8 марта домашним матчем против воронежского «Факела» «Зенит-м» начнет чемпионат России в МФЛ

Этот турнир возвращается к традиционной для нашей страны в этом виде спорта формуле проведения соревнований «весна — осень».

8 марта домашним матчем против воронежского «Факела» «Зенит-м» начнет чемпионат России в МФЛ | ФОТО Daniel Norin on Unsplash

ФОТО Daniel Norin on Unsplash

Хотя нынешний чемпионат МФЛ и пройдет в новом сезонном режиме, спортивная формула турнира уже довольно привычна, поскольку существует она еще с 2020 года. На первом этапе двадцать команд-­участниц разделены на две группы, в рамках которых проведут двухкруговые турниры (с 8 марта по 9 авгус­та). Соперниками «Зенита-м» будут «Ростов», ЦСКА, «Динамо», «Ахмат», «Факел», «Урал», «Оренбург», «Нижний Новгород» и «Чертаново». На втором этапе (с 23 августа по 8 ноября) по пять лучших команд от каждой группы объединятся и разыграют медали (каждая проведет еще по десять встреч дома и в гос­тях с соперниками из параллельной группы). Остальные аналогичным образом определят места в нижней половине таблицы.

Состав «Зенита-м» перед нынешним сезоном (в прошлом петербуржцы были вторыми, первенствовал осенью «Локомотив») в силу сущест­вующих в турнире возрастных ограничений очень сильно обновился, и нас ожидает знакомство, по сути, с новой командой прежнего главного тренера Константина Коноплева. Футбольные траектории ее прошлогодних лидеров оказались очень разными. Фактически незаменимый вратарь «Зенита-м» 19‑летний Богдан Москвичев прошел все зимние сборы с главной коман­дой у Сергея Семака, подписал с петербургским клубом многолетний контракт и уехал в аренду в команду «Чайка» из Песчанокопского, что в Ростовской области. Девятнадцать и полузащитнику Даниле Козлову, который в прошлом году успел даже дебютировать в главной команде, но продолжит он карьеру в калининградской «Балтике». Еще несколько лидеров «Зенита-м» прошлого сезона остаются в системе клуба и заявлены за «Зенит»-2 — это в том числе и проведший все 19 матчей прошлого чемпионата МФЛ защитник Никита Лобов (сын зенитовца времен ­Властимила Петр­желы), и автор 15 голов нападающий Константин Воинков, и также почти незаменимый осенью защитник Матвей Бардачев, этой зимой участ­вовавший во всех контрольных матчах главного «Зенита» на сборах в ОАЭ и Катаре.

Их места займет группа еще более молодых футболистов — команда фактически заново формировалась по ходу двух сборов в Турции. В проведенных там товарищеских матчах «Зенит-м» обыграл будущих конкурентов по МФЛ из «Краснодара» (3:2) и ЦСКА (2:1), но довольно неожиданно уступил 0:1 команде японского университета «Комадзава». Впрочем, этим результатам вряд ли стоит придавать большое значение, так как настоящая жизнь нового «Зенита-м» начнется только в ближайшую субботу. «Я вижу, что у ребят есть понимание, страсть, желание победить не только в матче, но и в каждом эпизоде. Не думаю, что игрокам потребуются какие‑то дополнительные слова и дополнительная мотивация перед первой игрой. Все понимают, что наша цель — исключительно первое место. При этом и футбольное развитие игроков не уходит на второй план, так как такая задача перед нами тоже стоит», — сказал перед началом турнира главный тренер «Зенита-м» Константин Коноплев.

Цель занять первое место выглядит довольно амбициозной. Достаточно сказать, что последний раз молодежная команда «Зенита» выигрывала подобный турнир полтора десятилетия назад — в 2009 году, когда соревнование еще называлось молодежным первенством России и представляло собой турнир молодежных составов клубов премьер-лиги. За петербургскую команду тогда играли, например, футболисты такой разной спортивной судьбы, как Алексей Ионов, Антон Соснин, Максим Канунников, Павел Игнатович, Евгений Башкиров. Представляете, сколько воды утекло с тех пор…

Календарь игр «Зенита-м» на первом этапе

Первый круг: 8 марта. «Зенит» — «Факел». 15 марта. «Динамо» — «Зенит». 29 марта. «Зенит» — «Ахмат». 5 апреля. ЦСКА — «Зенит». 12 апреля. «Зенит» — «Ростов». 19 апреля. «Чертаново» — «Зенит». 26 апреля. «Зенит» — «Нижний Новгород». 3 мая. «Зенит» — «Оренбург». 10 мая. «Урал» — «Зенит».

Второй круг: 17 мая. «Факел» — «Зенит». 21 июня. «Зенит» — «Динамо». 28 июня. «Ахмат» — «Зенит». 5 июля. «Зенит» — ЦСКА. 12 июля. «Ростов» — «Зенит». 19 июля. «Зенит» — «Чертаново». 26 июля. «Нижний Новгород» — «Зенит». 2 августа. «Зенит» — «Урал». 9 августа. «Оренбург» — «Зенит».


#Зенит-м #МФЛ #чемпионат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7617) от 06.03.2024 под заголовком «Молодежь помолодела».


Комментарии