А теперь - Футбол! «Зенит» начинает свое выступление в Лиге Чемпионов

Гимн Лиги чемпионов сегодня прозвучит и в честь футболистов «Зенита». Этот европейский музыкальный хит представляет собой аранжировку одного из произведений Георга Фридриха Генделя, а слова, среди которых «это большая встреча великих команд», говорят сами за себя. Нынешней осенью причастны к этому празднику футбола и мы с вами.

А теперь - Футбол! «Зенит» начинает свое выступление в Лиге Чемпионов | ФОТО Serg Glovny/Zuma/ТАСС

ФОТО Serg Glovny/Zuma/ТАСС

«Зенит» не играл в Лиге чемпионов, главном европейском турнире для клубных команд, без малого четыре года. В феврале-марте 2016 года «сине-бело-голубые» с Андре Виллаш-Боашем дважды проиграли «Бенфике» и надолго покинули компанию футбольной элиты. После португальского тренера в «Зенит» пришел Мирча Луческу, за ним был Роберто Манчини - что один, что другой обещали для начала выиграть российскую премьер-лигу и вернуть петербургскую команду в Лигу чемпионов. Клубное руководство охотно верило им на слово - сначала убирали одних игроков и покупали других под румынского тренера, затем то же самое происходило с подачи уже именитого итальянца, вот только ни у одного, ни у другого ничего и близко не получилось. Вернуть «Зениту» российское «золото», а вместе с ним и заветное место в Лиге чемпионов получилось только у Сергея Семака.

Минувшей весной он успел выслушать в свой адрес столько комплиментов и похвал, что иному тренеру хватило бы на несколько лет вперед. Были посрамлены критики, считавшие, что тренеру с небольшим опытом самостоятельной работы (пусть он и классный в прошлом футболист!) рано доверять такой обожаемый многими клуб, как «Зенит». Вынуждены были прикусить язык и те, кто критиковал Семака за примитивный футбол, который приносил очки, но не доставлял никакого эстетического удовольствия, - ближе к концу чемпионата, когда все и решалось, команда заиграла и добрала необходимые очки.

Нынче история отчасти повторяется. «Зенит» снова в лидерах чемпионата, вот только футбол в его исполнении никак не радует. Но у болельщиков есть надежда, что теперь-то ждать до весны не придется - все, что мы видели до сегодняшнего дня, начиная с лета, было лишь своего рода артподготовкой к Лиге чемпионов, которая начинается для «Зенита» сегодня матчем во Франции против «Лиона». Настоящий футбол только начинается, и исключительно по предстоящим играм в Европе можно будет судить о том, чего на самом деле стоит наша любимая команда и ее главный тренер. Победы над тульским «Арсеналом», «Оренбургом» и «Тамбовом», конечно, тоже радуют болельщиков, но для команды с возможностями «Зенита» они должны быть обязательной программой, как для фигуриста какой-то элементарный прыжок. Другое дело, правда, - «Арсенал» лондонский, «Барселона» и «Манчестер Сити». Это уже программа-максимум, с грандами «сине-бело-голубые» могут встретиться только следующей весной. Если выйдут в плей-офф, что прежде им удавалось далеко не всегда.

Сегодня перспектива есть - на групповом этапе благодаря прежде всего общероссийскому рейтингу «Зенит» при жеребьевке избежал встречи с европейскими грандами. Команде надо занять одно из двух первых мест в группе, где помимо «Лиона» также сыграют немецкий «Лейпциг» и та самая португальская «Бенфика», что остановила петербуржцев весной 2015-го. Названия по нынешним временам не самые громкие, но чемпионаты Франции и Германии - турниры куда более серьезные, чем российская премьер-лига. Средний уровень конкуренции и мастерство игроков в них заметно выше, а значит, никакой дрожи в коленках перед «Зенитом» у них нет и быть не может. Португальское первенство попроще будет, вот только «Бенфика» тут недавно разгромила в своем чемпионате со счетом 4:0 ту самую «Брагу», что дважды в августе обыграла московский «Спартак» и оставила «красно-белых» без еврокубков.

Впрочем, и «Зенит» не должен испытывать страха перед своими соперниками - и в этом свете несколько удивляют предстартовые настроения Сергея Семака: «Мы не являемся фаворитами группы и не являемся аутсайдерами. Можем выйти в плей-офф, а можем и никуда не выйти...».

Невольно вспомнились слова годичной давности, когда Семак назвал свою команду средненькой, по европейским меркам. Хозяева клуба тогда их услышали - и в «Зените» один за другим появились футболисты, вышедшие на ведущие роли, - Ярослав Ракицкий, Сердар Азмун, Вильмар Барриос. Накануне нынешнего сезона уже под Лигу чемпионов появились пока травмированный бразилец Малком, его соотечественник Дуглас Сантос, венесуэлец Йордан Осорио, а также несколько перспективных россиян. Очевидно, что «Зенит» стал сильнее, но уровня ли Лиги чемпионов петербургская команда, мы пока не знаем.

Не понимает этого и главный тренер, который возможный невыход своей команды в плей-офф (не рано ли подводить итоги до старта?) предлагает не считать катастрофой. Вот здесь руководители клуба могут с Семаком и не согласиться. Во-первых, Лига чемпионов - это престижно (сегодняшний матч покажут в 126 странах), и чем дальше пройдет в этом турнире «Зенит», тем выше будет его европейский статус. Во-вторых, Лига чемпионов - это еще и крайне выгодно материально. Как участнику группового турнира «Зениту» уже полагается 15 млн евро, за каждую победу, начиная с сегодняшнего матча, по 2,7 млн (за ничью - 0,9 млн), за выход в 1/8 финала - без малого 10 миллионов и далее по восходящей во всех последующих раундах. Выходит, есть за что побороться!

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6526) от 17.09.2019 под заголовком «А теперь - Футбол!».


Комментарии