Только на сайте

В Петербурге книголюбы сыграли в шахматы

В арт-пространстве галереи второго этажа книжной ярмарки ДК Крупской при информационной поддержке газеты «Санкт-Петербургские ведомости» 12 января прошел XX шахматный турнир среди книголюбов.

В Петербурге книголюбы сыграли в шахматы | Фото автора

Фото автора

Побороться за звание лучшего игрока собралось около 20 человек. Традиционно подавляющее число участников составляли мужчины с большим опытом в этой интеллектуальной игре.

Победителя юбилейного XX турнира определяли после пяти туров по швейцарской системе. Выигрывал тот, кто набирал больше всего очков — то есть, побеждал в максимальном количестве игр. Судил игру тренер по шахматам Михаил Козлов.


Фото автора

Во время турнира в арт-пространстве царила напряженная атмосфера. Прогуливающиеся по книжной ярмарке с интересом наблюдали за игроками, а те не отвлекались ни на людей, ни на шум вокруг. Внимание, с которым участники подходили к шахматам, можно сравнить с выступлениями спортсменов на крупных соревнованиях.

Победителем XX шахматного турнира среди книголюбов стал Николай Соколов. «Я занимаюсь шахматами с 11 лет, – поделился Николай. – Дошел до КМС, участвовал в различных турнирах: четвертьфиналах, полуфиналах и даже финалах города. Но это было давно, тогда и турниров проводилось больше, сейчас же в основном играю в интернете. Шахматы – это и хобби, и профессия. Для меня это и творчество, и спорт, и наука, и искусство в одном. Я думаю, в шахматах столько же возможностей, сколько и в музыке».


Фото автора

В следующий раз книголюбы поборются за звание лучшего шахматиста весной 2020 года.

#шахматы #турнир #книги

Комментарии