Александр Канищев: «Зенит» может выиграть «золото» в новом сезоне

Мы поговорили с экс-футболистом «Зенита» о перспективах сине-бело-голубых в чемпионате России.

Александр Канищев: «Зенит» может выиграть «золото» в новом сезоне |

Победу «Зенита» Сергея Семака в стартовом матче чемпионата страны над «Енисеем», а также перспективы петербургской команды наш корреспондент Сергей Подушкин обсудил с экс-футболистом «Зенита» Александром Канищевым.

- Александр Васильевич, три очка набраны, победа, пусть и не без труда, добыта. Но как оцените игру зенитовцев в Тюмени?

- Говорить о каком-то рисунке игры «Зенита» Семака пока сложно, да и бессмысленно. Надо последить за командой на протяжении ближайшего времени. Но если сравнивать нынешний «Зенит» с тем, что играл у Манчини, то заметны свежесть, резвость, легкость, возможно, обусловленные морально-психологическим состоянием футболистов. Видно, что ребята не отбывали на поле номер, а хотели выиграть. Что само по себе хорошо. Однако с точки зрения качества самого футбола серьезных отличий я не заметил. Семак вряд ли ставит задачу кардинально поменять рисунок игры «Зенита», его цель - добиться максимальной эффективности от имеющихся в его распоряжении исполнителей.

- Взломать оборону «Енисея» получилось только в последней десятиминутке. Проблемы с позиционным нападением никуда не исчезли?

- Да, можно говорить, что отчасти «Зениту» повезло. Моменты возникали, но никакого тотального преимущества над красноярцами не было. На мой взгляд, команде нужны более гибкие варианты в нападении. Нельзя строить атаку исключительно на Дзюбе - он не всегда будет находиться в оптимальной форме и хорошо цепляться за мячи.

- Дзюба, Шатов, Нобоа - кажется, что эта троица «возвращенцев» нынче ведет игру «Зенита». Согласны?

- По крайней мере видно, что они очень стараются. В частности, Шатов хочет доказать, что он тот же футболист, который считался одним из лидеров «Зенита» и сборной. В какой-то период он успокоился, расслабился, решил, что ему уже нечего доказывать. Однако ситуация с Манчини стала для него так называемым волшебным пинком, заставившим собраться и заиграть на должном уровне. То же самое относится и к Дзюбе, и, возможно, отчасти к Нобоа, которого итальянский тренер особо не жаловал. Считаю Кристиана очень квалифицированным футболистом, полезным в том числе и в позиционном нападении. Конечно, спасибо Манчини говорить не стоит, но с воспитательной точки зрения Роберто оказался прав - он помог футболистам встряхнуться. К примеру, не отцепи он из состава Дзюбу, вряд ли мы бы увидели такого Артема на чемпионате мира-2018.

- Что ждете от «Зенита» Семака?

- Манчини, как все помнят, также начал в «Зените» очень здорово - команда много забивала, всех подряд «выносила» в чемпионате. А потом... Главное, чтобы петербургский клуб стабильно, без провалов набирал очки. А самому Сергею Богдановичу хочется пожелать уверенности в собственных силах. Даже если вдруг что-то пойдет не так, наставник должен держать удар. Хотя он тренер пусть молодой, но уже закаленный - наверняка справится.

- «Зенит» за последние недели расстался с рядом футболистов, в том числе с Дмитрием Полозом, Артуром Юсуповым... Ни о ком не жалеете?

- Нет, у того же Полоза были хорошие игры в «Зените», однако он выдавал их крайне редко. Возможно, получив игровую практику, ушедшие футболисты смогут перезагрузить свои карьеры, как это сделали сейчас Дзюба с Шатовым. Вне заявки остался и Лука Джорджевич, которого считаю перспективным форвардом. Но, видимо, Семак, хотя и хвалит его, не видит черногорца игроком основы.

- Многие считали, что в аренду отдадут и Эрнани, а бразильский полузащитник хорошо себя проявил в контрольных матчах и вышел против «Енисея» в стартовом составе...

- Видно, что этот парень умеет играть в футбол. Он техничный, с ударом и с пониманием футбола. Тем не менее пока рано говорить, что Эрнани закрепился в составе.

- В межсезонье клуб пока не купил ни одного футболиста. Какие позиции требуют усиления?

- В первую очередь «Зениту» требуются левый и центральный защитники, а также креативный нападающий, действующий в стиле Жулиано. То есть способный сам нестандартными действиями создать себе голевой момент. Да, в лазарете команды есть Александр Кокорин, но, во-первых, он достаточно зависимый игрок, во-вторых, пока совершенно непонятно, как быстро он наберет и наберет ли вообще форму после разрыва крестообразных связок. То же касается и Эмануэля Мамманы в центре защиты. Слева Эльмир Набиуллин производит неплохое впечатление, однако стабильности ему может не хватить. Да и вообще, если ставить высокие задачи в Европе, усиление очень желательно.

- В прошлом чемпионате страны «Зенит» занял только пятое место. Может ли команда выиграть «золото» в новом сезоне?

- Может, причем легко. У команды, по меркам нашей премьер-лиги, и на данный момент достаточно серьезный потенциал и состав. Тем более не факт, что «Локомотив» сможет провести второй сезон подряд на таком уровне, а ЦСКА изрядно обновил и омолодил состав, что также должно сказаться на игре армейцев. Более опасен «Спартак», хотя у него тоже периодически возникают внутренние проблемы. В любом случае именно «красно-белых» считаю главными соперниками «Зенита» в чемпионате.

#футбол #Зенит #рпл #эксперт #интервью

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6247) от 01.08.2018 под заголовком «Александр Канищев: «Роберто оказался прав».


Комментарии