7:3 в пользу девушек. В Петербурге назвали лучших спортсменов и тренеров 2019 года

Знаки «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Санкт-Петербурга» были вручены на прошлой неделе в Смольном представителям физкультурно-спортивной отрасли города. Всего были отмечены 50 человек - это руководители спортивных школ и федераций, тренеры, преподаватели, учителя физкультуры общеобразовательных школ. А вчера в городском спорткомитете назвали десять лучших спортсменов и тренеров Петербурга по итогам уходящего 2019 года.

7:3 в пользу девушек. В Петербурге назвали лучших спортсменов и тренеров 2019 года | Наталья Антюх, олимпийская чемпионка 2012 года, теперь сама определяет лучших. ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Наталья Антюх, олимпийская чемпионка 2012 года, теперь сама определяет лучших. ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Традиционную церемонию в особняке на Миллионной впервые проводила возглавившая Комитет по физической культуре и спорту в январе Наталья Антюх. Получается, что, подводя итоги года, олимпийская чемпионка отчитывалась и за первый год своей работы. За это время спортсмены нашего города, как выяснилось, завоевали свыше четырех тысяч медалей разного достоинства, в Петербурге прошли 21 международное и 43 всероссийских соревнования (надеюсь, большинство из них нашли отражение на спортивной странице «Санкт-Петербургских ведомостей»), в активную фазу вошла подготовка к Евро-2020, четыре матча которого следующим летом состоятся на Крестовском острове.

В свое время фамилия легкоатлетки Антюх не раз фигурировала в списках лучших спортсменов нашего города, теперь Наталья Николаевна уже сама объявляла заветные десятки. Напомним, что городской спорткомитет включает в них исключительно тех спортсменов, к подготовке и финансированию которых имеет непосредственное отношение, а потому вы не обнаружите здесь, скажем, футболистов «Зенита» и хоккеистов СКА. Но будут другие звезды - например, биатлона или художественной гимнастики, и в то же время представители таких малораскрученных дисциплин, как гиревой спорт или адаптивное плавание. Но абсолютно все лауреаты были отмечены знаком отличия «Лучший в спорте Санкт-Петербурга», а их наставники оказались в десятке лучших тренеров города.

Обратим внимание и на еще одну особенность. С приходом в спорткомитет женщины-руководителя прекрасная половина стала преобладать и в десятке лучших спортсменов Петербурга - счет 7:3 в пользу девушек, в то время как год назад был полный паритет (по пять мужчин и женщин)

Десять лучших спортсменов Петербурга (в алфавитном порядке)

1. Дина Аверина (художественная гимнастика)
2. Александра Васильева (гиревой спорт)
3. Наталья Воробьева (женская борьба)
4. Андрей Калина (адаптивное плавание)
5. Анастасия Клечкина (легкая атлетика, адаптивный спорт)
6. Софья Просвирнова (шорт-трек)
7. Софья Самодурова (фигурное катание на коньках)
8. Максим Степанов (пулевая стрельба)
9. Хусен Халмурзаев (дзюдо)
10. Екатерина Юрлова-Перхт (биатлон)

Десять лучших тренеров Петербурга (в алфавитном порядке)

1. Анатолий Асрабаев (пулевая стрельба)
2. Ольга Байдалова (адаптивное плавание)
3. Дмитрий Герчегло (женская борьба)
4. Сергей Кириллов (гиревой спорт)
5. Татьяна Мишина (фигурное катание на коньках)
6. Андрей Радух (легкая атлетика, адаптивный спорт)
7. Михаил Рахлин (дзюдо)
8. Светлана Третьякова (шорт-трек)
9. Вера Шаталина (художественная гимнастика)
10. Виктор Юрлов (биатлон)

#спортсмены #тренер #награда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (6595) от 24.12.2019 под заголовком «7:3 в пользу девушек».


Комментарии