Лед никто не отберет. Российские спортсмены успешно стартовали в новом зимнем сезоне

На фоне новой волны допингового кризиса российскому спорту стоит сменить приоритеты и более серьезно относиться к соревнованиям серии Кубков мира. Никакие возможные санкции их не коснутся, а во многих зимних видах они даже более значимы, чем чемпионаты мира.

Лед никто не отберет. Российские спортсмены успешно стартовали в новом зимнем сезоне | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Россияне успешно начали новый зимний сезон особенно в «ледяных» видах - конькобежном спорте, шорт-треке, санях и бобслее. В отдельных дисциплинах наши спортсмены лидируют, во многих ведут борьбу за лидерство, а уж конкурентоспособны просто везде.

Так, саночник Роман Репилов после пяти этапов (2 победы в гонках) возглавляет общий зачет у мужчин, а Татьяна Иванова (3 победы) - у женщин. А вот у представляющего Ленобласть Семена Павличенко начало сезона не задалось - он ни разу не поднимался выше пятого места и в общем зачете идет седьмым, отставая от Репилова уже на две сотни очков. Однако ставить крест на сезоне рановато - ведь и в прошлые сезоны Павличенко почему-то всегда собирал свои кубковые победы уже после Нового года. Например, в сезоне-2018/19 он одержал четыре одиночные победы - и все после 13 января.

Российские скелетонисты начали почти так же мощно, как саночники, - Александр Третьяков лидирует у мужчин, а Елена Никитина идет второй у женщин. Правда, сезон в этом виде только начался, прошли всего две гонки в Лейк-Плэсиде. В бобслее все скромнее - экипаж Надежды Сергеевой идет седьмым, а четверка Алексея Стульнева занимает восьмое место.

Впрочем, для этого вида победы сейчас не главное, тем более что прошлые победы Александра Зубкова и Алексея Воеводы после допинговых расследований и судебных разбирательств оказались под сомнением. Важно, что в российском бобслее удалось преодолеть кризис власти - весной Зубков ушел с поста президента Федерации бобслея России, уступив место Елене Аникиной. Трехлетнее правление Зубкова никак нельзя назвать успешным, знаменитый в прошлом спортсмен увяз в многочисленных скандалах, так что его вынужденный уход можно назвать благом для этого вида. Об успехах нового руководства пока говорить рано, но по крайней мере интриги и дрязги ушли в прошлое - и это уже плюс.

В шорт-треке главным событием сезона стало возвращение шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана. Пока 34-летний русский кореец не феерит, занимая после четырех этапов лишь 26-е место в общем зачете. С другой стороны, это и далеко не провал - вряд ли кто-то ждал, что Ан будет всех рвать сразу после возвращения.

Жаль, возвращение бывшего лидера пока не вдохновило на подвиги лидеров нынешних - Семен Елистратов идет в мировом рейтинге седьмым, а петербурженка Софья Просвирнова занимает восьмую строчку. И если у Елистратова в текущем сезоне есть две победы на отдельных дистанциях, то у Софьи пока не получается ничего. Что касается других петербуржцев, то они пока довольствуются ролями второго плана - Даниил Ейбог 32-й в мире, а Екатерина Константинова (на снимке) - 41-я, а на отдельных дистанциях они не поднимались выше седьмого места.

Зато неудачи в личных гонках компенсируются эстафетными успехами. Ейбог в этом сезоне выступает в эстафетах просто как бог - три «золота», два «серебра» и две «бронзы» в двух видах (мужской эстафете на 5000 метров и смешанной на 2000 метров). Кстати, Россия лидирует в зачете мужской и смешанной эстафет и занимает четвертое место в женской.

Наконец, в конькобежном спорте россияне находятся на верхних строчках общего зачета на большинстве дистанций. Так, на 500-метровке у девушек россиянки Ангелина Голикова, Дарья Качанова и Ольга Фаткулина занимают места со второго по четвертое, та же троица на 1000-метровке оккупировала места с третьего по пятое. У петербурженки Екатерина Шиховой успехи поскромнее - она седьмая на 1500 метров и 17-я на 1000 метров. Отметим лидерство Виктора Муштакова на дистанции 500 метров и Данилы Семерикова на длинных дистанциях, а также успехи в командных дисциплинах - девушки идут вторыми в преследовании и спринте, а мужчины лидируют в преследовании. Словом, лед по-прежнему остается российским - и никто его у нас не отберет.

#зимние виды #спорт #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6591) от 18.12.2019 под заголовком «Лед никто не отберет».


Комментарии