спокойно переиграл традиционно удобного для себя соперника.

Петербуржцы в Москве блеснуть не смогли, но выступили стабильно ровно. В рапиде среди тех, кто поделил 12 - 27-е места, были Петр Свидлер, Евгений Алексеев и Владимир Федосеев, а в блице в дележе шестого места поучаствовали Свидлер, Федосеев и Максим Матлаков. Герои осени Кирилл Алексеенко и Никита Витюгов проявить себя не смогли - оба предпочитают классический контроль времени. И у Витюгова есть шанс проявить себя на традиционном супертурнире в Вейк-ан-Зее, который стартовал в минувшие выходные. Витюгов получил приглашение в Голландию впервые, и для него это может стать своеобразным тестом на прочность - успех даст пропуск и на другие супертурниры. Однако пока не получается - в первом туре наш земляк не смог дожать поляка Яна-Кшиштофа Дуду, а затем уступил Владиславу Артемьеву. Впрочем, вся борьба еще впереди. Кстати, и главные фавориты Магнус Карлсен и Фабиано Каруана на старте не блистали, сделав по две бесцветные ничьи.

#шахматы #турнир #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6602) от 14.01.2020 под заголовком «Шахматы по футбольной модели».


Комментарии